Министру сельского хозяйства РФ Дмитрию Патрушеву представили потенциал тюменского АПК

Министру сельского хозяйства РФ Дмитрию Патрушеву представили потенциал тюменского АПК
Фото: admtyumen.ru

В Тюмени с рабочим визитом побывал министр сельского хозяйства РФ Дмитрий Патрушев, здесь он встретился с губернатором региона Александром Моором. Как рассказал глава Минсельхоза, в Тюменской области индекс сельскохозяйственного производства выше, чем в среднем по стране. Также он отметил рост зарплаты в этой отрасли и высокий уровень доведения средств господдержки до аграриев.

В этом году в Тюменской области уборочная кампания прошла в штатном режиме, удалось собрать больше 2 млн тонн зерновых, выросла также урожайность рапса, картофеля и овощей. Есть положительная динамика в производстве птицы, и в части развития мелиорации. 11 проектов региона участвуют в Госпрограмме по вовлечению в оборот сельхозземель и развитию мелиорации – они получили 18 млн рублей субсидий из федерального бюджета. В следующем году получателями суммы в 13 млн рублей станут девять проектов. Дмитрий Патрушев заметил, что Тюменская область – это тот регион, где реализуют проекты по внедрению геномной селекции молочного скота.

Александр Моор доложил министру, что в регионе работают больше 1000 сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий. В 2023 году из областного бюджета выделят средства на субсидирование закупок сельхозтехники агропредприятиями. Также экономическое положение аграриев улучшится благодаря освоению новых рынков экспорта сельхозпродукции.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру