В Тюменской области реализуется целая россыпь жилищных проектов

Регион больших строек

Тюмень вошла в пятерку пилотных регионов по реализации проектов с участием инфраструктурных облигаций. Данный инструмент появился сравнительно недавно, и Тюменская область — в числе первых регионов, которые им воспользовались.

Регион больших строек
Фото: admtyumen.ru.

Что необходимо для того, чтобы новые районы застраивались быстро, динамично, без разных проблем? Нужна инфраструктура. Электрические, водопроводные, тепловые сети, дороги. То есть все то, к чему будут подключаться строящиеся дома. Компания «ДОМ.РФ» выпускает на рынок облигации, они приобретаются инвесторами, на полученные деньги общество проектного финансирования выдает застройщикам кредиты под льготные проценты на длительный срок. Так они получают возможность построить на эти средства ту самую необходимую инфраструктуру.

Первый такой проект в Тюменской области уже реализуется в городе Тюмени — это территория в районе Плеханово, ее площадь 51 гектар. В настоящее время там идет строительство первого дома, строятся объекты инженерной инфраструктуры, и весь этот немаленький участок будет застроен до конца 2026 года. Всего на участке будет возведено 307 тысяч квадратных метров жилья.

В фокусе внимания еще одна территория — на Московском тракте. Она превышает по площади предыдущий участок более чем в два раза. Здесь начнется новая застройка, и в Главном управлении строительства Тюменской области будут всячески этому содействовать.

Источник финансирования строительства развязки на Червишевском тракте определен за счет еще одного механизма поддержки инфраструктурного развития регионов. Это кредит из федерального бюджета на достаточно длительный срок, под льготный процент, и до конца 2023 года объект запланировано сдать в эксплуатацию.

В общей сложности Тюменская область получила 6,5 млрд рублей. И в целом эти средства будут направлены на строительство четырех крупных объектов. Второй после Червишевской развязки объект — строительство улицы Фармана Салманова в Тюмени, в микрорайоне Тюменская слобода, третий объект — продолжение развязки на пересечении улиц Мельникайте и Дружбы, и четвертый объект — строительство школы в Тюменской слободе. Ее строительство уже началось, и сдача объекта планируется в 2023 году.

Означает ли использование данных инструментов то, что в бюджете Тюменской области не хватает денег? По словам начальника ГУС Тюменской области Павла Перевалова, на самом деле, это всего лишь дополнительные механизмы привлечения средств для того, чтобы опережающими темпами развивать инфраструктуру там, где это необходимо.

— Поэтому мы стараемся их использовать. Тем более что понятие кредита в отношении этих средств очень условное. И для регионального бюджета их возврат по истечении пятнадцати лет будет абсолютно нечувствительным, — пояснил руководитель.

Он добавил, что все эти механизмы и программы регионального развития появились за последние два-три года. У них даже есть общее название — «инфраструктурное меню». Это целый список инструментов, из которого любой регион может выбрать то, что ему подходит. Каждый инструмент направлен на то, чтобы стимулировать экономическую активность в регионах, жилищную застройку, строительство промышленных предприятий.

В 2021 году Тюменская область взяла на себя обязательства ввести в эксплуатацию очень большое число объектов социального, культурного, бытового назначения. Всего 27 объектов, в их числе — восемь школ, семь детских садов, бассейны в Ялуторовске, Тобольске, Заводоуковске, здания многофункциональных центров, дома культуры.

Планы на 2022 год также весьма обширны.

— Мы начнем разрабатывать проектную документацию на двенадцать новых объектов в различных муниципальных образованиях. Продолжим много строить. В частности, в рамках программы по замене старых деревянных школ в небольших населенных пунктах, — добавил Павел Перевалов.

Амбициозная цель — расселение граждан из аварийного и ветхого жилья. Названная программа реализуется очень неплохо: очередной ее этап планируется завершить с опережением сроков. Ранее ставилась задача реализовать ее до конца 2025 года, но регион готов это сделать уже к концу 2023-го. Кстати, в этом вопросе региону также помогает федеральное правительство в лице Фонда содействия реформированию ЖКХ. Он выделяет региону достаточно серьезные средства на эти цели.

Павел Перевалов подчеркнул, что весьма позитивно на развитии строительной отрасли в регионе сказалась льготная ипотека. За два года она дала региону существенный прирост объемов приобретаемого жилья. В настоящее время в Тюменской области реализуется целая россыпь жилищных проектов, на любой вкус и кошелек.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру