Тоболяков приглашают на выставку картин путешественника Федора Конюхова

Тоболяков приглашают на выставку картин путешественника Федора Конюхова
Фото: Репродукция произведения Федора Конюхова

Известного путешественника-экстремала Федора Конюхова, известного огромному количеству жителей планеты, знают как в Тюмени, так и Тобольске. До 21 августа во Дворце наместника для тоболяков и гостей города будет работать выставка картин Федора Конюхова «Путешествие длиною в жизнь». Проект охватит пять десятилетий путешествий нашего соотечественника по всему миру — от ранних работ, написанных в 1970-80-е годы, до картин, созданных в 2000–2020-х годах.

Отметим, что Федор Конюхов совершил четыре кругосветных плавания, пятнадцать раз пересек Атлантику. Это первый в мире человек, который достиг пяти полюсов нашей планеты: Северного географического (три раза), Южного географического, Полюса относительной недоступности в Северном Ледовитом океане, поднялся на Эверест — полюс высоты, прошел мыс Горн — полюс яхтсменов. Первый россиянин, которому удалось выполнить программу «Семь вершин мира» — подняться на высочайшую вершину каждого континента.

В 1983 году Федор Конюхов был принят в Союз художников СССР, он является автором более 3000 картин, лауреатом Золотой медали и Почетным академиком Российской академии художеств, участником российских и международных выставок. Федор Конюхов — член Союза писателей РФ, автор двенадцати книг. Он также пишет музыку для органа.

С Тюменским регионом Федора Конюхова связывают многочисленные личные и деловые контакты.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру