Тюменцам доступны новые электронные услуги

Тюменцам доступны новые электронные услуги
Фото: admtyumen.ru

С прошлого года в регионе переводят массовые социально значимые услуги в электронный вид, работа проводится в рамках указа главы государства «О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года».

Сейчас тюменцы пользуются 72 видами региональных услуг, размещенных на портале Госуслуги, в том числе с сентября в перечень вошли еще три пункта. Получить в электронном виде можно выписку из реестра государственного или муниципального имущества, выписку из единого государственного реестра объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов РФ, а также приватизировать жилье.

Услуги в режиме онлайн очень удобны – не нужно посещать ведомства, также это возможность следить за ходом рассмотрения заявления и получить результат в личном кабинете. Напоминаем, заказать услуги в электронном виде возможно только при наличии подтвержденной учетной записи.

Вместе с тем, остаются доступными и традиционные бумажные документы, их можно оформить в МФЦ. В среднем каждый месяц в Тюмени подают 6,2 млн электронных заявлений по региональным и муниципальным услугам, что больше, чем в 2021 и 2020 годах, тогда показатели равнялись 5,9 и 5,4 млн соответственно.

Напомним, в Тюменской области утверждена программа цифровой трансформации в сфере госуправления, здравоохранения, образования и науки, транспорта и логистики, развития городской среды и социальной сферы, которая включает в себя оуоло 50 проектов в сфере цифровизации.

Согласно документу, увеличение доли массовых социально значимых услуг, доступных в электронном виде, должно к 2030 году составить 95 процентов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

...
Сегодня
...
...
...
...
Ощущается как ...

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру