В центре «Ребячья республика» для тюменских детей прошел «День цифры»

Тюменские дети на каникулах ближе познакомились с миром IT-технологий. Для них в центре «Ребячья республика» состоялся «День цифры», организованный департаментом информатизации Тюменской области. В ведомстве отметили, что это федеральное мероприятие, в рамках которого ребята в игровом формате знакомятся с миром цифровых технологий, узнают интересное о работе ИТ-специалистов. При этом организаторы мероприятия, сотрудники департамента помогают детям научиться разрабатывать игры, защищаться от кибератак и кибермошенников, разбираться в работе искусственного интеллекта.

По словам директора департамента информатизации Тюменской области Станислава Логинова, у нынешних детей есть широкий спектр возможностей по освоению цифровых технологий. Они могут заниматься на бесплатных государственных программах обучения: «Школа программирования», «GameDev станция» и «Школа юных нейроинженеров». Уже на этом этапе ребята могут получить профориентацию, понять, какое направление выбрать для дальнейшего развития и профессионального роста.

Ранее в пространстве «Точка кипения-Тюмень» прошла встреча ИТ-сообщества Тюменской области, где обсудили реализацию мероприятий в рамках регионального проекта «Кадры для цифровой экономики», меры поддержки ИТ-компаний, возможности ипотечного кредитования для ИТ-специалистов, проведение цифрового форума/выставки «Инфотех-2022». Отметим, что на 15-м ежегодном форуме/выставке «Инфотех» в Тюмени будут собраны лучшие региональные и федеральные IT-решения, пройдут более 70 деловых мероприятий, в которых примут участие более 50-и экспертов сферы цифровой экономики.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру