В Голышмановском городском округе увековечено имя «сибирского соловья» Леонида Шарохи

В рамках реализации федерального проекта по устранению цифрового неравенства компания «Ростелеком» построила в Голышмановском городском округе очередную базовую станцию. Она установлена в деревне Земляной, и теперь оборудование обеспечивает земляновцев мобильным интернетом и сотовой связью стандартов LTE/4G.

Как сообщили в пресс-службе компании, станции присвоено имя знаменитого земляка, «сибирского соловья», солиста Омского государственного русского народного хора Леонида Шарохи. Его голос звучал в 47 странах мира.

«Имя Леонида Ивановича Шарохи, нашего земляка, известно далеко за пределами страны. Его называют сибирским соловьем. Символично, что базовой станции в Земляной присвоили имя легендарной личности. В деревне живут более 300 человек.  Благодаря появлению качественной сотовой связи можно выкладывать в интернет видео, делиться фотографиями, общаться в мессенджерах, а также пользоваться цифровыми сервисами для ведения бизнеса, получать муниципальные услуги», - уточнил глава Голышмановского городского округа  Александр Ледаков.

Добавим, что в 2021 году сотрудники Ростелекома установили и запустили в эфир базовые станции связи в пяти селах и деревнях Голышмановского и Ишимского районов Тюменской области. В деревне Борисовка Ишимского района базовой станции связи было присвоено имя известного русского композитора Александра Алябьева.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру