Тюменская делегация делится опытом развития креативных индустрий

В Красноярске проходит форум «Российская креативная неделя-Сибирь». И  в его работе принимает участие тюменская делегация. Делегаты изучают достижения и лучшие региональные практики в сферах кино, дизайна, декоративно-прикладного творчества и народно-художественных промыслов, управления креативными индустриями.

По словам руководителя Тюменского агентства развития креативных индустрий Алексея Краева, помимо участия в работе площадок все участники тюменской делегации работают над поиском новых партнеров, инвесторов, наставников для развития креативной экономики Тюмени.

Напомним, что в среднем по России, вклад креативных индустрий в экономику составляет около 5-7%. В Тюменской области – почти 13%. В целом креативный кластер включает в себя порядка 13 направлений. К креативным индустриям относятся реклама, телевидение, радио, кино, музыка, литература, мода, дизайн, архитектура, изобразительное и декоративное искусство, мультипликация, IT-технологии и компьютерные игры. Создаваемый в регионе креативный кластер, новые креативные пространства позволят компаниям объединиться для решения новых интересных задач.

Эксперты отмечают, что создание новых центров креативных индустрий – это еще и новый тип управления творческими процессами, горизонтальный принцип коммуникаций, другое понимание ответственности. Отрадно, что тему креативных индустрий активно изучают тюменские застройщики, думая не только над формой, но и над содержанием городской среды.

Активную поддержку тюменскому креативному кластеру намерено оказывать Агентство стратегических инициатив.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру