Медики рекомендуют тюменцам освоить метод сердечно-легочной реанимации

В условиях аномальной жары жители региона устремляются на водоемы. А вода – это опасная среда, где очень высоки риски захлебнуться водой или получить травму. При этом далеко не все владеют методами оказания первой помощи.

«На пляже, возле бассейнов родители еще проявляют настороженность, а вот неглубокие канавы, детские надувные бассейны, тазики в бане и на улице, бочки с водой в частных домах и на дачах не вызывают опасений. А зря, в момент трагедии, упавшего в бочку вниз головой, ребенка не слышно и не видно, и сам он не выберется. Коротко о профилактике: никогда не оставляйте одних детей у воды», – подчеркнула врач скорой медицинской помощи Мария Колясникова.  

Если нет пульса и дыхания, врач рекомендует незамедлительно приступить к сердечно-легочной реанимации. Если это младенец, то надавить на нижнюю половину грудины двумя пальцами – средним и указательным, находящимися в вертикальном положении, или двумя большими пальцами. Если ребенку более года: основанием одной ладони или основанием ладоней обеих рук, которые накладываются одна на другую. Руки максимально разогнуты в локтевых суставах.

При подозрении на перелом шейного отдела нельзя смещать голову относительно туловища, допускать запрокидывание головы человека. Не нужно тратить время на извлечение воды из дыхательных путей.  

Спасателей и скорую можно вызвать по телефону 103 или 112.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру