Увеличенный материнский капитал в этом году получили четыре тысячи тюменских семей

Тюменские семьи, в которых второй или последующий ребенок рожден или усыновлен с 2020 года, если ранее право на материнский капитал не возникало, имеют право на повышенный материнский капитал. Его размер составляет 693 144,1 рубля. В этом году увеличенный маткапитал получили уже четыре тысячи семей. Об этом сообщили в департаменте социального развития Тюменской области.

После рождения ребенка в личном кабинете родителя на сайте ПФР и портале госуслуг появляется соответствующий электронный сертификат. После чего семья может заявление о распоряжении средствами. При этом Пенсионный фонд уже несколько лет осуществляет информационный обмен между банками и учебными заведениями, чтобы родители могли по своему усмотрению воспользоваться самыми востребованными направлениями программы. К ним относятся улучшение жилищных условий и обучение детей.

В региональном департаменте социального развития отметили, что благодаря такому информационному обмену между родителям не нужно собирать дополнительные справки. И вместо двух обращений – в банк и Пенсионный фонд – семье достаточно обратиться только в банк. В банке вместе с оформлением кредита на покупку или строительство жилья одновременно подается заявление о распоряжении средствами.

А если родители намерены направить средства материнского капитала на обучение ребенка, и между ПФР и образовательным учреждением заключено соглашение, то семье не нужно представлять в ПФР копию договора об оказании платных услуг.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру