Эксперты напомнили тюменцам о простых правилах защиты от инфекций

Чистота — залог здоровья!

Главой Роспотребнадзора Анной Поповой подписано постановление о дополнительных мерах по профилактике холеры в стране. В соцсетях появилось много фейков о распространении заболевания. Действительно ли есть такая опасность? Как обстоят дела с сезонными инфекционными заболеваниями? Что делать и как быть, чтобы избежать столкновения с носителями различных инфекций?

Чистота — залог здоровья!
pixabay.com

Об этом в студии телепрограммы «Вечерний хэштег» на канале «Тюменское время» рассуждали представители департамента здравоохранения Тюменской области — главный внештатный эпидемиолог Оксана Маркова и главный внештатный специалист по инфекционным болезням Ксения Степанова, а также профессор кафедры инфекционных болезней Тюменского государственного медицинского университета Михаил Орлов, кандидат биологических наук, доцент кафедры мобилизационной подготовки здравоохранения и медицины катастроф Тюменского ГМУ Мария Орлова.

— Холера в поверхностных водах, в принципе, обнаруживается регулярно во многих субъектах РФ — от Калининграда до Владивостока. И ничего неординарного в этом, на самом деле, нет. В большинстве случаев это не приводит к каким-то катастрофическим последствиям. Факты завоза холеры из-за рубежа также фиксируются. Но на дворе не средние века. И медики умеют лечить это заболевание. Оно бактериальное и, соответственно, поддается лечению антибиотиками. Безусловно, к началу лета вероятность кишечных инфекций увеличивается. Но паниковать по поводу холеры преждевременно, — отметила Мария Орлова.

По ее словам, при профилактике заболеваемости большую роль играет банальная санитарная грамотность населения. Важно перед едой мыть руки с мылом, а овощи и фрукты споласкивать кипяченой водой — рекомендации простейшие и всем известные.

Оксана Маркова также поспешила успокоить аудиторию. Она подчеркнула, что тюменские медики готовы к встрече с любым инфекционным заболеванием. И с холерой в том числе. Медицинские организации в штатном режиме поддерживают такую готовность к инфекциям в течение всего года. В мае для медработников традиционно проходит учеба, осуществляются межведомственное взаимодействие и тренировочные мероприятия по профилактике заболеваемости.

Последний случай холеры в Тюменской области был зафиксирован в 2014 году. Источником послужила вспышка холеры в Одессе. Житель Тюменской области там побывал, вернулся домой — и ему стало плохо. Реакция региональной системы здравоохранения была незамедлительной. Первичное звено здравоохранения оперативно отработало все свои задачи. Пациент был доведен до отрицательного результата, пролечен и снят с наблюдения. Созданная система реагирования на подобные ситуации показала свою эффективность.

Главный внештатный эпидемиолог департамента здравоохранения Тюменской области добавила, что в летний сезон, безусловно, превалируют различные кишечные инфекции — и местного происхождения, и завозные. Люди едут отдыхать, посещают бассейны, а это как раз источник инфицирования. И нередко родители привозят домой уже больных детей. Оксана Маркова порекомендовала в туристических поездках пользоваться бутилированной водой и даже зубы чистить водой из бутылок. В пищу употреблять продукты, которые прошли хорошую термическую обработку. Будучи на отдыхе в Египте, Вьетнаме, Таиланде, опять же пить бутилированную воду.

Факторы риска

Над возбудителями холеры работали в украинских лабораториях, сообщили в Минобороны РФ. Эксперты полагают, что эта территория обладает риском распространения данного заболевания.

— Еще до того, как началась специальная военная операция, Геннадий Онищенко, бывший главный санитарный врач России, говорил об этих лабораториях. Важно помнить, что холера — это кишечная инфекция, которая может проникать только через рот. И там, где будут некачественная вода, испорченные продукты, нарушения правил санитарии, там вполне возможна вспышечная заболеваемость. Особенно страдают дети, лица, у которых больной желудок. Тем не менее Всемирной организацией здравоохранения разработана стратегия борьбы с холерой до 2030 года — по снижению заболеваемости холерой и снижению смертности на девяносто процентов. Летальность должна стать практически нулевой. Однако болезнь коварна: она приводит к быстрому обезвоживанию организма. Поэтому лица, имеющие проблемы с пищеварением, особенно приезжающие из зоны спецоперации, должны обследоваться на холерные вибрионы. Кстати, беженцы с Украины и из Донбасса, приезжающие в Тюменский регион, проходят обязательный медицинский контроль. Наши военные медики и военно­служащие, выполняющие специальные задачи в упомянутой зоне, обязательно проходят вакцинацию. Для купирования заболевания в медучреждениях всегда есть заранее заготовленные препараты и оборудование. Работать с ним можно в обычном медицинском халате, в обычных перчатках, по воздуху — воздушно-капельным путем — болезнь не передается. Российский академик Виктор Малеев изобрел особый раствор, который помог победить в 1970 году вспышку холеры в Астрахани. Кстати, там работали и тюменские врачи. Затем была вспышка в Казани. А ныне опасность представляют завозные случаи, — прокомментировал положение дел профессор ТГМУ Михаил Орлов.

Главный внештатный специалист по инфекционным болезням депздрава Тюменской области Ксения Степанова подчеркнула, что тюменские медики и специалисты действительно стоят на страже здоровья земляков, чтобы не допустить распространения опасных инфекций. Важно помнить, что холера может за короткий промежуток времени поразить огромное количество людей и протекать очень тяжело. Например, на Гаити с холерой не могут справиться с 2004 года, даже с учетом того, что все международные медицинские организации участвуют в борьбе с этой вспышкой, помогают лекарствами и врачами.

Что касается Украины, то там ежегодно регистрируются случаи заболеваемости холерой. Причем холерный вибрион прекрасно сохраняется в морской воде. Поэтому люди, которые отдыхают на море, особенно на неблагоустроенных диких пляжах, потенциально могут заразиться и привезти этот вибрион домой.

Зона опасности — территории, где разрушены водоснабжение, канализация, и это также одна из причин, почему главой Роспотребнадзора было подписано такое постановление.

И все же подписанный Анной Поповой документ не носит экстренного характера. Он обновляется ежегодно, в том числе с целью пресечения случаев завоза возбудителей холеры. Такие письма составляются регулярно, так как, помимо холеры, существуют и другие кишечные инфекции, которые могут усиливаться в весенне-летний период.

По словам Ксении Степановой, наряду с холерой не менее опасен брюшной тиф. Он периодически регистрируется во всем мире. Единичные завозные случаи бывают и в Российской Федерации. Топ распространенности заболеваний возглавляют сальмонеллез, дизентерия, энтеровирусная инфекция, гепатиты — болезни грязных рук, немытых овощей и фруктов, испорченных на жаре продуктов.

В летний период также опасны болезни, передающиеся при укусах клещей, — энцефалит, болезнь Лайма. Заразиться можно и от городских птиц, если кормить их с рук, они являются переносчиками токсоплазмоза, орнитоза, псевдотуберкулеза. Есть опасность привезти из тропических стран паразитарные заболевания — малярию, лихорадку.

Корь, краснуху, дифтерию, коклюш принято называть детскими инфекциями. Однако в настоящее время они полностью управляемы, для их профилактики разработаны вакцины. К сожалению, антиваксерное (противопрививочное) движение в последние годы набирает обороты, и это чревато негативными последствиями для здоровья детей и взрослых. От вакцин в мире еще никто не умер, а от профилактируемых ими заболеваний умирают сотни, тысячи и сотни тысяч людей.

— Поэтому, когда какая-нибудь мама говорит, что она не будет вакцинировать ребенка, потому что вместе с вакциной ему поставят чип, то это нечто на грани сума­сшествия, — подчеркнула Ксения Степанова.

Обстановка под контролем

Заместитель руководителя управления Роспотребнадзора по Тюменской области Юлия Распопова, резюмируя сказанное, отметила, что случаев холеры в регионе не зарегистрировано. Однако в связи с возможными потенциальными рисками завоза холеры в страну будут приниматься дополнительные меры по профилактике заболевания. В соответствии с принятым постановлением Роспотребнадзором проводятся образовательные мероприятия для санитарных врачей, эпидемиологов, работников системы здравоохранения, чтобы каждый обновил свои знания, имел в распоряжении лабораторную базу и в случае необходимости мог оперативно организовать все противоэпидемиологические мероприятия.

В регионе создана санитарно-противоэпидемическая комиссия, функции каждого ведомства четко расписаны, включая УМВД по Тюменской области, Водоканал, Роспотребнадзор, департамент здравоохранения. Если выявляется первый подозрительный случай, то все медорганизации, независимо от форм собственности и видов оказываемых услуг, приступают к реализации профилактических мероприятий. Санитарно-противоэпидемическая комиссия определяет и корректирует необходимые действия по профилактике распространения заболеваемости, включая лабораторный контроль систем водоснабжения.

Кстати, по данным компании «Росводоканал Тюмень», отклонений по качеству тюменской воды нет. Обеззараживание воды проводится на постоянной технологической основе. Главный технолог предприятия Аркадий Фомин сообщил, что специалистами осуществляется регулярный производственный контроль по всем показателям, согласованным с управлением Роспотребнадзора по Тюменской области. В том числе по органолептике, химическим и микробиологическим показателям. Причем ежечасно. В этой связи появление инфекций в городской питьевой воде исключено.

Особый акцент Юлия Распопова сделала на пляжном отдыхе:

— В летний период на различных водоемах появляются аншлаги «Купание запрещено!». И все граждане должны правильно к этому относиться, не рисковать своим здоровьем. Значит, водоемы не прошли санитарную проверку по ряду показателей.  

Очевидно, что каждому тюменцу по силам самостоятельно защититься от всевозможных инфекций, кишечных в том числе. Просто стоит вспомнить о старом советском лозунге «Чистота — залог здоровья!». И тогда все будет хорошо.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру