Вскоре в Тюменской области стартует приёмная кампания в детские кружки и секции

Вскоре в Тюменской области стартует приёмная кампания в детские кружки и секции

20 августа в Тюменской области стартует приемная кампания в детско-юношеские кружки и секции. При этом в регионе разработана и утверждена новая региональная модель зачисления детей на обучение по дополнительным общеобразовательным программам.

— Новый порядок записи детей в кружки и секции обусловлен тем, что мы нередко получали от родителей замечания по поводу нехватки бесплатных услуг, кружков и секций, программ дополнительного образования. Как правило, кто-то успевает записаться на две или даже три программы, реализуемые на бесплатной основе, а кто-то чуть опоздал и оказался лишенным такой возможности — попасть в интересующий его кружок. Наша цель — создать условия для доступности бесплатного дополнительного образования для наибольшего количества детей, — пояснила начальник управления дополнительного образования и воспитания департамента физической культуры, спорта и допобразования Тюменской области Оксана Савинова.

Так была создана новая региональная модель записи на программы дополнительного образования, которая распространяется на региональные и муниципальные учреждения. Она предусматривает этапность при зачислении детей на программы дополнительного образования. На первом этапе в приоритетном порядке в организации, предоставляющие услуги дополнительного образования, будут зачисляться те дети, которые в наступающем учебном году впервые подают заявления на программы дополнительного образования длительностью 72 часа и более. Те дети, которые получают дополнительное образование по многолетним программам, пользуются услугой в привычном формате, переводятся на следующий год, и для них нет никаких изменений.

Первый этап продлится с 20 августа по 1 сентября. Со 2 сентября начнется второй этап зачисления детей на программы дополнительного образования в очередности, в которой были поданы заявления на ту или иную программу. Второй этап предполагает донабор детей при условии наличия свободных бюджетных мест, оставшихся после завершения первого этапа. Зачисление будет производиться в порядке очередности подачи заявлений до тех пор, пока не закончатся вакантные места.

Оксана Савинова напомнила, что дополнительное образование в регионе имеет свой цифровой контур. И есть платформа, которая позволяет в значительной степени упростить поиск программ. Она так и называется — «Навигатор дополнительного образования». В «Навигаторе» представлены 454 организации. И это не только учреждения дополнительного образования, но и школы, детские сады, колледжи и вузы. Дети имеют возможность заниматься футболом, волейболом, плаванием, художественной гимнастикой, велосипедным спортом, борьбой. Причем с возрастом многие переходят в профессиональный спорт, что говорит о высоком уровне их подготовки. Немало шахматных клубов, кружков и студий технического творчества, школ искусств.

— Дополнительное образование — это сфера, где дети пробуют себя. И нет ничего страшного, если они находят себе новые занятия и программы обучения, где они могут быть максимально успешными, найти себе друзей и подходящих педагогов. Поэтому ребенок может в любой момент прекратить заниматься по какой-то программе, записаться на другую. Тут главное — родители должны вовремя расторгнуть договор с организацией и записать ребенка туда, куда он хочет пойти. Платформа «Навигатор дополнительного образования» решает и этот вопрос, — рассказала руководитель.

Существует еще АИС «ПФДО» (система персонифицированного финансирования дополнительного образования) — организационно-финансовый механизм, подразумевающий закрепление за ребенком бюджетных денежных средств в объеме, необходимом для полной или частичной оплаты обучения по дополнительной общеобразовательной общеразвивающей программе.

По словам Оксаны Савиновой, в этом году эта система стала еще более удобной и для родителей, и для поставщиков образовательных услуг. Включение в систему происходит автоматически благодаря платформе «Навигатор дополнительного образования», когда ребенок выбирает себе программу из перечня ПФДО. Если зачисление одобрено, ребенок включается в систему ПФДО, и в личном кабинете появляется сумма, закрепленная за ребенком для того, чтобы ежемесячно оплачивать обучение по выбранной программе.

Кстати, система записи ребенка на ту или иную программу дополнительного образования также реализована на портале госуслуг.

— Развитием ребенка нужно заниматься с максимально раннего возраста. Во Дворце творчества и спорта «Пионер» дети занимаются уже с полутора лет. При этом родители сами получают опыт и педагогические навыки, потому что практически все занятия проходят совместно с родителями. Дети получают возможность общения и социализации. У них проявляются различные способности, усиливается концентрация внимания, формируются новые навыки. Углубленные программы дополнительного образования нужны, когда у ребенка уже есть интерес и усидчивость, и он готов к определенным требованиям. Кстати, дети с ограниченными возможностями здоровья, дети из малообеспеченных семей имеют те или иные льготы при записи на программы дополнительного образования, — сообщила Оксана Савинова.

Выбрать направление, район, ознакомиться с программами дополнительного обучения можно на сайте https://edo.72to.ru/.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру