В Тюменской области идёт подготовка к летней оздоровительной кампании

В детский лагерь отдыха — при поддержке государства

Правительством РФ подписано постановление о введении кэшбека на детский отдых в загородных лагерях и центрах. Эта программа будет действовать пять месяцев, с 1 мая по 30 сентября. Отличительной особенностью является также то, что программой будут охвачены и палаточные лагеря, чего не было годом ранее. Площадки с дневным пребыванием детей в программу кэшбека не включены.

В детский лагерь отдыха — при поддержке государства
Летняя пора — самая счастливая. Фото пресс-службы Ассоциации «Мы вместе».

Об этом тюменским журналистам сообщила руководитель Ассоциации организаторов отдыха и оздоровления населения «Мы вместе» Лариса Шилова. Отметим, ассоциация является одним из ярких представителей региона как социально ориентированная некоммерческая организация и ежегодно реализует множество социальных проектов, акций, фестивалей, премий, состязаний, семинаров и форумов.

По словам Ларисы Шиловой, из федерального бюджета в этом году выделены 7,5 млрд рублей на обеспечение детского отдыха. Чтобы он был доступен всем российским семьям и родители могли отправить своих детей в загородные лагеря. На обеспечение отдыха и оздоровление тюменских детей еще один миллиард рублей выделен из бюджета Тюменской области.

Условия остались прежними, механизм тот же. Родителям нужно иметь карту «Мир». И с 1 апреля 2022 года семьи уже могут приобретать путевки по программе детского кэшбека. Кэшбек возвращается после каждой транзакции. То есть сколько транзакций человек провел, столько он и получит возвращений средств. С каждой покупки — 50%, но не более 20 тыс. рублей. Деньги автоматически вернутся на карту «Мир», посредством которой была совершена покупка, в течение максимум пяти дней.

Лучше покупать по одной путевке, чтобы получить кэшбек 50%, чем купить сразу пять путевок и получить всего 20 тыс. рублей.

Детские оздоровительные лагеря подписали соглашение с платежной системой «Мир», и все состоят в реестре лагерей, которые включены в данную программу. Зайдя на сайт любого лагеря в регионе, пользователь сможет увидеть, какие смены есть в наличии, сколько путевок, по какой цене. Покупать можно неограниченное число путевок, то есть на каждого своего ребенка. Также не ограничивается число смен. И все они будут охвачены системой кэшбека.

— Путевок у нас достаточно. И я думаю, что мы удовлетворим имеющийся спрос, чтобы все тюменские дети поехали отдыхать, были под присмотром, занимались своим здоровьем и познавательным досугом, — пояснила Лариса Шилова.

Ограничения сняты

Добавим, что в Тюменской области не закрыто ни одно загородное учреждение отдыха. Уже в мае в лагеря отправятся на оздоровительные смены одаренные дети. Осенью начнутся смены по линии центра «Сириус». Ни одно ранее разработанное направление не утрачено.

Всего в летний период в регионе будут работать 650 оздоровительных организаций. Из них 19 — загородные лагеря и центры. А также палаточный лагерь имени Олега Кошевого, лагеря-кэмпинги при детских лагерях. Возможно, к началу сезона при действующих загородных центрах откроются новые палаточные лагеря-спутники. По мнению Ларисы Шиловой, сделать это нужно грамотно, так, чтобы при каждом лагере работала столовая, были соблюдены меры безопасности и т. п.

Самое существенное в нынешнем сезоне то, что Роспотребнадзором снят ряд ограничений, теперь лагеря смогут работать согласно проектной мощности и принимать 100% детей. Что касается еженедельной сдачи сотрудниками ПЦР-теста, то данная норма также отменена, сдавать ПЦР-тест нужно только перед лагерной сменой. Также разрешены массовые мероприятия в лагерях, правда, лишь на свежем воздухе. В качестве мер по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции остаются масочный режим, дезинфекция помещений, обработка поверхностей и т. д.

Длительность смен останется прежней — две недели. Это позволит охватить организованным загородным отдыхом и оздоровлением более широкую детскую аудиторию. Ориентировочно свыше двадцати тысяч детей. Планируется оздоровительная программа «Тюменское лето в Крыму», заключены договоры с домами отдыха на Черноморском побережье. Свыше 1400 человек смогут посетить Респуб­лику Крым, Черноморский район по путевкам «Мать и дитя». Если позволит ситуация.

В 2022 году за счет средств бюджета Тюменской области сохранены все льготные программы по отдыху и оздоровлению, выделены дополнительные средства на финансирование отдыха детей, которые находятся в трудной жизненной ситуации. Семьи, которые состоят на учете в управлениях социальной защиты, могут получить путевки через госуслуги, а также подав заявление в управлениях соцзащиты. Таких путевок будет свыше тысячи. В этот же список включены многодетные семьи и потенциально даже дети эвакуированных из ДНР и ЛНР. Льготными путевками будут обеспечены дети медицинских работников Тюменской области, дети-сироты, дети с ограниченными возможностями здоровья.

Многодетные малоимущие семьи и раньше получали бесплатные путевки, в этом году количество семей, которые смогут воспользоваться данной программой, увеличено. Бесплатные путевки предоставляются многодетным семьям, которые состоят на учете в органах социальной защиты как малоимущие.  

Отметим, с 2022 года путевки на условиях софинансирования будут приобретаться по новым правилам: родителям не нужно предоставлять справки о доходах, как это было раньше, теперь установлена фиксированная доплата за путевку: в каникулярный период — 50%, во внеканикулярный период — 30% от стоимости.

Кроме того, по словам Ларисы Шиловой, в этом году начата работа и в рамках программы туристического кэшбека. Так, например, в ней смогут поучаствовать центры «Ребячья респуб­лика», «Серебряный бор», «Остров детства», «Алые паруса», «Витязь» и другие. Эти организации предложат населению семейные смены, реабилитационные и другие. Любой гражданин может купить путевку в загородный центр и получить 20% кэшбека. Данный вид отдыха позволит семьям отдыхать вместе с детьми. Находясь на таких сменах, они вырабатывают для себя решения внутрисемейных проблем, находят общий язык, общие ценности.

Растить патриотов

В настоящее время тюменские лагеря, конечно же, активно готовятся к летней оздоровительной кампании. Сотрудники лагерей проходят медицинские осмотры. Более половины специалистов уже прошли углубленную медицинскую диспансеризацию. В областной столице открыта Школа подготовки вожатых. И к началу летней кампании она выпустит порядка 350 молодых специалистов для работы в детских загородных центрах и лагерях.

Ассоциацией организаторов детского отдыха и оздоровления населения Тюменской области в последнее время инициирован целый ряд законотворческих инициатив либо поддержаны передовые идеи из других регионов страны. Так, в этом году будут рассмотрены изменения в Водный кодекс РФ — с тем, чтобы закрепить за лагерями, обустроенными на водоемах, пляжные участки. При положительном решении на данную территорию будет запрещен вход посторонним лицам.

— Мы давно поднимали эту тему. А нынче законопроект уже прошел первое чтение, и думаю, что в этом году его примут. И на наших пляжах уже не будет никого из посторонних, только наши дети, — отметила руководитель.

Кстати, Ассоциация организаторов детского отдыха и оздоровления населения также имела непосредственное отношение и к введению детского кэшбека.

Лариса Шилова также подчеркнула, что ассоциация не разорвала отношения с международными организациями-партнерами.

— Мы продолжаем говорить о дружбе, воспитании детей, рассказываем о том, как мы видим ход вещей, о проблемах беженцев, бедах Донбасса и вообще о положении дел на Украине. Мы не всегда бываем услышаны, но многие люди, из той же Америки, поддерживают нашего президента. С Китаем проще, но наши совместные планы по отдыху детей сорвала пандемия. В настоящее время не дает к ним вернуться омикрон. А дальше мы как работали с друзьями из КНР, так и будем продолжать с ними работать. Как и с друзьями из Турции. Мы дружим со всеми. Всегда четко поясняем свою позицию и никогда не позволим охаивать свою страну и нашего президента, — сказала руководитель.

Кстати, в Ассоциации организаторов отдыха и оздоровления населения «Мы вместе», в загородных лагерях и центрах Тюменской области действительно трудятся настоящие патриоты страны. В этом году они вновь выступят организаторами акции «Бессмертный полк». Причем по инициативе ребят онлайн-мероприятие будет проходить в каждую смену. Дети привезут с собой фотографии своих прадедов, прабабушек, расскажут про них то, что знают, слышали от родителей, дедушек и бабушек.

Помимо этого, в лагерях будут реализовываться технологии здоровьесбережения, развития надпрофессиональных навыков детей. Естественно, продолжится борьба с гаджет-зависимостью. Для этого запланированы множество походов, экскурсий, интерактивных мероприятий, игр, состязаний, фестивалей, конкурсов. Серьезно прорабатывается линия работы с некоммерческими организациями — с тем, чтобы научить тюменских ребят социальному проектированию, презентации и защите проектов, и даже тому, как выиграть гранты на их реализацию. По утверждению Ларисы Шиловой, дети смогут принять участие в традиционной межлагерной спартакиаде. Юные тюменцы сами предлагают организовать ее и даже пишут письма по этому поводу в адрес руководства.

В настоящее время в детских лагерях проходит экспертиза летних образовательных и оздоровительных программ. Экспертизу проводят специалисты межведомственного методического совета на предмет того, чем и как будут заниматься дети, какие формы и методы при этом будут применять педагоги.

В заключение Лариса Шилова отметила:

— Мы будем стараться сделать детский отдых таким, чтобы он был для ребенка запоминающимся. В целом вся эта работа направлена на то, чтобы наши дети чувствовали себя комфортно в Тюменской области. Вырастая, не уезжали бы в другие регионы, а оставались на своей малой родине навсегда. Делали ее лучше, богаче и краше.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру