Александр Моор провел заседание Совместной Российско-Казахстанской комиссии по охране трансграничных водных объектов

Александр Моор провел заседание Совместной Российско-Казахстанской комиссии по охране трансграничных водных объектов
Фото: admtyumen.ru

Состоялось ХХХ заседание Совместной Российско-Казахстанской комиссии по совместному использованию и охране трансграничных водных объектов, его провел губернатор Тюменской области Александр Моор. Комиссия действует с 1992 года, заседания проходят не реже раза в год поочередно на территории нашей страны и Казахстана.

Как отметил Александр Моор, задачи по рациональному использованию и охране водных ресурсов являются общими для России и Республики Казахстан. В зоне деятельности Нижне-Обского бассейнового водного управления созданы и действуют три рабочие группы по трансграничным рекам Иртыш, Ишим и Тобол.

«За период совместной работы созданы оптимальные условия прохождения весеннего половодья и наполнения водохранилищ. Мы эффективно решаем вопросы водообеспечения населения и отраслей экономики водой», – подчеркнул Александр Моор. Также он отметил, что совместными усилиями удается избежать повторения ситуации 2016 и 2017 годов, когда в Ишиме произошел сильнейший за много десятилетий паводок. Стороны следят и за качеством воды в Сергеевском водохранилище.

Члены заседания обсудили и дальнейшие мероприятия в рамках соглашения, в том числе они договорились о проведении исследований в бассейнах крупных рек и развитии судоходства на трансграничной реке Иртыш, и о совместной работе для предотвращения негативных последствий весеннего паводка на территории Тюменской области.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру