Студактив региона призвал тюменских студентов не вестись на фейки

Быть выше обмана и лжи

Областной Студенческий совет совместно с Медиацентром молодежной политики Тюменской области решили провести акцию для студентов и молодежи. Ребятам было предложено определить, какие вещи и продукты можно приносить в пункты гуманитарной помощи, а какие нежелательно и почему. После этого студенты Тюменского индустриального университета (ТИУ) и Государственного аграрного университета Северного Зауралья получили полезные памятки с адресами, где волонтеры принимают гуманитарную помощь от населения.

Быть выше обмана и лжи
Тюменские студенты учатся распознавать фейки. Фото автора.

— Я считаю, что это сейчас очень актуально, поскольку в пункты гуманитарной помощи для жителей ДНР и ЛНР поступает очень много продуктов и вещей, которые не подходят для этих целей. Я сам видел, что некоторые люди приносят скоропортящиеся продукты, с поврежденной упаковкой. И думаю, что нужно просвещать молодежь в этом вопросе, — подчеркнул заместитель председателя Студенческого совета Тюменской области Никита Присяжнюк.

Член Студсовета Тюменской области Варвара Баева уточнила:

— Задача студентов — разложить по корзинам вещи первой необходимости, определив, являются ли они таковыми. У многих ребят это получается, но некоторые забывают, что люди попали в критическую ситуацию, поэтому многие вещи им не нужны.

Второй интерактив был посвящен формированию у студентов навыка распознавания фейковых новостей, чтобы студенты и молодежь могли в потоке информационного шума отделять достоверную информацию от недостоверной.

— Мы предлагаем студентам обратную связь, погружаемся с ними в мир СМИ, даем комментарии, а затем вручаем памятки со ссылкой на проверенные источники информации, региональные и федеральные. Данная тема сейчас актуальна как никогда. Ведь молодежь, студенты активно пользуются социальными сетями, нередко заявляют о своей позиции относительно происходящего. Поэтому важно, чтобы они обладали достоверной информацией и могли ее использовать, опираться на нее в ходе тех или иных дискуссий, — пояснил Никита Присяжнюк.

Менеджер Медиацентра молодежной политики Тюменской области Анастасия Попова сообщила:

— Многие ребята, в принципе, с заданием справляются. Они знают об источниках информации, которые выпускают новости. И быстро оценивают ту информацию, которую мы разместили на карточках. Когда они видят, из какого источника исходит та или иная новость, то делают правильные выводы о том, фейк это или нет.

Вероятнее всего, то же самое происходит и в повседневной жизни. Поэтому данная акция — стимул к тому, чтобы студенты стремились овладевать некой точкой сборки, критериями оценки происходящего, могли выработать четкий угол зрения. Этому также может способствовать новый информационный ресурс «Объясняем.рф», где будут публиковаться только проверенная и достоверная информация о событиях в стране и за ее пределами, оперативные ответы на самые актуальные вопросы, волнующие граждан.

Студентка Строительного института ТИУ Полина Кузина подчеркнула, что подобные акции по распознаванию фейков, безусловно, нужно проводить и дальше. И масштабировать их.

Отметим, что фейки могут быть не только новостными. Формирование фейков-мировоззрений, фейков-идеологий в мире также поставлено на поток. Поэтому, по большому счету, нужно понять главное: сверхзадача России и всех добропорядочных людей, а в поддержку России выступает множество стран, — формирование жизнеустройства на основе равноправия, добрососедства и сотрудничества, без фашизма и нацизма. Демилитаризация Украины — вопрос ближайших недель, может, пары месяцев. А дальше начнется процесс денацификации Украины, как это было с фашистской Германией — ее денацифицировали несколько лет.

Весь мир, собственно, — это борьба двух концепций — добронравия и злонравия, то есть все равны (этой концепции в своих нравственных установках придерживается Россия), и равны не все (придерживаются Европа и США). Инструментами второй концепции как раз и выступают фашизм и нацизм. По большому счету, народу России и президенту РФ, военно-политическому руководству страны сейчас нужно вновь переломить ход истории. Или Россия и Русский мир прекратят свое существование.

Добавим, что ранее более ответственно относиться к своим высказываниям по поводу происходящего в стране и мире тюменских студентов призвал ректор Тюменского государственного университета Иван Романчук.

— С момента начала операции по демилитаризации и денацификации Украины я полностью поддерживаю и разделяю шаги президента и правительства РФ. Верю, что мы освободим народ Украины от нацистской идеологии, — заявил ректор ТюмГУ.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру