Тюменцам с ВИЧ разъяснили вопрос употребления алкоголя

Пациенты тюменского Центра профилактики и борьбы со СПИД нередко задают врачам один и тот же вопрос: мы, как и все люди, тоже ходим в гости, можно ли употреблять алкоголь, поскольку необходимо ежедневно принимать антиретровирусные препараты, не опасно ли это для здоровья? Ситуацию разъяснила главный внештатный специалист департамента здравоохранения Тюменской области по вопросам диагностики и лечения ВИЧ-инфекции Ольга Саража. По ее словам, современные лекарственные препараты для лечения ВИЧ не обладают серьезной токсичностью. А самое главное - их активность полностью сохраняется при совместном приеме с алкоголем.

«Поэтому мы всегда говорим о первоочередном, обязательном приеме лекарственных антиретровирусных препаратов. Нельзя прерывать лечение ни на один день. Ценой перерыва в лечении ВИЧ может стать потеря чувствительности вируса к используемому препарату и неэффективное лечение. Поэтому мы говорим пациентам: даже если вы выпиваете – обязательно принимайте лекарственные препараты», - подчеркнула врач.

В Центре профилактики и борьбы со СПИД также отметили, что спиртное лучше свести к минимуму или отказаться от него вовсе. Алкоголь неблагоприятно воздействует на иммунологическую функцию ВИЧ-положительных людей, вызывает проблемы с печенью.

                

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру