Руководители тюменских школ и представители РУ ФСБ РФ обсудили вопросы профилактики экстремизма

На площадке департамента образования администрации г. Тюмени представители РУ ФСБ РФ по Тюменской области, общественности и руководители общеобразовательных учреждений областной столицы обсудили вопросы взаимодействия в сфере профилактики экстремизма. В своем выступлении заместитель председателя Общественной молодежной палаты при Тюменской областной думе Тимур Темуркаев также осветил тематику угроз безопасности и предотвращения экстремистских деяний в молодежной среде. По итогам мероприятия намечены пути совершенствования межведомственного взаимодействия в вопросах профилактики экстремизма.

Отметим, что данная работа в регионе ведется с участием самых разных структур и объединений. Так, в ТюмГУ функционирует экспертный научный центр противодействия идеологии терроризма и экстремизма, чья задача — культурное просвещение молодежи и студенчества, организация образовательных и культурных мероприятий с участием молодежных объединений, представителей национальных автономий и диаспор.

Уже много лет в Тюменской области реализуется проект «Школа поликультурного общения». Он ставит перед собой задачу научить подрастающее поколение разбираться в вопросах межкультурных и этноконфессиональных отношений. В 2017 году проект стал победителем конкурса грантов Президента Российской Федерации, получил грантовую поддержку губернатора Тюменской области и комитета по делам национальностей.

Государственная поддержка общественно значимых проектов и мероприятий в сфере национальной политики в регионе исчисляется десятками миллионов рублей. При этом подавляющее большинство жителей Тюменской области положительно оценивают состояние межнациональных и межконфессиональных отношений. При содействии комитета по делам национальностей и Тюменского государственного университета Духовным управлением мусульман Тюменской области в Тюмени проводятся курсы повышения квалификации для имамов. Большой вклад в укрепление межнациональных отношений вносят лидеры общественных движений, руководители творческих коллективов и учреждений культуры. Так, в регионе с размахом проводятся национальные и межнациональные праздники: Навруз, Курултай, Дни татарской культуры, Дни культуры финно-угорских и самодийских народов, Дни культуры народов Кавказа и Закавказья, фестиваль национальных культур «Венок дружбы», Межрегиональный фестиваль казачьей культуры «Наследники Ермака», марафон национальных культур «Вместе мы — Россия!» и другие.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру