В Тюменской области усилят патриотическое воспитание

Равнение — на Героев России

Как выстоять в медийной, информационно-психологической войне, которую развязал против России Запад? 

Равнение — на Героев России
Юные тюменцы — участники акции «Бессмертный полк России». Фото автора.

Ее цель — заставить русских стыдиться того, что они — русские, убедить россиян, что история России полна зверств и неприглядных страниц в отличие от истории Европы, внушить гражданам России чувство вины за все, что они делали, делают и будут делать, опорочить военно­служащих ВС РФ, выполняющих задачи по демилитаризации и денацификации Украины, проще говоря, сформировать как можно больше национал-предателей и коллаборационистов.

— Это новый мир, это гигантская турбулентность, это вовлечение в мощнейшие процессы... Люди, давайте теперь думать, что это за мир и как в нем жить! — заявил недавно известный политолог, философ, лидер движения «Суть времени» Сергей Кургинян.

Безусловно, необходимость изменений, идущих сейчас, а также грядущих перемен у многих вызывает стресс, чувство беспомощности, неуверенности в себе, желание вернуться в прежнее состояние. Тем не менее специалисты знают, что человеческая психика весьма пластична. Опыт и практика глобальных общественных изменений показывают, что, поместив людей в иную информационно-психологическую среду, выстроив новые ценностные ориентиры, можно за сравнительно непродолжительное время развернуть убеждения и ценности на 180 градусов.

Поэтому взрослым важно объяснять подрастающему поколению, кто мы и куда идем, ставить задачи на будущее и вселять в умы и души молодых людей стойкую веру в достойную, осмысленную, лучшую жизнь для России и всего мира.

Руководитель регионального отделения социально-патриотической организации СО «Герои Урала» Николай Мыцик отметил:

— Нужно держать марку в такой войне. Та работа, которая ведется нашей организацией «Герои Урала», направлена на упреждающее воспитание молодежи. Я также представляю Федерацию самбо города Тюмени. Это наш национальный вид спорта. В любой стране мира все судейство идет на русском языке. Философия, культура, традиции этой борьбы — все на русском языке. И через данный вид борьбы мы как раз занимаемся воспитанием ребят. Мы также вплотную работаем с членами организации «Герои Урала», штабом акции «Бессмертный полк». Наша задача — внушить молодому поколению гордость за державу, за своих предков, участников Великой Отечественной войны, чтобы они знали свое родовое древо и гордились им.

Николай Мыцик также рассказал, что активистами организации взят на вооружение девиз: «Тюмень — родина акции «Бессмертный полк». Группам спортсменов-самбистов будут присваиваться имена Героев Советского Союза, а основатель международного движения тюменец Геннадий Иванов вручит им флаги «Бессмертного полка России».

Кроме того, в организации начато производство VR-историй, посвященных Героям России. И первым таким героем, которого мальчишки могли увидеть и благодаря современным технологиям познакомиться с ним в домашней обстановке, стал легендарный летчик, сбежавший с экипажем из афганского плена, Владимир Шарпатов.

— Это не мы, а немцы первыми применили в Первую мировую войну отравляющий газ иприт. Это не мы, а американцы сбросили ядерную бомбу — причем против гражданского населения Хиросимы и Нагасаки. И надо просто знать историю, открывать и читать документы. Нас не все ненавидят. Многие нас уважают, некоторые любят. Во Франции, например, до сих пор существует Сталинградская площадь — в память о Сталинградской битве. И таких примеров много. Нас уважают в Афганистане, потому что советские солдаты и специалисты строили там дороги, больницы, школы, фабрики, — рассказал председатель правления общественной организации «Герои Урала» Герой России Олег Касков.

Герой России Владимир Шарпатов с закипающими на глазах слезами добавил:

— У нас в регионе недавно прошел конкурс — дети писали сочинения о своих бабушках, дедушках, переживших войну. Меня поразило одно сочинение — девочка из Тобольского района рассказала о своей бабушке, которой в годы войны было лет семь-восемь, и она с таким же восьмилетним мальчиком перегоняла в Тюмень скот на мясоперерабатывающий комбинат. И в пути они, двое детей, ночевали прямо у дороги под открытым небом. Одни! И так несколько суток. Вот так работал наш тыл! Я читал это сочинение, и у меня был ком в горле. Это невозможно себе представить! Вот о чем нужно рассказывать нынешним детям и подросткам!

Николай Мыцик, Герои России Владимир Шарпатов, Олег Касков стали участниками тюменской телепрограммы «Вечерний хэштег» и, не скрывая эмоций, рассказывали о доблести русского солдата, его чувстве долга, гуманизме и отваге.

— Наши воины прошли через все испытания, вытерпели боль и лишения, рискуя жизнью, одержали победу над смертью, спасая и защищая мирных граждан и своих однополчан. У нас в организации состоят двенадцать Героев России. Дамир Юсупов посадил гражданский самолет в кукурузном поле. И это подвиг. Он спас людей. Все пассажиры должны были сгореть. Герой России Сергей Евланов в 1993 году служил на афгано-таджикской границе и с простреленным легким прикрывал отход своих товарищей, когда на заставу напали боевики Хаттаба. Герой России Сергей Мыльников в 2008 году гонял противника по Цхвинвалу на своем танке, уже не имея никаких боеприпасов. Все эти ребята в любую секунду могли погибнуть. И все же не свернули со своего пути. Ныне мы ездим по всему Уральскому федеральному округу, встречаемся с людьми, молодежью и школьниками, — отметил Олег Касков.

Сам он стал Героем России в 23 года, когда во время чеченской кампании спас экипаж своего горящего танка, потушил пожар, ликвидировал неисправность орудия и продолжил до последнего снаряда прикрывать отход колонны из опасной зоны обстрела. Вот на таких офицерах и держится наша армия, наша мирная жизнь в России!

К торжественному маршу

Вопросам патриотического воспитания детей и молодежи в Тюменской области уделяется повышенное внимание. Областная столица — это город, где размещены Тюменское высшее военно-инженерное командное училище имени маршала инженерных войск А.И. Прошлякова и Тюменское президентское кадетское училище. В рамках дополнительного образования успешно функционирует Региональный центр допризывной подготовки молодежи «Аванпост».

— В рамках допризывной подготовки молодежи к службе в армии практически четыре тысячи человек ежегодно, кроме общих знаний, получают еще и предпрофессиональные навыки по актуальным воинским дисциплинам. Ряд услуг оказывают военно-спортивные центры и секции. Во-вторых, в регионе оказывается существенная поддержка патриотическим общественным организациям и движениям. Это целый спектр различных направлений, где наши дети, подростки, молодежь могут себя проявить. В Тюменской области только движение «Юнармия» выросло в прошлом году в два раза. Практически легендарным стало поисковое движение Тюменской области — ему уже более тридцати лет. Ежегодно ребята участвуют во Всероссийской акции «Вахта памяти», отправляясь в экспедиции на поля сражений. А возвращаясь, проводят встречи со сверстниками в школах, со студентами ссузов и вузов, выстраивая с ними диалог на патриотическую тематику, — рассказала начальник управления дополнительного образования и воспитания областного департамента физической культуры, спорта и доп­образования Оксана Савинова.

Отметим, что о традициях российского офицерства в тюменских школах расскажет акция «Парта Героя». Первую из них торжественно открыли 16 апреля в школе №7. Она посвящена нашему земляку, летчику-герою Владимиру Шарпатову. Эту парту будут ставить в лучший по успеваемости класс, и сидеть за ней будут лучшие ученики.

По словам исполнительного директора общественной организации «Герои Урала» Натальи Шмидько, в 2022 году это уже третья «Парта Героя» в Тюменской области. До этого две «Парты Героев» — посвященные Роману Шадрину и Владимиру Шарпатову — появились в Тобольском районе. Далее эстафету приняла школа №37, где появилась парта в честь Героя России Валерия Ростовщикова. Всего в Тюменской области планируется открытие 21 такой парты.

Многочисленные акции в честь 77-летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне стартовали по всей России, в том числе в Тюменской области. Уже 16 апреля в детском загородном центре «Олимпийская ребячка» прошла акция «Бессмертный полк», в ней приняли участие более трехсот детей, а также учителя, которые приехали вместе со своими классами на внеканикулярную смену. И такие акции в 2022 году станут традиционными во всех сменах в детских лагерях и центрах региона.

В середине апреля активисты ТРО ВОО «Молодая Гвардия» запустили ежегодную многоплановую акцию «Мы помним!». Чтобы поблагодарить участников Великой Отечественной войны, сказать им «Спасибо!» за героизм и стойкость, ученики Староалександровской школы Ярковского района первыми украсили окна школы главными символами Победы — изображением вечного огня, звездами, георгиевскими лентами, поздравительными надписями, салютом, цветами и символом мира — голубями.

Замечательно, что скоро во всех общеобразовательных организациях появится государственная символика. Поддержку в этом окажет правительство РФ — соответствующее постановление подписал премьер-министр Михаил Мишустин. Кроме того, по распоряжению министра просвещения России Сергея Кравцова историческое просвещение в российских школах будет осуществляться уже с первого класса. Формированию чувства патриотизма и гражданственности у подрастающего поколения также будет способствовать поднятие в школах государственного флага.

Отрадно, что в 2022 году День Победы и шествие «Бессмертного полка» в регионе пройдут в традиционном формате.

— Торжественное прохождение войск состоится в Тюмени в День Победы. Во всех городах и селах региона пройдет шествие «Бессмертного полка». Такие решения мы приняли на заседании оргкомитета по празднованию 77-й годовщины Великой Победы. После двухлетнего перерыва, вызванного пандемией, мы вновь отметим День Победы все вместе, в едином строю, — сообщил губернатор Тюменской области Александр Моор.

Накануне праздника 9 Мая жители региона, школьники, студенты, дети и родители проведут субботники, приведут в порядок аллеи, площади, скверы, а также памятники погибшим воинам. Песни, стихи, поздравления будут звучать под окнами ветеранов вой­ны и тыла — в их дворы приедут концертные бригады. В этот день тюменцы также смогут посетить различные концертные площадки, а завершится празднование Дня Победы традиционным салютом.

И пусть весь мир знает, что русские — непобедимы.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру