В Тюменской области действуют уникальные меры поддержки ИТ-сферы

Глава Тюменской области Александр Моор в своем телеграм-канале сообщил о том, что наш регион отметили на совещании с руководителями цифровой трансформации (РЦТ) федеральных органов исполнительной власти и регионов России. Провел его зампредседателя правительства РФ Дмитрий Чернышенко.

Тюменская область вошла в число субъектов, где реализуются собственные уникальные меры поддержки ИТ-сферы. В том числе аккредитованные компании получают налоговые льготы, включая отмену уплаты налога на имущество организаций, могут они претендовать и на финансовую поддержку в виде грантов и субсидий.

Помимо этого, в регионе готовят кадры для отрасли информационных технологий. Там работает Школа программирования, где за 2-3 месяца обучения ученики осваивают одну из 15 бесплатных образовательных программ. Также для них проводят хакатоны, ярмарки вакансий, дни открытых дверей, где можно познакомиться с потенциальными работодателями.

«В условиях санкций значение отечественных разработок в области информационных технологий стало стратегическим. Нам нужны свои процессоры, свой софт, мы не отказываемся от цифровизации государственных и муниципальных услуг. Беспрецедентные меры поддержки оказываются отрасли на федеральном уровне. Помогать развитию IT мы продолжим и в нашем регионе», – пообещал Александр Моор.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру