Александр Моор проанонсировал создание Межвузовского кампуса мирового уровня

В Тюменской области появится Межвузовский кампус мирового уровня, об этом на своей странице в соцсети «ВКонтакте» сообщил губернатор Александр Моор. По его словам, это будет комфортное жилье для студентов и общественное пространство для всех жителей областной столицы.

Александр Моор подчеркнул, что в регионе всегда была сделана ставка на человеческий капитал, главной силой которого являются студенты и активная молодежь. «Тюмень – один из крупнейших студенческих городов России. В шести вузах области обучаются более 48 тысяч студентов, поэтому и родилась идея создать межвузовский кампус», – рассказал губернатор. Кроме этого, новый объект станет мощным драйвером развития в нынешних экономических реалиях: он привлечет лучших студентов со всей страны и даст толчок к развитию высокотехнологичной промышленности.

Глава Тюменской области отметил, что регион участвует в конкурсе в рамках нацпроекта «Наука и университеты», чтобы получить средства из федерального бюджета на реализацию проекта. Также для строительства будут привлечены частные инвестиции. Александр Моор сообщил, что уже проведена стратегическая сессия со студентами, преподавателями и архитекторами. Подписано соглашение о сотрудничестве с компанией «Системные концессии», которая станет стратегическим партнером в разработке проекта. Межвузовский кампус будет построен на условиях государственно-частного партнерства – проект позволит реализовать важные для жителей региона задачи.

Известно, что Межвузовский кампус возведут в центре Тюмени на левом берегу Туры, поскольку рядом находится большинство учебных корпусов. Он станет продолжением самого крупного общественного пространства города – набережной. Александр Моор напомнил, что в обсуждении открытой части проекта могут принять участие все желающие: жители региона, студенты, общественники, и будущие студенты из Югры и Ямала. Предложения принимаются на сайте Тюменскийкампус.рф, также свое мнение предлагают выразить, участвуя в опросах и работе фокус-групп. «Ценны и значимы все конструктивные предложения и идеи во время проектирования межвузовского кампуса. По итогам обсуждения обязательно проведем экспертизу с архитекторами, урбанистами, и примем взвешенное решение», – пообещал Александр Моор.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру