В студии телепрограммы «Вечерний хэштег» обсудили помощь мобилизованным тюменцам и их семьям

Тепло родного дома

Только в декабре в зону специальной военной операции из Тюмени отправились несколько эшелонов мобилизованных. Каждый раз среди провожающих был губернатор Тюменской области Александр Моор. Напутствуя военнослужащих, он отмечал, что правительство региона обязательно позаботится об их семьях и детях.

Тепло родного дома
Фото из личного аккаунта губернатора Александра Моора.

В ноябре в зоне СВО с гуманитарной миссией побывал депутат Тюменской областной Думы Юрий Баранчук. В течение семи дней он и его команда посетили Краснодон, Луганск, Стаханов, побывали в детсадах, школах, госпиталях, пообщались с ранеными, встретились с командирами подразделений.

— Батальон «Сибирь» — большие молодцы. Они стоят практически на передовой, в районе Сватово. Я много где побывал, проникся, видел, как летают американские HIMARS, и у меня произошло переосмысление всего происходящего. Хотелось наладить контакты с местными жителями, нашими бойцами и теми, кому необходима помощь. Потому что, когда лично знаешь людей, возникает обратная связь, они меньше стесняются и высказывают конкретные предложения. То же самое с бойцами: когда ты видишь их быт, службу, работу, понимаешь и то, в чем заключаются их потребности. Казалось бы, Российская Федерация, Министерство обороны обеспечивают их всем необходимым, однако наша помощь все равно нужна, потому что все процедурные вопросы занимают время. И в этом плане правительство региона, губернатор и наш оперативный штаб проводят большую работу, — отметил Юрий Баранчук.

Важным грузом, который депутат доставил в зону СВО, стало медицинское оборудование, специально закупленное им в Воронеже и Казани, включая аппараты Елизарова.

— Наши парни, а им 35, 40, 45 лет, подолгу находятся в окопах, и могут появиться различные заболевания от переохлаждения. Поэтому врачам нужны специальные инструменты. Без аппаратов Елизарова тоже не обойтись, потому что пулевых ранений мало, а вот взрывных много. Поэтому такие аппараты и инструменты в зоне СВО на вес золота. Минздрав обеспечил госпитали практически всем, и все же есть некие дефицитные позиции. Поэтому аналогичный груз повезу туда снова. В ряду необходимых вещей — хлопчатобумажные комбинезоны, рабочие перчатки и рукавицы, бензопилы, полиэтилен, шнурки, газовые баллоны большие и маленькие, — рассказал тюменский парламентарий.

Один из командиров саперного подразделения сообщил ему, что тюменцы помогли батальону теплыми вещами, продуктами питания.

— Мы вас не подведем, вернемся с победой. А она зависит от каждого из нас. Думаю, что в скором будущем мы с вами встретимся при других обстоятельствах. Всем жителям Тюмени и области низкий поклон за помощь и поддержку. Помогают все: организации, частные лица от мала до велика, правительство области, депутаты. Бабушки носки нам вяжут, и это приятно до слез. Такого не ожидали, — сказал он.  

Командир батальона «Сибирь», где служат тюменцы, также высказал оценку той поддержке, которую батальон получает.

— Что касается боевого духа личного состава, то все в здравии и готовы выполнять боевые задачи. Все обеспечены продовольствием, водой, теплыми вещами, лекарствами. Если кто-то обращается, то вопрос решается в течение двух-трех часов. Раз в неделю личный состав группами выво­зится на помывку, так что никто не жалуется. Если кто-то заболел, то он получает помощь в медицинском пункте. При необходимости можно обратиться в госпиталь, — уточнил комбат.

Юрий Баранчук отметил, что быт батальона «Сибирь» налажен очень хорошо, с командиром ему повезло. Бойцы действительно еженедельно принимают банные процедуры, у них есть возможность пообщаться по видео­связи с семьей. А в палатках и блиндажах повсюду развешаны детские рисунки со всей России на темы мирной жизни, ради которой бойцы и отправились на передовую.

Любопытная деталь: Юрий Баранчук не услышал в детсадах Донбасса шума, детских криков, смеха.

— И когда я их расшевелил, и дети начали со мной громко разговаривать и даже смеяться, то к нам сбежались все педагоги: что случилось? Если для нас мячи, спортинвентарь, игрушки, книги — это обычные вещи, то для тех детей все это как драгоценность. Они обычную книгу берут в руки как реликвию. Достают подаренные им мячи и показывают друг другу: посмотри, какой красивый. И ком к горлу подступает, потому что это совсем другие дети, неизбалованные.

При этом никто из местных жителей для себя лично ничего не просил. В домах у многих нет отопления с 2014 года, но никто не пожаловался. Когда губернатор Александр Моор был в Краснодоне, его попросили подарить краснодонцам бассейн, чтобы дети могли научиться плавать. Они хотят, чтобы дети занимались спортом, читали правильные книги, они думают о будущем. А дети там очень отзывчивые. Помощь и внимание принимают с большой благодарностью. А бойцы знаете, что нам говорят? Люди, мол, все разные, поэтому главное — вы там не переругайтесь! Вот они за что больше переживают! — рассказал парламентарий.

Инструкторы Центра допризывной подготовки и патриотического воспитания «Аванпост» также приняли участие в доставке для мобилизованных земляков необходимых грузов, прицелов, приборов наблюдения и доразведки, одежды, посылок от родных.

«Инструкторы помогли установить оборудование и провели серию занятий по огневой подготовке. Парни говорят, что благодаря такой поддержке им хочется выкладываться и отдаваться службе полностью. Значит, дорогие земляки, мы все с вами делаем правильно. Поддержка придает силы нашим бойцам, приближает победу и их возвращение домой», — написал на своих страничках в соцсетях губернатор Александр Моор.

В атмосфере доверия

Директор Регионального социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних «Семья» Елена Перминова рассказала о работе созданной в регионе сети социальных гостиных. Данная идея родилась именно в Тюменской области, понравилась другим регионам и была отмечена на федеральном уровне. Наряду с гостиными круглосуточно действует телефон горячей линии 8-800-201-41-41, на него можно позвонить по любым вопросам, касающимся поддержки семей мобилизованных.

— Идея создания социальных гостиных родилась от понимания того, что мы должны быть едины: и мамы, и жены, и сестры, и дети военнослужащих, весь ближний круг. Если мужчина имеет хорошую военно-учетную специальность, то, как правило, он решал в семье многие вопросы. Если отца, сына, мужа нет, то в семье сразу выпадает большая часть привычных функций. И члены семьи не понимают, что с этим делать. А обращаться за помощью готовы немногие. Социальная гостиная позволяет создать атмосферу доверия, неформального общения вне рабочих кабинетов и государственных учреждений. Это место, куда можно прийти просто поговорить, выговориться по-соседски, по-человечески. С психологической точки зрения решение о создании гостиных оказалось очень верным и своевременным. В настоящее время в регионе открыты порядка восьмидесяти социальных гостиных, из них десять — в областной столице. В них зарегистрировано более двух тысяч обращений. Мы в очередной раз убедились, что поддержка людям нужна — информационная, человеческая, профессиональная, — сказала руководитель.

Елена Перминова сообщила, что в системе социальной защиты Тюменской области есть реестр, его ведут органы соцзащиты на всех территориях, и на учете состоят все семьи мобилизованных. При этом специалисты проводят опросы семей по поводу того, в чем они нуждаются. Действуют очень тонко, вкупе с другими ведомствами, соседями, ближним кругом общения.

Ведущий психолог Регионального центра «Семья» Ирина Муравьева нередко общается с семьями мобилизованных. И отмечает, что многие действительно оказываются в растерянности.

— Меняются семейная ситуация, уклад жизни. И люди не могут определиться с первоочередными и второстепенными задачами. Поэтому очень важно, что мы стали работать в формате социальных гостиных, где за чашкой чая можно разговориться и выяснить потребности семьи. Нередко мамы приходят с детьми. В дальнейшем работу ведем уже в более привычном формате: консультируем, беседуем, направляем желающих к другим специалистам — соцработникам или юристам, — рассказала Ирина Муравьева.

Председатель комитета по социальной политике Тюменской областной Думы Ольга Швецова добавила, что в депутатские приемные также приходят семьи мобилизованных. В процессе общения многие женщины раскрываются и делятся наболевшим, обращаются за поддержкой. Женщинам важно просто прийти куда-то, посидеть и поговорить. Так, кто-то получил приглашение на детский утренник, в цирк или театр кукол. «Как хорошо, что вы нас просто пригласили и послушали!» — примерно вот такие затем звучат отзывы.

Без Нового года никак

Впереди Новый год, и многие тюменцы от мала до велика готовятся к тому, чтобы поддержать военнослужащих, сделать им поздравительные открытки и особые подарки. В рамках акции «Тепло родного дома» идет сбор именных посылок от семей военнослужащих. В Тюмени и муниципальных образованиях есть пункты сбора, и люди звонят на горячую линию, уточняют, что можно отправить в посылке в зону специальной военной операции.

— Я уверена, что каждая посылка дойдет по назначению, потому что акцию поддержали правительство и губернатор региона. При этом тюменцы продолжают делать для участников СВО все возможное: вяжут носки, собирают необходимые вещи, приборы, оборудование, материалы. В рамках акции «100 миллионов для Победы» собрано уже порядка сорока миллионов рублей. Реквизиты можно найти на сайте тюменьдляпобеды.рф. Некоторые организации перечисляют свой однодневный заработок. Есть перечисления в размере ста рублей и трех миллионов. Кто сколько может. Уже закуплены квадрокоптеры, рации, спецоборудование. В целом мы ориентируемся на то, что ребятам необходимо здесь и сейчас. Осенью были одни потребности, зимой — другие. В частности, зимой нужны маскхалаты, маскировочные сети. Многое зависит от быта. Важно, чтобы боец был накормлен, и у него должны быть сухие одежда и белье. Мы держим связь с командирами батальонов, при этом мы не делим: это мобилизованные, это кадровые военные, это добровольцы. Для нас важен каждый мужчина, который находится в зоне СВО, — подчеркнула Ольга Швецова.

Юрий Баранчук добавил, что многие тюменцы не афишируют свою помощь участникам СВО, и, на самом деле, потраченные суммы уже превысили названную цифру в сто миллионов. Депутат также сообщил, что и в дальнейшем будет доставлять для детей Донбасса и мобилизованных необходимые грузы.

В заключение телепередачи гости студии канала «Тюменское время» обсудили приготовления к празднованию Нового года. Безусловно, праздноваться он будет не так, как раньше. Просто потому, что где-то идет специальная военная операция. И где-то наши мужчины — сыновья, мужья, братья, друзья рискуют ради нас жизнью и здоровьем.

Стоит ли отказываться от главного семейного праздника? Психолог Ирина Муравьева подчеркнула:

— Новогодний праздник обязательно нужно отмечать. У каждого ребенка должна быть надежда на лучшее. Новый год — это еще один повод подумать о том, чего мы хотим, о чем мечтаем. Поэтому даже в социальных гостиных пройдет подготовка к празднику, жены военнослужащих обсудят рецепты блюд, способы оформления стола, детские игры и конкурсы.

В поддержку празднования Нового года высказался и депутат Юрий Баранчук:

— Самый страшный грех — это уныние. Спецоперация идет своим чередом, но есть и мирная жизнь, с праздниками и днями рождения. Поэтому как без Нового года?

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру