Водопроводные сети в Тобольске станут полиэтиленовыми

В Тобольске началась реконструкция водопроводных сетей от Жуковского водозабора. Ранее соответствующее соглашение заключили ГК Фонд содействия реформированию ЖКХ, правительство Тюменской области, администрация Тобольска и АО «СУЭНКО». В пресс-службе генподрядной организации отметили, что стальной водопровод находится в эксплуатации уже более 30 лет и имеет предельно высокий уровень износа – 80 %. Бесперебойную работу по водоснабжению тоболяков сможет обеспечить лишь замена стальных труб. На этот раз они будут заменены на полиэтиленовые диаметром 500 мм. Такие трубы не подвержены коррозии, имею т высокие гидравлические характеристики и могут прослужить неограниченный период времени.

Конкурсные процедуры по выбору подрядчика и приобретению труб уже завершились. Специалисты проложат новый трубопровод от Жуковского водозабора современным бестраншейным методом, что позволит минимизировать объемы земляных работ и сохранить существующее благоустройство.

В компании АО «СУЭНКО» также отметили, что проведенные работы существенно повысят надежность водоснабжения в городе, исключат перерывы в нем. За счет применения полиэтиленовых труб улучшатся  показатели качества воды, значительно снизятся потери воды при транспортировке. Также значительно уменьшатся затраты на ремонт и обслуживание водопровода в силу отсутствия коррозийных процессов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру