Тюменские эксперты обсудили философию ответственного родительства

Тепло отцовских рук

В рамках Всероссийской недели родительской компетентности специалисты подведомственного департаменту социального развития Тюменской области Регионального социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних «Семья» организовали очередной эфир форума «Подростки, родители, Rock’n’roll».

Тепло отцовских рук
pixabay.com

Речь шла о сохранении здоровых отношений в семье, о том, где родителям брать силы, если поведение детей становится невыносимым, как правильно проживать конфликты и компенсировать отсутствие отца в жизни ребенка. Своими знаниями и опытом поделились перинатальный и клинический психолог-консультант Наталия Лучкина, ведущие психологи Регионального центра «Семья» Анна Шерстобитова и Джамиля Достовалова, а также кандидат педагогических наук, председатель Совета отцов при уполномоченном по правам ребенка в Тюменской области Александр Чехонин.

Как отметила Наталия Лучкина, родительская роль — это функциональный конструкт личности, и он формируется не за один день. Онтогенез материнской сферы больше изу­чен. Очень важен период от 0 до 3 лет, когда ребенок тесно взаимодействует с матерью. Далее важны ролевые игры детей в детском саду, в детских сообществах. Так ребенок наигрывает себе материнскую роль: играя в куклы, в семью. Взрослея, ребенок считывает модели поведения супруги-жены и матери. Это разные роли.

У взрослых людей наблюдаются устойчивые образы «мамы» и «папы», быстро восстанавливаемые, легко адаптируемые к запросам детей. Или наоборот — быстро истощаемые и устающие. Во многом это зависит от типа нервной системы. Она является основой для ролей материнства и отцовства.

Огромную роль будет играть социум, поскольку именно общество предъявляет разные запросы к воспитанию детей в зависимости от культуры, национальности, религии. А также психология: что мне нужно взять из семьи и социума, чтобы сделать ребенка счастливым и готовым к самостоятельной жизни?

Почему в современном мире столько требований предъявляется к родительству? Ценность ребенка чрезвычайно выросла, они достаются непросто, к родительству многие приходят, когда рожать детей становится уже проблематично. Поэтому ценность такого явления, как родительство, тоже стала высокой.

Однако важно не уйти в крайности. Родитель, который отказывает себе в праве на ошибку, — жуткое зрелище. Его позиция такова: «Достаточно ли я делаю для ребенка и оправдывает ли ребенок мои высокие ожидания?». Ныне очень много книг на эту тему, много разговоров. И все стремятся к некой идеальности. И если идеальность недостижима, то ситуация ведет к неврозу. На практике каждый родитель должен адаптироваться к реальным потребностям ребенка, его реальным изменениям и запросам, и тесные родительские объятия по мере роста маленького человечка должны ослабевать, разжиматься. Сверхконтроль — это плохо. Потому что в таком случае личность ребенка будет деформирована.

Прежде всего, родителям, матери и отцу, нужно самим находиться в здоровом психологическом состоянии. И понимать, что своим родительством они формируют будущее родительство своих детей.

Как доверять миру?

По словам Александра Чехонина, именно отец формирует отношение ребенка к матери и материнству. В ситуации безотцовщины подрастающие дети испытывают определенные сложности в формировании образа матери, в умении отстроиться от ее влияния. И когда речь идет о материнском сверхконтроле над ребенком, то здесь важно понять, а где в этой ситуации находится отец? А он, на самом деле, причина этого сверхконтроля.

Для будущих отцов крайне важно понимать, что мама формирует у ребенка базовое доверие к миру. Мама, которая испытывает трудности с мужским вниманием, поддержкой отца, сталкивается с уходом мужа, будет с трудом формировать у ребенка такое доверие. Потому что ей нужны ресурсы, а их нет. То есть папа является тем фундаментом, на котором стоит семья, это наиглавнейший фактор заботы о ребенке и о маме.

Люди, которые считают, что папа важен для ребенка лишь тогда, когда он начинает разговаривать, не имеют представления о ролях в семье. Отец важен на самых первых этапах беременности и рождения ребенка, потому что беременная женщина требует заботы и внимания. Не какая-то конкретная женщина, а любая женщина, так устроены парные отношения.

Игра или инфантилизм?

Многих молодых мам беспокоит следующая ситуация: «После рождения ребенка муж активно мне помогал, вставал ночью, гулял с ребенком на улице. Но спустя полтора года стал отдаляться от ребенка, игнорировать, может даже накричать. И мы теперь ссоримся, и опускаются руки. Ощущение, что муж на­игрался в отцовство».

— Я не думаю, что можно применять такую фразу, как «наигрался в отцовство». Наверняка у мужчины изначально есть некие трудности, связанные с идентификацией себя как отца. Если на первых порах новорожденный является для отца неким биологическим субъектом с простейшими запросами, то затем психика ребенка становится сложнее, и такому отцу все труднее с ним взаимодействовать. И когда отец начинает срываться, кричать, нервничать, это происходит потому, что у него что-то не получается. Благо, существует масса полезной литературы. А также отцовские организации, и Региональный центр «Семья» — для того, чтобы мужчина мог получить нужный объем консультирования, совладать со сложной ситуацией и вернуться к своей отцовской роли в ее полноценном формате, — отметил Александр Чехонин.

Тему отцовства продолжила Наталия Лучкина. По ее утверждению, мужская фигура в детском сознании, безусловно, необходима. И к будущим семейным отношениям важно готовить и девочек, и мальчиков. Когда тюменским мальчикам дали упражнения на тему «Каким папой ты хочешь стать?», то стало ясно, что им уже в их возрасте понятно, какими папами они хотят быть и какими — не хотят.

Мужскую роль в воспитании важно актуализировать. Порою взрослые мужчины берут на себя основную роль в воспитании ребенка до трех лет. А то и до двух. А мама при этом выходит на работу. И это нормально. Главное, чтобы семейная конструкция была устойчивой. Если в семье нет отца, то мама должна найти отцовскую фигуру — дедушку, а может быть, тренера в спортивной секции, чтобы он исполнял отцовскую роль. Тогда ребенок обретет нужную идентичность: «Я мальчик, и я стану мужчиной». Приобретенные в процессе такого общения ценности и модели поведения станут константой.

— Родительство — это чистой воды благотворительность. И если у мужчины какой-то кризис на работе или с женой, то вся благотворительность исчезает. А когда все получается, то отцовство становится удовольствием. Для этого мужчины, женщины и становятся родителями, а именно — для удовольствия, — заметила Наталия Лучкина.

По образу и подобию

Председатель Совета отцов при уполномоченном по правам ребенка в Тюменской области Александр Чехонин заметил, что одинокой матери важно пройти опыт глубокой трансформации образа отца в своем внутреннем мире. Об этом стали говорить совсем недавно. Появились даже авторские разработки семинаров для женщин по данной теме. И это очень важно. Ведь нередко девушки выбирают себе супруга в основном по образу отца. Чаще всего просто неосознанно. И представления об отцовстве, а во многих семьях оно имеет негативный оттенок, автоматически переносятся на супруга.

— Замечу, что мужчины не меньше любят комплименты, чем женщины. И поэтому многим женщинам имеет смысл подумать, а какие слова могут вдохновить мужчину быть отцом? Там, где отцовство получается, это не просто удовольствие для мужчины. Это наивысшая форма его самораскрытия, его мужской сущности. Ни драка, ни деньги, ни машины не делают мужчину мужчиной. И поскольку тема отцовства старательно ретушируется и мужчинами, и женщинами, нам всем нужно стараться ее развивать, — выразил свое мнение Александр Чехонин.

Кстати, авторский электив Александра Чехонина был принят профессорско-преподавательским сообществом Тюменского госуниверситета, и в скором времени студенты вуза смогут обучаться элективному курсу «Теория и практика семейной трансформации отцовства и материнства». К ведению курса также могут быть привлечены эксперты сторонних организаций, педагоги, психологи, семейные консультанты.

Где и кто мой папа?

Эксперт в области ответственного отцовства добавил, что когда у клиента начинают устанавливать корни его семейных проблем, то выясняется: в глубине его сознания таится отсутствие отцовской заботы и любви. Либо вообще отсутствие фигуры отца в жизни. Но, увы, компенсировать можно только отдельные стороны отцовского влияния. Например, вопросы сексуальности ни одна мама не доверит освещать спортивному тренеру. Таким образом, образ отца для ребенка присутствует всегда, даже когда его в семье нет. Ребенок, наблюдая и понимая, что мироздание, социум состоят из пап и мам, так или иначе пытается ответить на вопросы: кто мой папа, кто моя мама? И, безусловно, понимает, что тренер — это не папа, дедушка — это все-таки не папа. В этой связи агрессивная культура выталкивания отца за пределы воспитательного процесса или вообще за пределы жизни семьи как таковой — это наиболее деструктивная политика в отношении будущего ребенка. Это гарантированный невроз, причем фундаментальный. Такие люди в дальнейшем однозначно становятся пациентами психотерапевтов. Даже если они не хотят себе в этом признаться.

— Безусловно, в условиях недостатка мужской энергии, тепла и внимания можно задействовать те или иные спортивные сообщества, мужчин-родственников. Но важнее сделать так, чтобы женщина была благодарна мужчине, каким бы он ни был, за подаренного ей ребенка. И смогла создать для ребенка такие условия, в которых его представления об отцовстве будут формироваться в позитивном русле. Только при таких подходах в неполных семьях можно изменить ситуацию к лучшему. Поэтому если родители решили подать на развод, то совет один: сходите к семейному психологу и сделайте этот процесс наименее травматичным для себя и своих детей, — подчеркнул в заключение Александр Чехонин.

Добавим, в ходе прямого эфира также были затронуты вопросы полового воспитания, девиантного поведения детей, употребления ими нецензурной лексики, алкоголя и табака. Полную версию телеэфира можно посмотреть на сайте точкаопоры72.рф и в группе мероприятия в соцсети «ВКонтакте» vk.com/video-174871627_456239102.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру