Производители иван-чая в Тюмени смогут получить господдержку

Тюменские предприниматели – производители иван-чая готовы нарастить объемы производства, увеличить географию экспортных поставок. Представитель отрасли, заместитель председателя комиссии по развитию малого и среднего предпринимательства Общественной палаты Тюменской области Сергей Пульников отметил:

«Нельзя построить большой завод. Нужно строить несколько маленьких, вот таких экспериментальных производств, которые есть у нас. Их должно быть не меньше пяти, которые производят от 10 до 20 тонн на своей территории, вокруг которой произрастает иван-чай. А уже большая переработка собирает это сырьё и дальше его фасует, поставляет на рынки сбыта и занимается управлением этой производственно-сбытовой цепочки».

Развитию производства иван-чая в регионе поспособствует решение Минсельхоза: там поддержали идею включить иван-чай в перечень сельхозпродукции. Это позволит производителям данного продукта получить доступ ко всем мерам господдержки, которыми пользуются растениеводы России.

Отметим, что целебные свойства иван-чая известны с древнейших времен. Витамины и минералы, которые в нем содержатся, способствуют улучшению работы сердца, мозга, нервной системы и обмена веществ.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру