В Тюмени прошла церемония чествования олимпийцев

В Тюмени прошла церемония чествования олимпийцев
Глава региона с олимпийской чемпионкой Татьяной Сориной. Фото Вячеслава Девяткова.

В рамках чемпионата России по биатлону, который проходил на трассах СК «Жемчужина Сибири», губернатор Александр Моор провел торжественный прием тюменских лыжников, биатлонистов, чемпионов и призеров Зимней Олимпиады в Пекине.

Напомним, что Зимняя Олимпиада-2022 стартовала 4 февраля в столице дружественного нам Китая. На 24-х Играх атлеты из 92 стран разыграли в 15 видах спорта 109 медальных комплектов. Впервые в истории Тюменской области тюменские лыжники и биатлонисты сказали свое веское слово, став обладателями множества медалей и наград.

- Очень приятно, что выпускники нашей тюменской школы достигли таких результатов. С одной стороны, они нас всех удивили, а с другой – это закономерный итог многолетней работы спортсменов, наших тренеров, которые показали, что могут готовить олимпийцев самого высокого уровня. Я смотрел почти все гонки, и у меня ощущение, что я потерял больше калорий, чем наши спортсмены. Нервов ушло очень много! Особенно на биатлоне. Каждый, кто занимался спортом, понимает, как сложно дойти до олимпийской сборной. А победить в Олимпиаде, это, наверное, мечта любого спортсмена, - приветствуя участников торжественной церемонии, отметил губернатор Александр Моор.

В соответствии с постановлением правительства Тюменской области денежные сертификаты были вручены спортсменам сборной РФ по лыжным гонкам заслуженному мастеру спорта, победителю и серебряному призеру Зимней Олимпиады Денису Спицову, тренеру Дениса – заслуженному тренеру РФ Андрею Иванову, спортсменке сборной РФ по лыжным гонкам, заслуженному мастеру спорта РФ, победителю Зимней Олимпиады Татьяне Сориной, ее тренеру – Валентину Литвинцеву, заслуженному мастеру спорта РФ, серебряному призеру Зимней Олимпиады Ивану Якимушкину, его тренеру – Андрею Якимушкину, спортсмену сборной России по биатлону, двукратному бронзовому призеру Зимней Олимпиады Александру Логинову, его тренеру – заслуженному тренеру России Максиму Кугаевскому.

В связи с завершением карьеры профессионального спортсмена за значительный вклад в развитие лыжных гонок в Тюменской области памятный сувенир был вручен заслуженному мастеру спорта РФ, бронзовому призеру Зимних Олимпийских игр 2010 года в Ванкувере Павлу Вавилову, одному из первых тюменских призеров Олимпийских игр по лыжным гонкам.

Решение о вручении спортсменам региональных наград было принято с учетом того, в каких условиях проходила Олимпиада в Пекине, под каким психологическим давлением находилась сборная России.

- Мы считаем, что эти победы сродни подвигу. И решили существенно увеличить денежное вознаграждение нашим спортсменам и тренерам, - сообщил губернатор.

Добавим, что также принято решение наградить президента Федерации биатлона России Елену Вяльбе знаком отличия «За заслуги перед Тюменской областью».

- Роль личности в истории никто не отменял, и опытный руководитель – это всегда залог успеха. И уверен, что ее личный вклад, как руководителя Федерации, в те результаты, которые продемонстрировали наши спортсмены, заслуживает глубокого уважения, - заявил глава региона.

В торжественной церемонии награждения победителей и призеров Олимпиады также участвовали заместитель губернатора Ольга Кузнечевских, директор департамента спорта Тюменской области Евгений Хромин, прославленная спортсменка Луиза Носкова.

- У нас в регионе принимаются действительно правильные решения. Они помогают расти тюменскому спорту. Поэтому мне хочется, чтобы наши олимпийцы были патриотами Тюменской области, чтобы оставались и помогали нам развивать тюменский спорт! Пусть мальчишки и девчонки, которые идут за вами, смотрят на вас, учатся у вас! – подчеркнула Луиза Носкова.

Отметим, что для тюменских спортсменов стало уже традицией после Олимпийских игр встречаться с руководством Тюменской области, делиться впечатлениями, праздновать общий успех.

- Несмотря на то, что некоторые гонки у меня и у Ивана не складывались, но болельщики и лично Вы за нас переживали, писали нам, поддерживали, поэтому нам было приятно, и это помогло нам стать олимпийскими чемпионами, - обратился к губернатору Денис Спицов.

Тренер Андрей Иванов в ответном слове напомнил, что в Тюменской области созданы спортивные классы, и это база для выращивания будущих чемпионов.

- Наши чемпионы и призеры олимпийских игр еще молоды, они полны сил. Поэтому уже готовы участвовать в следующих Олимпийских играх. Кроме того, в регионе подрастает перспективная молодежь. По итогам сезона у нас есть призеры молодежного первенства мира. И это говорит о том, что нужно дальше продолжать работать, не останавливаться на достигнутом, - заявил он.

Тренеры были единодушны: высокие спортивные результаты стали возможными благодаря вниманию правительства Тюменской области к спортсменам, предпринимаемым усилиям по развитию в регионе массового спорта и спорта высоких достижений.

- Мы также отмечаем, что в Тюменской области растет запрос у родителей на посещение детьми спортивных секций. Все понимают, что занятия спортом формируют характер человека. Поэтому мы готовы и дальше работать над созданием необходимых условий для спортсменов, заниматься развитием спортивной инфраструктуры в регионе, - заявил в заключение Александр Моор.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру