Для тюменских инвалидов в областной прокуратуре состоится «горячая линия»

Для тюменских инвалидов в областной прокуратуре состоится «горячая линия»
Фото: unsplash.com

По статистике, группу инвалидности имеют более 100 тысяч жителей Тюменской области. Многие из них ежедневно преодолевают трудности, связанные с недугами. В Тюменской области многое делается для того, чтобы у взрослых и детей с ограниченными возможностями здоровья были все условия для самореализации и комфортной жизни. Развивается доступная среда, медицинские и социальные технологии, меняется сознание самих людей.

Для оказания медицинской помощи нетранспортабельным пациентам организованы различные формы обслуживания на дому. Медицинское обслуживание инвалидов осуществляется по месту жительства в 142 лечебных учреждениях. При направлении граждан на консультации и лечение за пределы области компенсация затрат на проезд осуществляет за счет средств областного бюджета.

Органами власти созданы условия для получения дошкольного и общего школьного образования детей-инвалидов. В дошкольных образовательных организациях созданы специализированные группы для детей с проблемами слуха, зрения, речи и опорно-двигательного аппарата.

Также созданы условия для получения инвалидами профессионального образования. В целях обеспечения социальных гарантий в сфере занятости инвалидов в регионе разработан механизм квотирования рабочих мест для их трудоустройства.

Как сообщили в прокуратуре Тюменской области, 11, 12 июля 2022 года в ведомстве будет проведена «горячая линия» по вопросам социальной защиты инвалидов. В случае нарушения прав инвалидов можно сообщить в прокуратуру области по телефонам: 8 (3452) 27-04-43 и 8 (3452) 27-04-51. Информация о нарушениях законодательства в сфере социальной защиты инвалидов может быть сообщена с 10:00 до 13:00, с 14:00 до 16:30. Вся поступившая информация будет проверена, при наличии оснований приняты необходимые меры реагирования.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру