Жителей города приглашают на встречу с потомком купца Колокольникова

Тюменский музей «Усадьба Колокольниковых» приглашает горожан на знаменательную встречу-лекцию «Судьбы детей тюменского купца 1-й гильдии Антона Ивановича Колокольникова». Это известная купеческая фамилия, представители которой очень много сделали для Тюмени. Так, старший брат Антона Степан Колокольников был предпринимателем и меценатом, почетным гражданином Тюмени. Представлял Тобольскую губернию в I созыве Госдумы. На его деньги в городе были построены здания женской гимназии и Затюменского народного училища.

Род Колокольниковых в течение нескольких столетий был участником важнейших событий в истории Сибири и берет свое начало от пеших казаков. В XVII-XVIII вв. его представители входили в состав сибирской «служилой аристократии», участвовали в присоединении Сибири к Российскому государству и ее освоении. Главным делом семьи было литье колоколов, благодаря чему и закрепилась за ними фамилия Колокольниковых.

Отметим, что лекцию проведет кандидат исторических наук, доцент Иркутского государственного университета Иван Арсентьевич Колокольников - прямой потомок Антона Ивановича Колокольникова по линии старшего сына - Александра Антоновича Колокольникова. Музей «Усадьба Колокольниковых» уже более года сотрудничает с потомками купцов Колокольниковых из Иркутска и Москвы. 25 июня еще один потомок Антона Колокольникова – Евгений Ледовских – побывал в музее с визитом, чтобы поближе узнать историю своей семьи.

Мероприятие состоится 6 июля в 18.15, по ул. Республики, 18. Требуется предварительная запись по телефону: +7 (3452) 46-49-63. Вход бесплатный, 6+.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру