Александр Моор назвал региональную экономику стабильной

Александр Моор назвал региональную экономику стабильной
Фото: admtyumen.ru

Губернатор Тюменской области Александр Моор в ходе заседания регионального штаба по обеспечению устойчивого развития экономики в условиях санкций сообщил, что экономика демонстрирует устойчивость, однако «это не повод для самоуспокоенности».

«В макроэкономике мы наблюдаем замедление темпов роста инфляции как в целом по стране, так и в нашем регионе. Центральный банк России в апреле дважды снижал ключевую ставку, поэтому заемные средства стали более доступными для бизнеса. Правительство России приняло шесть пакетов мер поддержки различных отраслей экономики. Аналогичную работу ведут и органы власти Тюменской области», – рассказал Александр Моор.

За три месяца 2022 года индекс промпроизводства составил 101,3% к такому же периоду в 2021 году. Также в регионе выполнили на 14% больше строительных работ, на 3,8% увеличилось количество субъектов МСП, вырос и оборот розничной торговли и объем оказанных населению платных услуг.

Стабильной остается и ситуация на рынке труда, уменьшился уровень регистрируемой безработицы. Вместе с тем, выросло количество вакансий: с 24000 в начале года до 25 тысяч с лишним в настоящее время.

«Тем не менее санкционное давление на Россию не ослабевает. Это повлечет за собой долгосрочные экономические последствия. Поэтому нельзя расслабляться и упускать из вида возможные негативные последствия и тенденции. Главное – продолжать поддержку региональной экономики, не допуская роста безработицы и снижения предпринимательской активности», – резюмировал Александр Моор.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру