В Тюменской области продолжает действовать программа переселения соотечественников

С 2013 года в Тюменской области действует программа переселения соотечественников. По данным регионального департамента труда и занятости населения, за это время в наш регион прибыли более трех тысяч соотечественников и членов их семей. Из всех прибывших соотечественников 40% участников программы имеют высшее образование.

"Тюменская область в лице прибывших соотечественников получила квалифицированных специалистов, преимущественно заместивших вакансии, длительное время не занятые местным населением. Люди приезжают, уже имея семьи и детей, но есть и такие, кто создает семью уже после переезда. Это говорит о том, что гражданам наш регион нравится, и они выбирают его как место для постоянного проживания", - отметил Александр Сидоров, руководитель департамента.

Отметим, что задачами программы являются создание условий, способствующих добровольному переселению в Тюменскую область участников государственной программы и членов их семей, их закреплению в территориях вселения, обеспечению их социально-культурной адаптации и интеграции в принимающее сообщество.

Прогнозные объемы финансирования программы на 2022 год составляют 1 875 тыс. рублей, на 2023 год - 1 977 тыс. рублей. Речь идет о возмещении стоимости проживания по месту временного размещения, выплатах для организации и обустройства личного подсобного хозяйства, компенсации части затрат на уплату процентов за ипотечный кредит, расходов на оказание медицинской помощи, и т. п.

Подробнее о программе переселения соотечественников на сайте

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру