Александр Моор рассказал о положении дел в регионе и планах на будущее

С верой в Россию и земляков

Губернатор Тюменской области Александр Моор выступил с ежегодным посланием Тюменской областной Думе «О положении дел в области и перспективах ее развития».

С верой в Россию и земляков

В большом зале заседаний регионального парламента присутствовали руководители исполнительных органов власти Тюменской области, сенаторы Российской Федерации, депутаты Государственной Думы Федерального Собрания РФ, руководители федеральных органов государственной власти Тюменской области, представители Вооруженных Сил и правоохранительных органов РФ, судейского сообщества, члены Общественной палаты Тюменской области, почетные граждане Тюменской области, представители органов государственной власти Югры и Ямала, руководители муниципальных образований Тюменской области.

В самом начале немалую долю своего послания губернатор уделил тематике цивилизационного выбора России и проведения специальной военной операции.

— Нам с вами выпало жить в особенное время. Время больших изменений, время возвращения нашей страны на свое историческое лидирующее место в мире. Долгие годы наше общество ориентировалось на западный мир. Мы очень хотели понравиться «партнерам». Шли на уступки, верили в неприкосновенность права собственности, высокую культуру Запада, соблюдали неформальные договоренности и порою отказывали себе в активной защите своих интересов. Но это, к сожалению, ни к чему не привело. Как только наша страна заявила о своих правах, у наших граждан стали отбирать или блокировать собственность, а русская культура и наша история переживают мощнейшую атаку за все после­военное время. Иллюзии рассеялись, мы столкнулись с суровой реальностью, — обратился к аудитории губернатор.

По его словам, понимание реального положения дел в мире, стратегическое видение, кропотливая работа позволили президенту России Владимиру Путину вывести нашу страну на путь обеспечения реальной независимости и защиты национальных интересов. Глава региона отметил, что «президент нашей страны совершил патриотический поворот общественного сознания». Главным символом этого поворота стала рожденная в городе Тюмени акция «Бессмертный полк», когда каждый год 9 Мая вместе с президентом страны на улицы наших городов выходят миллионы российских граждан.

Несколько месяцев назад в регионе был закончен набор в именные подразделения Тюменской области, а люди продолжают идти в военкоматы, чтобы отправиться доб­ровольцами в зону специальной военной операции. С самого начала в ней принимают участие военнослужащие из Ишимского инженерно-саперного полка, бойцы СОБРа и ОМОНа тюменской Росгвардии. Летом туда ушли именные подразделения «Тобол», «Сибирь», «Тайга» и еще многие выходцы из Тюменской области, заключившие контракты на прохождение службы в самых разных частях и соединениях.

— Наши земляки выполняют свое воинское дело самоотверженно и доблестно, как и положено сибирякам. За проявленное мужество звания Героя России удостоился уроженец села Вагай, командир инженерно-саперного полка полковник Рустам Галиевич Сайфуллин. На сегодня известно еще о шестидесяти четырех наших земляках, награжденных боевыми орденами и медалями. Я преклоняюсь перед мужеством солдат, их любовью к Родине и несгибаемой волей к победе! — заявил Александр Моор.

Губернатор рассказал о том, что правительство региона ведет работу по оснащению воинских подразделений дополнительными комплектами обмундирования, приобретению необходимого имущества, которое в условиях боевых действий является расходным материалом.

Глава региона поблагодарил руководителей территориальных подразделений федеральных органов власти, без которых управленческая мобилизация была бы невозможна, включая руководство регионального управления Федеральной службы безопасности, областной прокуратуры, Следственного комитета, МВД, МЧС, Роспотребнадзора и других ведомств, «за открытость и готовность в любое время дня и ночи включаться в решение проблем, значимых для жителей региона».

Учимся и побеждаем

В своем послании Тюменской областной Думе губернатор рассказал о других значимых для региона событиях, а также угрозах и вызовах, на которые пришлось реагировать в режиме штабной работы. Это и лесные пожары, и пандемия, связанные с локдауном проблемы в экономике, бизнесе и социальной сфере. Благодаря принятым правительством региона мерам, участию депутатов Тюменской областной Думы тюменцы достойно преодолели все трудности.

Особый акцент глава региона сделал на системе образования, успехах тюменских школьников и студентов. Так, за последние годы более чем в полтора раза увеличилось число выпускников школ, сдавших единый госэкзамен на сто баллов. В 2022 году на сто баллов выполнены пятьдесят две экзаменационные работы, пять человек получили высший балл сразу по двум предметам. А в целом высокие результаты почти у каждого второго выпускника.

Несмотря на все сложности, продолжается укрепление базы школьного образования. Активно вводятся в строй новые школы и детсады.

Губернатор сообщил, что особое внимание в регионе уделяется сближению профессионального образования с реальным сектором экономики. Область входит в топ-10 регионов по качеству подготовки студентов по стандартам WorldSkills Russia. В этом году экзамен, который принимают и представители предприятий, сдадут почти восемь тысяч тюменских ребят — почти в два раза больше, чем в 2021-м. Уровень их подготовки подтверждается на национальных соревнованиях. В этом году сборная молодых профессионалов Тюменской области завоевала семнадцать наград: одну золотую медаль, две серебряные, четыре бронзовые медали и десять медальонов за профессионализм.

Все пять вузов Тюменской области вошли в этом году в глобальный агрегированный (объединенный) рейтинг, который обобщает результаты тринадцати систем независимой оценки высшего образования. Два тюменских университета — классический и индустриальный — попали в первую лигу этого рейтинга.

Главное — здоровье

Важнейшее направление деятельности правительства области — это обеспечение доступности и качества первичной медицинской помощи. По словам губернатора, в этом году в региональную программу обес­печения доступности и качества первичной медпомощи в сельской местности было вложено более одного миллиарда рублей. В настоящее время в муниципальных образованиях региона ведется капитальный ремонт на двенадцати объектах здравоохранения. Для медицинских учреждений первичного звена закуплены 158 единиц медицинского оборудования и 101 санитарный автомобиль.

Завершается строительство поликлиники в селе Каскара. В апреле после реконструкции открыла двери для приема пациентов поликлиника в Ялуторовске. Планируется обновить девять медучреждений в Ишимском, Исетском, Тобольском и Тюменском районах. При этом в арсенале тюменских медиков появляются новые операционные и палаты интенсивной терапии, рентгенохирургические и ангиографические установки, кислородные станции и другое высокотехнологичное оборудование.

У тюменской медицины немало достижений, подчеркнул губернатор. В настоящее время врачи проводят операции по трансплантации почек, печени, сердца. Пользуясь случаем, Александр Моор поздравил профессора Тюменского государственного медицинского университета Сергея Шалаева и главного врача Федерального центра нейрохирургии Альберта Суфианова, ставших членами-корреспондентами Российской академии наук.

Отдельное внимание глава региона уделил достижениям Тюменской области в сферах спорта и культуры. Так, 2022 год принес Тюменской области первую «Золотую маску». Мюзикл «Семейка Аддамс» Тюменского драматического театра завое­вал спецприз Российской национальной театральной премии. А XXIV зимние Олимпийские игры в Пекине стали одними из самых успешных за всю историю Олимпиады для Тюменской области. Тюменские спортсмены показали высочайшие результаты, завоевав шесть медалей: две золотые, две серебряные и две бронзовые. Порадовали земляков и паралимпийцы. Они завоевали одиннадцать медалей на альтернативных Паралимпийских играх «Мы вместе. Спорт» в Ханты-Мансийске.

К делам насущным

Александр Моор остановился на вопросах газификации, развития транспортной инфраструктуры, нефтегазового кластера, инвестиционной политики, строительства жилья.

— Сегодня в области реализуется несколько серьезных проектов. Завершаются строительно-монтажные и начинаются пусконаладочные работы на тобольском комплексе по производству, хранению и отгрузке сжиженного природного газа компании «Газпром СПГ Технологии» — три с половиной миллиарда рублей инвестиций. Предстоит строительство логистического центра компании Wildberries, которое даст восемь миллиардов рублей капиталовложений и почти пять тысяч рабочих мест. Тюменская область вошла в масштабный проект сухопутного зернового коридора в Китай, о старте которого было заявлено в июне на Петербургском международном экономическом форуме. На нашей территории, в селе Новая Заимка Заводоуковского городского округа, будет построен один из семи линейных элеваторов, цепочка которых протянется через половину страны, до самой границы, — рассказал Александр Моор.

Упомянул губернатор и о больших планах агрохолдинга «Юбилейный», выпуске востребованной продукции — лизина, строительстве завода по глубокой переработке гороха «Протеинсиб», которому нет аналогов в России, масштабном расширении тепличного хозяйства компании «ТюменьАгро», открытии в Исетском районе племенного репродуктора индейки.

Для Тюменской области это сотни новых рабочих мест и пополнение налоговой базы.

Особый акцент в своем послании губернатор Тюменской области сделал на улучшении качества жизни земляков, повышении эффективности использования социальной инфраструктуры, переосмыслении задач государственного управления.

— Ради чего мы работаем над достижением макроэкономических показателей? Разве они являются нашей конечной целью? Нет. Валовой региональный продукт, индекс промышленного производства имеет значение, если он положительно влияет на качество жизни людей и их самоощущение, — подчеркнул глава региона и дал соответствующие поручения департаментам культуры, спорта, образования, социального развития, инвестиционной политики и государственной поддержки предпринимательства.

— Я не могу вам гарантировать жизнь без тревог. Но одно могу сказать точно: мы и дальше будем работать, прилагая все наши силы на благо жителей Тюменской области. Я верю в наших людей! Верю в Тюменскую область! Верю в Россию! — заявил в заключение выступления Александр Моор.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру