Тюменские дети-инвалиды приглашены в пилотный проект по комплексной реабилитации и абилитации

Реабилитацию оплатит государство

В Тюменской области отработают организационно-правовые и финансовые механизмы оказания услуг по социальной реабилитации и абилитации детей-инвалидов.

Реабилитацию оплатит государство
vikulovo72.ru.

Как сообщили в департаменте социального развития Тюменской области, комплексные услуги детям от четырех до 17 лет будут оказываться в региональных реабилитационных организациях, а также в федеральных реабилитационных учреждениях, подведомственных Минтруда России. Пилотный проект подразу­мевает выявление проблем и барьеров, с которыми сталкиваются дети с особенностями развития и их родители, проведение специальных развивающих занятий с детьми, включая интеллектуальные и общефизические.

Главная задача пилота — создать и растиражировать комплексную современную и эффективную систему формирования и восстановления способностей детей с инвалидностью к бытовой, общественной, профессиональной деятельности, их подготовки к самостоятельной жизни в обществе. При этом по выбору родителей услуга по комплексной реабилитации будет предоставляться ребенку в наиболее удобной для семьи форме, в том числе в полустационарной и стационарной формах с предоставлением проживания и питания ребенку-инвалиду, а также сопровож­дающему его лицу.

Добавим, что с 27 сентября 2021 года вступил в силу закон об электронном сертификате для граждан с инвалидностью. В этой связи оплатить услуги по комплексной реабилитации можно будет с его помощью. Оформить электронный сертификат родители смогут дистанционно через портал госуслуг либо при личном визите в отделения Фонда социального страхования или МФЦ.

Отметим, что пилот будет проводиться в период 2022–2024 годов, на его реализацию Минтруда РФ станет выделять ежегодно 300 млн рублей.

Тюменские специалисты уже получили новые методики работы с детьми. Пока что в проекте будут задействованы несколько тюменских детей-инвалидов, но к концу года их количество возрастет до девятисот человек. В основе пилота — новые стандарты, которые разработаны ведущими экспертами-реабилитологами для внедрения в практику в зависимости от диагноза.

Директор Областного центра реабилитации инвалидов Лилия Нуримухаметова сообщила, что это оптимальный набор мероприятий, направленных на приучение детей-инвалидов к повседневной жизнедеятельности. Все занятия с детьми — индивидуальные, но обязательно в присутствии родителя или другого сопровождающего лица. Проводить их будут не только врачи, кандидаты медицинских наук, но и педагоги-дефектологи, психологи, логопеды, эрготерапевты, инструкторы по адаптивной и лечебной физической культуре. В целом реабилитационный курс продлится 21 день. Как уточнила специалист по комплексной реабилитации центра Жанна Водзяновская, ввиду увеличения сроков реабилитации ожидаются более успешные результаты. Тем более та или иная поведенческая привычка формируется как раз в течение такого срока. И это очень важно для сохранения динамики реабилитирующих мероприятий, которые затем могут проводиться с ребенком в домашних условиях.

Начальник управления по вопросам социального обслуживания населения и делам инвалидов департамента социального развития Тюменской области Гульнара Байматова добавила, что еще одна из задач пилота — отработать механизм оплаты получаемых реабилитационных услуг через электронный сертификат. Фонд социального страхования прикрепляет к сертификату банковскую карту «Мир» с уже имеющейся на ней суммой федеральных средств. При обращении в реабилитационный центр эти средства списываются в счет оплаты за оказываемые услуги. Кроме того, имеющимися на карте «Мир» средствами родители ребенка-инвалида могут оплатить не только услуги реабилитационных организаций, но и приобретение того или иного вида оборудования, например, кресла-коляски или слухового аппарата.

Добавим, что стать участником реабилитационного проекта смогут не все дети, а лишь те, кто получил инвалидность в 2022 году. И таких детей в регионе как раз около девятисот человек. Всего в Свердловской и Тюменской областях воспользоваться услугами по реабилитации смогут 2,6 тысячи детей в возрасте от четырех до 17 лет.

Всего в пилотном проекте на территории региона будут задействованы семь различных реабилитационных организаций Тюменской области. На этих площадках не только отработают организационно-правовые и финансовые механизмы оказания реабилитационных и абилитационных услуг, но и новые стандарты оказания услуг, включая современные методики, состав специалистов, требования по оборудованию, систему контроля за оказанием услуг по реабилитации.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру