Тюменские мастерицы шьют и вяжут для военнослужащих необходимые вещи

Поддерживать — наш выбор

В коворкинге «Точка кипения — Тюмень» фонд «Путевка в жизнь» провел круглый стол, посвященный сбору гуманитарной помощи переселенцам и беженцам с Донбасса, а также сбору необходимых вещей для военнослужащих РФ и мобилизованных. В мероприятии приняли участие инициативные граждане, представители общественности, коммерческих и госструктур.

Поддерживать — наш выбор
Участники круглого стола. Фото автора.

Президент фонда «Путевка в жизнь» Олег Мисько рассказал, что в последнее время много инициативных людей, общественных организаций обращаются в фонд на тему организации усилий по сбору гуманитарной помощи для жителей ДНР, ЛНР.

— Мы уже достаточно продолжительное время занимаемся предоставлением помощи семьям переселенцев из республик Донбасса. Изначально помогали детям, подросткам, потому что не все они приехали в регион организованно. Ныне ведется сбор необходимого для мобилизованных и действующих в зоне СВО военнослужащих. Мы пришли к выводу, что эти усилия необходимо объединять, координировать, чтобы они были максимально эффективными, — заметил Олег Мисько.

В работе круглого стола приняла участие Екатерина Махидиева, координирующая пошив одежды для военнослужащих. Она рассказала, что вот уже несколько месяцев группа тюменских женщин шьет для военнослужащих необходимые вещи: термобелье, балаклавы и флисовые кофты, боксеры. Более ста швей работают вечерами и ночами и готовы трудиться еще больше, поставив перед собой задачу пошить порядка четырех тысяч разнообразных комплектов для военнослужащих. Загвоздка лишь в финансировании и отсутствии средств: на закуп сырья требуется около 5 млн рублей.

— Свободных рук много, и девчата готовы заниматься пошивом дальше, причем бесплатно, — рассказала Екатерина Махидиева.

По ее словам, инициативные тюменки объединились и создали группы в соцсетях и мессенджерах для швей и вязальщиц «Тюмень. Шьем для наших». В них идет активная переписка о том, что лучше шить, каких размеров, какие использовать нитки, материалы и т. п. Более того, урожай с дач тоже идет в дело: женщины передают для военнослужащих изготовленные на дачах продукты питания из овощей и фруктов.

Более половины участниц данной инициативы — швеи-поточницы. И есть даже два цеха, где работницы готовы шить вещи для военнослужащих в выходные дни абсолютно бесплатно. Порою для ускорения процесса даже материалы женщины закупают на собственные средства. Отчеты об использовании средств публикуются в группе в соцсетях.

Поддержать защитников Отечества

Олег Мисько указал, что вместе с партнерами фонда «Путевка в жизнь» создано шесть точек сбора помощи для нужд военнослужащих, мобилизованных и переселенцев с Донбасса, включая списки, что им необходимо из вещей и лекарств. Аптечки и вещи для мобилизованных принимаются круглосуточно в пункте по ул. Пермякова, 59, ежедневно с 10 до 21 часа — в ТЦ «Плехановский» и с 10 до 20 часов — в Торгово-сервисной компании А4 по проезду Шаимскому, 9, корпус 1. В любой день можно прийти в здание по Московскому тракту, 106, или на ул. Мелиораторов, 1. С понедельника по пятницу с 17 до 21 часа принимают гуманитарную помощь в Центре олимпийского тхэквондо по ул. 50 лет Октября, 10. Полный список пунктов сбора гуманитарной помощи опубликован в официальной группе фонда в соцсети «ВКонтакте».

Вторая точка приложения усилий — это как раз помощь группе швей и вязальщиц, которым для работы необходимы сырье и материалы. Они шьют то, чего нет в магазинах, но в чем нуждаются защитники Отечества. И руководитель фонда пообещал оказать содействие в решении этого вопроса.

— Это очень достойная инициатива! — подчеркнул Олег Мисько.

Почетный президент фонда «Путевка в жизнь» Сергей Шерегов высказал свою точку зрения на происходящее, оценив ситуацию в стране и мире как сложную. И в этих условиях нашим военнослужащим, безу­словно, нужна всяческая поддержка. Поэтому сейчас вся надежда на инициативных людей, тех, кто не щадит своей жизни и не жалеет времени на благо страны и государства.

— Из зоны СВО и с Донбасса поступает информация о том, что необходимо на переднем крае борьбы с ВСУ и нацбатальонами Украины. И как можем, конечно, мы будем помогать! — заявил Сергей Шерегов.

Он считает, что у фонда «Путевка в жизнь» есть право обращаться в любые инстанции, чтобы оказать содействие в исполнении поступающих запросов и заявок из зоны СВО. Составленный список необходимого и обращение об объединении усилий будут переданы в различные муниципальные и региональные органы власти и учреждения, а также в коммерческие структуры.

— Поскольку необходимая работа уже активно ведется, то с поставленной задачей, я думаю, мы справимся успешно, — подчеркнул почетный президент фонда «Путевка в жизнь».

Ветераны держат руку на пульсе

Руководитель Тюменского регио­нального отделения Всероссийской общественной организации участников локальных войн «Боевое братство» Валентин Глушко сообщил, что в первую и вторую чеченские кампании члены организации «Боевое братство» уже доставляли грузы на Кавказ для российских военнослужащих. Однако называть эти грузы гуманитарными неправильно. Тюменцами было взято шефство над двумя полками — мотострелковым и самоходно-артиллерийским. И солдатам этих полков передавалась военная форма и много чего еще. Валентин Глушко с сожалением отметил, что армия в те годы нуждалась абсолютно во всем: у подразделений не было питания, медицинских сумок, боеприпасов, инженерно-саперных щупов, средств эвакуации с поля боя раненых. Ныне военно­служащим нужны термобелье, специальные носки, которые можно месяц не снимать с ног. В список необходимого входят электростанции, генераторы, элементарные вещи для туриста, горелки, газовые баллоны. Макароны, конфеты армии не нужны, питанием воинские подразделения обеспечены. И все это можно передать в «Боевое братство» для доставки нашим воинским подразделениям.

— Нашей организации в декабре исполнится 25 лет. Она на сто процентов состоит из ветеранов локальных войн. Поэтому помощью нашей армии мы занимались еще до начала специальной военной операции 24 февраля 2022 года. И о том, что начнутся боевые действия, знали давно. Эту работу ведем постоянно, находясь в хорошем контакте со штабом Уральского военного округа, с подразделениями, которые действуют на Донбассе и Украине. Видим и знаем, где и как ведется подготовка мобилизованных, о проблемах мобилизации. Недостатков много. Но главное, нужно хорошо подготовиться к встрече военнослужащих, которые через некоторое время будут возвращаться домой, выполнив свой гражданский, воинский и конституционный долг. Конечно, будут боевые потери, но будут и раненые, инвалиды. Их нужно встретить по-людски, не так, как встречали нас после Афганистана. Важно, чтобы никто не был забыт. Чтобы люди могли пройти реабилитацию в медицинских учреждениях и были обеспечены работой, — подчеркнул Валентин Глушко.

По его словам, понятие «Все для фронта! Все для Победы!» пока еще не стало девизом для всей страны. И люди по-разному относятся к специальной военной операции. Но сейчас главная задача заключается в том, чтобы все собранное для Донбасса, для военнослужащих доставить без потерь, из пункта А в пункт Б. Эта работа должна быть постоянной на ближайшие один–два года, до конца спецоперации.

— Впереди трудный путь! Потому что мы противостоим не Украине, а Соединенным Штатам Америки, той своре, которая сидит в Европе. И противостоим давно — уже тысячу лет. Кто знает историю, тот понимает, о чем я говорю, — отметил полковник.

По поводу разброса мнений относительно специальной военной операции руководитель фонда «Путевка в жизнь» Олег Мисько заметил, что целое поколение россиян выросло без какой-либо пропаганды, без политической повестки, потому у многих граждан такое неадекватное отношение к СВО.

— Для Запада нынешняя ситуация — это вопрос жизни и смерти. Им нужны ресурсы, чтобы спасти свою экономику. Заканчиваются авторитет, возможность печатать деньги, ничем не обеспеченные. Если западная коалиция не получит наши ресурсы, то она лишится своей гегемонии в мире. Поэтому для нас это тоже вопрос жизни и смерти. И девиз «Все для фронта! Все для Победы!» ныне действительно очень актуален, — сказал он.

По мнению Олега Мисько, в настоящее время обсуждается идея показа в тюменских кинотеатрах различных кинофильмов о вой­не и подвигах советских людей, которые боролись с фашизмом. Важно воспитывать в школьниках патриотический дух, и посредством кино это сделать гораздо легче.

Вице-президент фонда Ольга Чупрунова добавила, что также важно снимать документальные фильмы об участниках спецоперации, размещать в городах билборды с описанием подвигов наших солдат и офицеров. Стоит подумать о реанимации и проведении в школах уроков начальной военной подготовки. Примеры, когда отслужившие в армии мужчины добровольно занимаются с детьми военным делом, существуют. Кстати, Валентин Глушко выступал на эту тему в Государственной Думе РФ и считает, что решить этот вопрос очень просто. Но для проведения таких уроков нужны именно мужчины, бывшие военнослужащие, а их нужно в школу привлечь, заинтересовать, выдать соответствующие документы с правом преподавания.

Важно поменять информационную и культурную политику в стране, чтобы с экранов неслись не «золотые» голоса, а песни патриотов. В киноиндустрии следует брать за основу лучшие примеры советского кино.

Олег Мисько заявил, что фонд «Путевка в жизнь» готов к сотрудничеству и дальнейшим контактам и с «Боевым братством», и другими патриотически настроенными организациями, объединениями, инициативными группами, чтобы совместно выстроить эффективную логистику по доставке гуманитарной помощи, вещей и оборудования тем, кто в этом нуждается.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру