Владимиру Якушеву представили мощности тюменского предприятия «СибБурМаш»

Владимиру Якушеву представили мощности тюменского предприятия «СибБурМаш»
Фото: admtyumen.ru

Полпред президента РФ в УрФО Владимир Якушев и губернатор Александр Моор посетили предприятие «СибБурМаш», которое работает в Тюменском районе. Используя господдержку из регионального бюджета, оно занимается выпуском инновационного оборудования для крупных нефтегазовых компаний – «Роснефти», «Газпром нефти», «ЛУКОЙЛа», «НОВАТЭК», «Сургутнефтегаза».

Специалисты завода «СибБурМаш» работают на высокоточных и производительных станках с ЧПУ и обрабатывающими центрами, используют роботизированные технологии, установки лазерной резки. Предприятие не первый год ведет работу в части импортозамещения, сотрудники проводят научные исследования в этом направлении. В том числе они подобрали отечественное сырье для изготовления резиновой смеси и наладили собственное производство оборудования, обеспечивающего разобщение пластов и изоляцию межпластовых перетоков.

Владимир Якушев отметил, что в условиях санкций у машиностроительных предприятий появились новые возможности. «Нужно максимально быстро занять эти ниши. Спокойно, взвешенно разобраться во всех производственных цепочках, проанализировать, каких компонентов не хватает, и оперативно развернуть эти производства в регионах – на отечественном оборудовании, из российских материалов. При этом нужно ставить высокую планку, стремясь к тому, чтобы продукция была конкурентоспособной на мировых рынках», – подчеркнул полпред.

В свою очередь Александр Моор рассказал, что регион работает над импортозамещением с 2014 года. С крупными нефтегазовыми компаниями подписаны дорожные карты, которые пошагово реализуются. Те предприятия и инвесторы, которые занимаются импортозамещением, получают комплексную поддержку, в том числе до 100% вырастет компенсация затрат по уплате первого взноса по договорам лизинга оборудования, до 25 млн рублей вырос размер возмещаемого платежа.

«Сейчас очень важно, чтобы предприятия могли приобретать современное оборудование для выпуска высокотехнологичной и инновационной импортозамещающей продукции», – заявил Александр Моор.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру