Центр автономии российских казахов переместился в Тюменскую область

Центр автономии российских казахов переместился в Тюменскую область
Фото: admtyumen.ru

В областной столице состоялся съезд Федеральной национально-культурной автономии казахов России. В его работе приняли участие представители органов власти, национальных и религиозных объединений Тюменской области, делегаты региональных национально-культурных автономий казахов и гости из 13 регионов России, в том числе Курганской, Омской, Оренбургской, Новосибирской, Самарской областей, Республик Алтай и других.

Делегаты съезда единогласно проголосовали за избрание нового председателя автономии Есенгалия Ибраева - лидера тюменских казахов. Таким образом, центр Федеральной национально-культурной автономии казахов России переместился из Самары в Тюмень.

"Я благодарен всем членам Федеральной национально-культурной автономии казахов России, за то, что они приняли единогласное решение об избрании меня председателем. Это большая честь и большая ответственность. Мы вместе продолжим заниматься сохранением традиций казахской культуры, воспитанием у детей и молодежи культуры межнационального общения, оказывать содействие развитию партнерства России и Казахстана по линии народной дипломатии, укреплением единства российской нации", - прокомментировал Ибраев.

Отметим, что вклад Тюменской области в развитие культуры казахского народа отметила начальник департамента национальной политики Управления Президента РФ по внутренней политике Татьяна Вагина:

- Уверена, что у Тюменской области впереди много интересных проектов по развитию этнокультурного сектора. Год сохранения культурного наследия народов России – это возможность презентовать свои культурные инициативы, в том числе по сохранению родных языков, - сказала она.

По словам Есенгалия Ибраева, объединение продолжит работу над решением ответственных задач по гармоничной популяризации культуры казахского народа в палитре культур народов многонациональной России.

"Это определённая оценка многолетней работы по сохранению этнокультурного многообразия в регионе. Есенгалия Ибраева знают во всех уголках области. Кроме того, для нас – это огромные возможности развития сотрудничества с Республикой Казахстан", - в свою очередь подчеркнул заместитель губернатора Павел Белявский.

Добавим, что срок полномочий нового лидера российских казахов составит пять лет.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру