Губернатор Александр Моор провёл пресс-конференцию, посвящённую Дню образования Тюменской области

«У региона открывается новое дыхание»

В преддверии дня рождения Тюменской области губернатор Александр Моор провел для федеральных, региональных и муниципальных средств массовой информации пресс-конференцию. В ней приняли участие представители СМИ Тюмени, Екатеринбурга, Ямала и Югры — всего более 54 средств массовой информации и более ста журналистов. Об основных моментах выступления Александра Моора рассказывает наш корреспондент.

«У региона открывается новое дыхание»

Губернатор отметил, что Тюменская область прошла большой путь развития и трансформации, наверное, как ни один другой регион Российской Федерации. Город Тюмень и Тюменская область получили большие ресурсы вместе с началом освоения природных богатств Западной Сибири. На Ямале и в Югре строились новые города, но тем не менее Тюмень всегда была базой — здесь находились офисы министерств, нефтегазодобывающих компаний, проектные и научно-исследовательские институты. И за десятилетия в Тюмени сложился большой интеллектуальный слой профессионалов в данной сфере.

— Сейчас многое изменилось, поменялась структура экономики, но потенциал, который был и есть у Тюменской области, на мой взгляд, получает новое дыхание, — считает Александр Моор.

Речь идет, в том числе, о технологическом суверенитете. Нефть и газ тюменцы продолжат добывать и перерабатывать. Именно поэтому в регионе озадачились созданием нефтегазового кластера.

В настоящее время в него входят 80 предприятий из 14 регионов страны. И это самый крупный отраслевой кластер в стране. Компании сферы ТЭК в своей производственной деятельности так или иначе участвуют в самых разных кооперационных цепочках. То есть они взаимосвязаны. Перед ними стоят сложные промышленные и технологические задачи. Они решают их по-разному. Задача государства при этом — услышать четко сформулированный вызов и в итоге помочь создать конечный продукт, который по своим техническим характеристикам и экономической составляющей будет выгоден для заказчиков.

В сентябре 2022 года в Тюмени состоится традиционный нефтегазовый форум, который в этом году пройдет в статусе федерального и получит название «промышленно-энергетический». И на нем будет что обсудить.

Сможем, сумеем, осилим

Предстоит обсудить негативные эффекты от западных санкций и пути преодоления возникших трудностей. Очевидно, что произошел разрыв логистических и кооперационных цепочек. Некоторые зарубежные компании перестали поставлять свои продукты. Второй негативный эффект — рост цен на товары и услуги. Предприятия начали выстраивать цепочки поставок через третьи страны. Был проведен оперативный поиск отечественного оборудования взамен западного либо сделаны заказы российским предприятиям выпускать необходимое оборудование. На Уватском проекте даже снизился объем добычи нефти. Индекс добычи полезных ископаемых составил 87,5% к прошлому году. Отрадно то, что индекс роста обрабатывающих производств в регионе превысил 101%, а индекс промышленного производства вместе с нефтесервисом составил 169%.

Губернатор добавил, что у экспертов и у него лично возникали опасения по поводу строительной отрасли, потому что это один из драйверов экономики. Как правило, 10–15% оборудования в отрасли — иностранного производства. Тем не менее эти опасения быстро развеялись. Строители достаточно оперативно нашли приемлемые российские аналоги, реализация проектов продолжается.

— Государству сейчас просто нужно принимать меры, которые бы стимулировали спрос. Тогда производители материалов и оборудования совершенно точно смогут заместить весь импорт, — подчеркнул Александр Моор.

Кто-то теряет, кто-то находит

В Тюмени действуют иностранные компании «Бейкер Хьюз», «Шлюмберже», «Халлибертон». Они заявили о том, что приостанавливают инвестиции и новые проекты. Но действующие проекты и договоры пока исполняются. Безусловно, находясь под мощнейшим давлением, эти компании со временем также могут уйти из России. Уход с российского рынка грозит им серьезными потерями, так как они занимают существенную долю нефтесервисных услуг.

В этой истории для любого руководителя важны занятость людей и сохранение промышленного потенциала, который был создан в рамках совместной деятельности. В подразделениях Шлюмберже занято порядка одной тысячи человек. Значительный по численности коллектив трудится в компании «Бейкер Хьюз». Пока они работают. Если примут решение об уходе, то, скорее всего, начнут поиск российского покупателя.

— Благо, мы видим компании, которые показывают в этом секторе хорошую динамику. И если иностранные компании все-таки уйдут с нашего рынка, то их активы найдут своего покупателя. Не будет большого труда сохранить производство и продолжить выпускать востребованную продукцию, — отметил глава региона.

По его словам, нефть и газ добывают везде. И в этом плане у нефтесервисной отрасли складываются большие перспективы. У тюменцев есть свои наработанные компетенции. С учетом того, что многие страны поддерживают с Россией дружественные отношения, специалисты из сферы нефтесервиса могут оказывать свои услуги зарубежным партнерам.

Дополнительному объему заказов в Тюменской области способствует так называемый нефтесервисный кэшбек в размере 5% от суммы. Данная мера поддержки распространяется на участников нефтегазового кластера Тюменской области. Если компания заказывает у тюменских предприятий то или иное оборудование, ей возвращается 5% от суммы.

Кроме того, в регионе продолжаются развитие инфраструктуры индустриальных парков, прокладка дорог и инженерных сетей, формирование участков для открытия новых промышленных производств. При этом объем средств, направляемых на поддержку и развитие экономики, ежегодно увеличивается.

Ещё один драйвер роста

Точка роста в регионе — создание инфраструктуры для развития промышленности и новой индустрии. Как пример такого движения вперед — реновация ДСК-500. Для этого был проведен международный архитектурный конкурс, в котором приняли участие команды из-за рубежа. По его итогам были отобраны три лучших проекта, которые могут быть скомбинированы. В этом году начнется проектирование, и в 2024 году стартуют строительно-монтажные работы. На месте ДСК-500 возникнет большой промышленный парк, который будет ориентирован на высокотехнологичные и инновационные компании. При этом будет создано более двух тысяч рабочих мест.

— Наша цель — развернуть на территории бывшего ДСК-500 инновационный кластер, где разместятся офисы нефтесервисных компаний, крупных заказчиков, — сообщил руководитель региона.

В целом местоположение Тюменской области таково, что она всегда будет находиться в состоянии развития. Речь идет, в том числе, о развороте транспортных потоков с запада на восток. «Мимо Тюмени ни пройти и ни проехать», — пошутил губернатор.

Поэтому президентом РФ приняты стратегические решения по расширению автомобильной дороги от Москвы до Екатеринбурга и Тюмени. В рамках пятилетнего плана будут расширены все федеральные трассы — от Тюмени до Омска, от Тюмени до Тобольска и Екатеринбурга. Международный аэропорт Рощино в городе Тюмени также будет модернизирован.

— Я думаю, мы должны воспользоваться этим шансом и получить экономические выгоды от нашего расположения как транзитного региона, через который проходят все пути с запада на восток, на север — Ямал и в Югру, в сторону Северного широтного хода и Северного морского пути, — подчеркнул Александр Моор.

Новые перспективы для АПК

Безусловно, агропромышленный комплекс также является драйвером развития экономики. По словам Александра Моора, с учетом складывающегося дефицита продовольствия российское сельское хозяйство будет на подъеме еще много лет. Тюменская область становится участником нового масштабного проекта — ГК «Новый Сухопутный Зерновой Коридор» построит в регионе зерновой элеватор с ориентацией зерна на восток, в частности в Китай. При этом предприятие будет помогать тюменским аграриям в реализации их продукции.

Развивается направление глубокой переработки зерна. Завод «Аминосиб» в Ишимском районе производит из зерна лизин, и это стопроцентное импортозамещение. Предприятие закрывает 30% российской потребности в данном продукте. Инвесторы уже приступили к реализации нового проекта, направленного на глубокую переработку гороха, — к созданию завода «Протеинсиб».

Компания «ТюменьАгро» также продолжает масштабировать свой бизнес. Это большой тепличный комплекс, который после ввода четвертой очереди станет вторым по объему производства овощей в России.

Отрасль птицеводства также движется в направлении импортозамещения. Так, в Исетском районе ГК «Дамате» строит племенной репродуктор индейки. В ближайшее время «Дамате» приступит к реализации крупного проекта в сфере овцеводства.

Кстати, губернатор высоко оценил перспективы по сбору урожая. Он обещает быть полновесным, и даже на 13–15% больше, чем годом ранее. Регион полностью обеспечивает себя основными видами продуктов питания. И будет двигаться дальше, тем более что с рынка уходят многие иностранные производители. Это хорошая возможность для аграриев занять новые ниши.

Земля талантов и творцов

Одна из важнейших сфер — развитие человеческого капитала. В этом году 1 сентября в Тюмени откроется филиал образовательного фонда «Таланты и успех» — центр «Новое поколение». Его цель — поиск и развитие талантливых детей. В образовательных проектах смогут участвовать ребята из Югры и с Ямала.

Большой проект — межвузовский студенческий кампус. Его концепция активно обсуждается на самых разных площадках. По мнению губернатора, это один из долгосрочных проектов, который будет иметь очень мощный эффект. В мире растет конкуренция за таланты, креативных молодых людей. Именно они предлагают различные стартапы. А вузы трансформируются не просто в организации по выпуску специалистов, они становятся центрами инноваций. Эту задачу решают и тюменские вузы. Межвузовский кампус позволит студентам проводить совместный досуг, сообща заниматься наукой, творчеством, спортом и прочими активностями.

На сегодняшний день в обсуждении концепции кампуса приняли участие уже 12 тысяч человек, в том числе жители Ямала и Югры.

— Проектом предусмотрены федеральное софинансирование, участие концессионеров и привлечение частных инвестиций с возвратом средств от эксплуатации объектов кампуса. В 2022–2023 годах будет разработан проект кампуса, а в 2024 году начнется его строительство. При этом на этапе формирования концепции кампуса очень важно учесть все пожелания студентов и жителей региона и минимизировать число ошибок, — рассказал губернатор.

Кстати, у Тюменской области есть перспективы для развития киноиндустрии. Создать кинематографический коворкинг предложили участники обсуждения проекта тюменского межвузовского кампуса.

— У наших тюменских команд и отдельных творческих личностей есть интересные компетенции и опыт участия в крупных кинематографических проектах. Кто-то музыку пишет, кто-то занимается компьютерной графикой. Это позволяет сделать следующий шаг, — уточнил руководитель региона.

По его словам, иностранное кино также уходит с российского рынка. И это очередная возможность для отечественных деятелей культуры восполнить этот вакуум. Многие регионы обсуждают проекты создания местных киностудий и меры их государственной поддержки.

Александр Моор отметил, что, безусловно, кино — это новая сфера для региона. Но опыт общения с кинематографистами в Тюмени показывает, что у тюменского кино есть будущее.

Ради мира и процветания

Губернатор Александр Моор также упомянул о реализации межрегиональной программы «Сотрудничество». В ней одиннадцать направлений.

— Работать и с Дмитрием Андреевичем Артюховым, и с Натальей Владимировной Комаровой легко и комфортно, потому что это люди с государственным мышлением. И наши совместные проекты направлены на развитие экономики в наших регионах, создание комфортных условий для жителей. Поэтому программа нужна и полезна — и для переселения граждан, и для развития дорожно-транспортной инфраструктуры и сферы здравоохранения. Поэтому в следующем году она вновь будет продлена, — отметил губернатор.

Говоря о развитии туризма в регионе и возможностях для северян отдохнуть, Александр Моор упомянул о горячих источниках Тюмени, разнообразии туристических программ в Тобольске, Ялуторовске, культурно-историческом наследии региона, его природных богатствах.

Отвечая на вопрос, посвященный сотрудничеству региона и Донбасса, губернатор подчеркнул, что Тюменская область продолжит помогать Краснодону. В частности, в восстановлении и строительстве объектов здравоохранения. Соглашение о сотрудничестве было подписано главой региона еще два месяца назад. И сразу же начались активная поддержка жителей Краснодона, отправка гуманитарных грузов — одежды, продуктов питания, учебников, лекарств. В этой работе участвуют общественные организации, Общероссийский народный фронт, партия «Единая Россия», предприниматели.

— Когда мы приехали в Краснодон, мы привезли порядка двух тысяч книг. И поверьте, я увидел слезы в глазах библиотекарей, когда они их принимали. Казалось бы, просто книги, но для них это был самый ценный подарок, — сообщил Александр Моор.

На дворе лето, поэтому Тюменская область помогает организовать для детей из Краснодона полноценный отдых. Уже более трехсот юных краснодонцев побывали в загородных детских лагерях, почти двести детей — в лагерях Крыма. Как правило, это дети, чьи отцы погибли или сражаются за Донбасс, а также ребята из многодетных семей.

— Я считаю, что это очень важно. Дети Донбасса должны видеть правду о России, то, как мы к ним относимся, а наши дети — услышать из первых уст о том, что там происходило и происходит, и все вместе установить настоящие дружеские отношения, — заметил губернатор.

Добавим, Александр Моор также ответил на вопросы о включении его в санкционные списки, развитии спорта в регионе, формировании областного бюджета и тарифов на услуги ЖКХ и другие.

Полную версию пресс-конференции можно посмотреть на сайте телеканала «Тюменское время» или на личной страничке главы региона в соцсети «ВКонтакте».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру