Подведены итоги заключительного этапа Всероссийского конкурса «Учитель года России»

Лучшие среди равных

Пяти призерам предстоит последнее испытание уже в Москве — участие в педагогическом совете с министром просвещения РФ Сергеем Кравцовым.

Лучшие среди равных
Члены жюри задавали после занятия вопросы педагогу. Министерство просвещения РФ.

Сам министр, также являющийся председателем оргкомитета конкурса «Учитель года России», выступил на торжественном открытии заключительного этапа во Дворце культуры «Нефтяник» в Тюмени. Сергей Кравцов сообщил, что впервые за 33-летнюю историю мероприятия оно проходит за Уралом. Министр поблагодарил губернатора Тюменской области Александра Моора за гостеприимство и организацию конкурсных мероприятий.

— Вы делаете все для того, чтобы конкурс прошел на самом высоком уровне, — подчеркнул Сергей Кравцов.

— Право принимать заключительный этап Тюмень получила благодаря нашей «звездочке» — абсолютной победительнице конкурса «Учитель года России» в 2021 году Екатерине Костылевой, — напомнил Александр Моор.

Глава региона добавил, что конкурс является как состязанием, так и праздником единомышленников.

В рамках программы финалисты конкурса посетили школы, детские сады, техникумы и высшие учебные заведения Тюмени, а также побывали в Тобольске. Участники конкурса поделились секретами профессионального мастерства и познакомились с методической и управленческой работой в наших образовательных организациях. Отдельными темами стали обзор системы дополнительного образования в Тюменской области и реализация в регионе программ ранней профориентации.

— Конкурс — это огромная жизнь, сотни событий в течение года, тысячи прекрасных учителей по всей стране, миллионы открытий и идей, — считает победитель педагогического конкурса 2021 года Екатерина Костылева.

Учитель как ориентир в многополярном мире

С 21 сентября по 1 октября 88 педагогов из всех регионов России состязались в профессиональном мастерстве на заключительном этапе Всероссийского конкурса «Учитель года России» 2022 года, который прошел в Тюмени.

— Уверена, в нашей стране очень много талантливых преподавателей, — сказала Екатерина Костылева, ныне заместитель директора и учитель физики гимназии №16 г. Тюмени. — Каждый раз, когда я в этом убеждаюсь, я чувствую большую радость за страну и наших детей.

Впервые в состязании участвовали учителя школ из Донецкой и Луганской народных республик.

Заместитель губернатора Тюменской области, директор регионального департамента образования и науки Алексей Райдер отметил безукоризненную работу жюри первого этапа.

— Это титанический труд — выбрать лучшего из равных, — признал замгубернатора.

Конкурсные испытания начались с открытых уроков в тюменской гимназии №16. Кроме учеников, на занятиях присутствовали члены жюри — после окончания урока они задавали вопросы педагогу. Кстати, на этом этапе испытаний к оценке профессионализма учителей подключилось и ученическое жюри, состоящее из десяти ребят — победителей Всероссийского конкурса «Большая перемена».

Тюменскую область в этом году на конкурсе представляла 29-летняя учитель иностранного языка средней общеобразовательной школы №15 Вероника Таут. Она работает в школе уже восьмой год и преподает четыре иностранных языка: английский, немецкий, французский и китайский. Причем Вероника Александровна считает, что изу­чать сразу несколько иностранных языков — эффективнее, чем по отдельности.

— Моя задача — показать детям взаимосвязь между иностранными языками, помочь увидеть их сходство и различие, и в чем заключается преимущество изучения нескольких иностранных языков одновременно, — рассказала о своей методике Вероника Таут. — Например, есть прием «чинглиш», позволяющий выстраивать диалог с детьми сразу на нескольких иностранных языках: английском, французском, немецком и китайском. Этот прием появился еще в XVII веке, когда из Китая через наш Тобольск проходил Великий шелковый путь. Именно чинглиш объединил несколько языков и позволил людям выйти на новый уровень коммуникации.

Вероника Александровна считает, что учитель должен не только преподавать свой предмет, а быть наставником, помогающим ребенку адаптироваться в динамичном и многополярном мире.

— Язык — это основа культуры, самая живая и прочная связь, соединяющая прошлые, нынешнее и будущие поколения разных народов в одно великое историческое целое, — подчеркнула Вероника Таут, напомнив слова выдающегося педагога К.Д. Ушинского. — Сегодня, опираясь на богатое наследие, с помощью как родного, так и иностранных языков я и мои коллеги-учителя формируем будущее региона и будущее России.

Время памяти…

Пока в Тюмени проходил заключительный этап конкурса «Учитель года России», в возрасте 105 лет ушла из жизни старейшая в России участница Великой Отечественной войны Александра Чебаненко, всю жизнь проработавшая в Тюменской области. Александра Васильевна родилась в 1917 году, с первых дней войны попала на фронт, стала медсестрой и была ранена. Награждена орденами Отечественной войны I и II степеней, медалями «За оборону Кавказа», «За боевые заслуги» и «За отвагу».

Поэтому второй день конкурсного испытания «Урок» финалисты посвятили памяти людей, чьи героизм и самопожертвование сделали возможной нашу сегодняшнюю жизнь. Учителя обсудили с ребятами события и героизм участников Великой Отечественной войны.

После уроков — театр и картины

После испытания «Урок» для педагогов настало время показать свое мастерство во внеклассной работе со школьниками. Тюменская учительница иностранного языка СОШ №15 Вероника Таут с учениками проводят литературные вечера, ставят дидактические спектакли на иностранных языках. На конкурсном испытании «Воспитательное событие» она сообщила, что постановка школьных спектаклей стала хорошей традицией в образовательных учреждениях, это важное событие для всех — учеников, их родителей и педагогов.

На занятии ученики вспомнили историю Тюменского драматического театра, которая насчитывает уже 165 лет, и поговорили о его уникальности — это самый большой храм Мельпомены в России. Ребята посмотрели и обсудили отрывок из классической постановки спектакля «Ромео и Джульетта» (пьесе Шекспира в этом году исполняется 425 лет), а также получили билеты на современную постановку в Тюменском Большом драматическом театре. Поход на спектакль станет темой обсуждения с ребятами на следующем уроке. Кстати, в планах Вероники Таут — поставить пьесу «Ромео и Джульетта» с учениками на английском языке.

Учитель русского языка и литературы Светлана Булгакова из г. Благовещенска Амурской области провела со школьниками беседу об искусстве и творчестве в жизни человека, обратившись к примерам тюменских талантов. Светлана Владимировна показала картину тюменского художника Игоря Рязанцева, заметив, что ему удалось создать новую технику в живописи и благодаря этому попасть в Книгу рекордов Гиннесса.

— При подготовке к уроку меня поразило, насколько богата тюменская земля культурными и историческими достопримечательностями, — поделилась впечатлениями о нашем регионе Светлана Булгакова. — Один лишь реестр культурного наследия Тюменской области насчитывает более шестисот объектов.

Педагоги из разных регионов страны, народных рес­публик Донбасса знакомились с Тюменской областью не только по статьям и видеозаписям. Им очень понравилась образовательная поездка в Тобольск с осмотром уникальных исторических достопримечательностей этой жемчужины Сибири.

Смартфон не конкурент учителю

Лауреатами заключительного этапа конкурса были объявлены пятнадцать из 88 педагогов. Они поделились секретами своего профессионального мастерства с коллегами на площадке музейного комплекса имени И.Я. Словцова в Тюмени перед членами жюри второго тура, ученического и родительского жюри. Темами презентаций, например, стали способы увлечь и заинтересовать ребенка школьным предметом. Учителя наглядно продемонстрировали, как эффективны в мотивации детей приемы из классического маркетинга. Они рассказали о важности применения в жизни знаний, полученных в классе, обсудили вопросы целеполагания для учеников. Многие педагоги отметили, что им приходится не только конкурировать с гаджетами за внимание учеников, но и использовать высокие технологии в процессе обучения.

К примеру, учитель английского языка гимназии №1 г. Ноябрьска (ЯНАО) Зильфира Батырова владеет шестью языками. С помощью коллеги-помощника она наглядно показала: онлайн-переводчик успешно решает проблему коммуникации между людьми, говорящими на разных языках.

— Дети спрашивают меня, зачем учить иностранный язык, если можно общаться с помощью переводчика в гаджетах, — пояснила Зильфира Батырова. — Это педагогическая проблема. Кто сталкивался с этим, коллеги? Вижу, в зале есть такие. Учителям критически важно оставаться конкурентоспособными по сравнению с искусственным интеллектом.

На вопрос жюри, не пора ли использовать искусственный интеллект на уроках, Зильфира Батырова ответила, что он никогда не заменит коммуникацию между педагогом и учеником.

— Конечно, можно включить «Марусю», — согласилась она. — Но для меня важнее, когда дети обращаются к учителю.

С несомненной важностью доверия со стороны детей согласился учитель истории из гимназии №16 г. Орехово-Зуево Московской области Дмитрий Лутовинов, уточнив, что сегодня педагог перестал быть главным источником информации, но его роль по-прежнему очень значима.

— Говорят, преподаватель не может поспорить с Гуглом, — сказал он. — Но порой учителя остаются единственными ретрансляторами эмоций.

Финальным испытанием в Тюмени стал «Вопрос учителю года»: конкурсанты общались с коллегами, школьниками и их родителями. А завершилась насыщенная тюменская программа панельной дискуссией «Ренессанс отечественной педагогики: современные педагогические технологии на многолетнем фундаменте».

— Конкурс «Учитель года» — это не просто просмотр педагогических талантов, — сказал полномочный представитель президента России в Уральском федеральном округе Владимир Якушев. — Самый видимый эффект конкурса — это повышение престижа профессии. Неслучайно с победителями конкурса встречается президент РФ, так будет и в этот раз.

Торжественное награждение победителей конкурса пройдет сегодня, 5 октября в Государственном Кремлевском дворце.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру