Криминогенную ситуацию в Тюменской области держат под контролем

Полпред президента в УрФО Владимир Якушев провел заседание коллегии по вопросам национальной безопасности в Уральском федеральном округе, в онлайн-формате к нему присоединился глава Тюменской области Александр Моор.

Как стало известно, за 2021 год уровень преступности на территории Уральского федерального округа сократился на 2,4 % в расчете на 100 тысяч населения. Отмечается снижение количества убийств и покушений на убийство, случаев умышленного причинения тяжкого вреда здоровью и краж.

Участники коллегии также обсудили способы противодействия угрозам в сфере государственной пограничной политики России в УрФО. Эксперты полагают, что основными рисками являются деятельность террористических и экстремистских организаций, незаконная миграция и контрабанда запрещенных предметов, а также перенос в Россию возбудителей особо опасных заболеваний.

«Правоохранительным органам и органам власти на местах необходимо вести постоянную, системную работу по профилактике правонарушений. Гораздо проще предотвратить преступление, чем устранять причиненный им вред. Сегодня это актуально как никогда: в условиях жесткого международного противостояния безопасность личности и защита наших граждан от противоправных деяний – важнейшая задача органов власти всех уровней», – подчеркнул Владимир Якушев.

По итогам заседания Александр Моор отметил, что криминогенная ситуация в Тюменской области находится под контролем. «Для того, чтобы закрепить наметившуюся в регионе тенденцию к снижению преступности, необходимо продолжать развитие межведомственного взаимодействия в сфере профилактики правонарушений», – прокомментировал губернатор.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру