В больницу Нижней Тавды пришли работать «земские» специалисты

В Тюменской области реализуются программы «Земский доктор» и «Земский фельдшер», которые помогают привлечь медиков на работу в деревни и села. Например, в 2022 году в больницу № 15 в селе Нижняя Тавда на этих условиях трудоустроились пять врачей и семь фельдшеров и акушерок, что в три раза больше, чем годом ранее. Всего в медицинском учреждении работают 32 «земских» специалиста.

Как рассказал главный врач ОБ № 15 Александр Синельников, новые специалисты – молодые и перспективные, с горящими глазами и готовые помогать людям. «У нас на них большие надежды. Помимо денежной выплаты все иногородние медики обеспечены служебным жильем. Здесь нам помощь оказывает правительство Тюменской области и администрация Нижнетавдинского района», – отметил он.

Одна из «земских» медиков – Кристина Буркова, акушерка работает в деревне Конченбург, по программе она получила выплату в 500 тысяч рублей, а администрация района предоставила трехкомнатную квартиру. Отметим, среднему медперсоналу, приехавшему работать в села, полагается выплата в 500 тысяч рублей, врачам – 1 млн рублей, в отдаленных населенных пунктах суммы увеличиваются до 750 тысяч и 1,5 млн рублей соответственно.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру