Тюменскими врачами взяты под наблюдение более 2000 сельчан с избыточной массой тела

В регионе реализуется федеральный проект «Формирование системы мотивации граждан к здоровому образу жизни, включая здоровое питание и отказ от вредных привычек». Врачи отделения профилактики Областной больницы №19 в 2022 году взяли под наблюдение 2087 жителей Тюменского района с избыточной массой тела, из них трудоспособного возраста 798 человек, старше трудоспособного – 1289. В пресс-службе учреждения сообщили, что врачами отделения проведены восемь школ здоровья по ожирению, где были проучены 68 человек.

Врачи отмечают, что ожирение является фактором риска повышенной смертности, уменьшая продолжительность жизни в среднем на 3–5 лет при небольшом избытке веса и до 10–15 лет при выраженном ожирении. Нередко избыточный вес приводит к развитию сердечно-сосудистых заболеваний. А к ожирению приводят избыточное потребление калорийной пищи, богатой жирами и легкоусвояемыми углеводами, хаотичный режим питания с преобладанием обильного питания в вечернее и ночное время, низкая физическая активность

«Лечение ожирения представляет собой не менее сложную задачу, чем лечение любого другого хронического заболевания. Успех при этом во многом определяется совместным упорством в достижении цели и пациента, и врача. Основная задача — это постепенное изменение неправильного образа жизни пациента, исправление нарушенного пищевого стереотипа, снижение доминирующей роли пищевой мотивации, ликвидация неправильных связей между эмоциональным дискомфортом и приемом пищи», - привели в пресс-службе областной больницы №19 слова главврача Миграна Мартиросяна.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру