У тюменцев не будут спрашивать QR-коды до конца января

Внедрение QR-кодов для снижения заболеваемости COVID-19 в регионе переносится на 1 февраля. Губернатор Тюменской области Александр Моор сообщил об этом в своем видеообращении.

За вторую неделю 2022 года в области было зарегистрировано на 46% больше случаев заражения по сравнению с предыдущей неделей, рассказал глава региона об эпидобстановке. Но также крайне важно, какое количество коек занято в инфекционных клиниках. На 3 января 2022 г. использовалось 1204 койки, на 19 января показатель составил 1192.

Рост заболеваемости достаточно высокий, однако это не отражается на количестве занятых коек.

Это значит, что заболевание в большинстве случаев проходит в легкой форме, подчеркнул губернатор. Он также отметил, что во время пика эпидемии осенью прошлого года было занято более 3200 коек в госпиталях.

«Учитывая текущую нагрузку на систему здравоохранения, полагаю, что у нас есть все основания перенести введение QR-кодов в нашем регионе с 20 января на 1 февраля. Считаю, что даже в этих непростых условиях наша экономика должна работать», - отметил глава региона.

Губернатор посоветовал гражданам продолжить вакцинацию, а работодателям осуществить перевод на дистанционку как можно больше работников. Также он призвал ограничить живое общение и меньше передвигаться на общественном транспорте пожилым тюменцам, в том числе перенесшим заболевание.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру