Интеллектуальная транспортная система: в Тюменской области общественный транспорт будет взят под контроль ИИ

Проект планируют завершить уже в следующем году

В Тюменской области развивается Интеллектуальная транспортная система. По сообщению Главного управления строительства, она будет представлять собой комплексный подход, состоящий из многих компонентов. Развитие дорог позволит жителям области с точностью до минуты планировать время в пути, как на личном автомобиле, так и на общественном транспорте. Комфорт и безопасность движения будут сохраняться даже при растущем автомобильном трафике.

Проект планируют завершить уже в следующем году
ФОТО ПРЕДОСТАВЛЕНО ПРЕСС-СЛУЖБОЙ ПЛАТЕЖНОЙ СИСТЕМЫ "МИР"

«Здесь и парковочное пространство, и системы мониторинга состояния автодорог, и системы управления трафиком», — рассказал начальник ГУС Павел Перевалов, описывая, что войдет в Интеллектуальную транспортную систему.

Согласно планам проекта через три года в области появятся автоматизированные системы управления всеми частями транспортной экосистемы городов. Среди них регулирование транспортных потоков, содержание и ремонт дорожных объектов, контроль правонарушений, выдача транспортных лицензий и информирование жителей вместе с получением обратной связи от них, а главное - координация общественного транспорта.

Это позволит сделать поездки жителей областной столицы и периферии более комфортными. Тем более, что общественный транспорт – наиболее популярный вид передвижения тюменцев. Это не только удобно, но и экономично. Так, например, до конца года каждая поездка в общественном транспорте Тюменской области по карте «Мир», загруженной в смартфон, стоит на 7 рублей дешевле. Возможность экономить распространяется на поездки во всех автобусах Тюменской области. Чтобы воспользоваться предложением, карту «Мир» предварительно нужно загрузить в смартфон на базе Android через один из мобильных платежных сервисов - Mir Pay или Samsung Pay. При этом смартфон должен поддерживать NFC-функцию.

«В Тюменской области промежуточные итоги акции говорят о том, что платить за проезд телефонам пассажирам удобно. За каждую оплату проезда картой «Мир» в смартфоне стоимость автоматически снижается на 7 рублей во всем общественном транспорте. И благодаря такому предложению жители региона в сентябре и октябре уже сэкономили на проезде порядка 9,5 миллионов рублей», - отметила директор по развитию продуктов, цифровых и технологических сервисов платежной системы «Мир» Мария Точилова.

Кроме того, интеллектуальная система подразумевает создание единой платформы управления. С её помощью можно будет предлагать оптимальные сценарии регулирования транспортной обстановки, чтобы сделать перемещение пассажиров максимально комфортным и быстрым.

Напомним, реализация федерального проекта ИТС началась в стране в 2020 году, однако цифровые технологии в сфере транспортной инфраструктуры успешно разрабатываются и применяются в Тюменской области уже более 7 лет. Запуск ИТС намечен на 2023 год. А к 2024 году в рамках проекта улучшится существующая цифровая инфраструктура: будет автоматизирован процесс принятия решений о необходимости создания новых маршрутов и изменения существующих, будет моделироваться и прогнозироваться транспортная ситуация маршрутных сетей для будних, выходных и праздничных дней, в разное время суток, а также в случае возникновения чрезвычайных происшествий.

Отметим, ранее департаментом информатизации создана региональная навигационно-информационная система Тюменской области (РНИС). Она c 2013 года осуществляет диспетчеризацию междугороднего транспорта, сбор и анализ данных о состоянии дорог, распределение транспорта для нужд правительства и социальное такси. Использование РНИС сделало пассажирские перевозки прозрачнее как для областных служб, так и для людей, пользующихся транспортом. С её помощью можно отследить, не пропускает ли водитель остановки, сколько времени на них находится, следует ли утвержденному графику и маршруту.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру