Экспертов радуют темпы развития туротрасли в регионе

Тепло Тюменской земли

Тюмень признана одним из лучших регионов страны по организации туристического отдыха. Результаты исследования опубликованы Центром информационных коммуникаций «Рейтинг» и журналом о внутреннем и въездном туризме «Отдых в России». Таким образом, Тюменская область вошла в «Золотую двадцатку» Национального туристического рейтинга.

Тепло Тюменской земли
Ялуторовский острог — один из лидеров по проведению туристических событий. Фото: VisitTyumen.ru

А накануне всероссийский сервис бронирования жилья «Твил.ру» привел данные о том, что Тюмень оказалась в десятке городов, где туристы больше всего забронировали квартир и апартаментов на новогодние праздники, заняв девятое место.

Подводя итоги ушедшего года, тюменские эксперты также высоко оценили достижения и перспективы развития туристической отрасли в регионе. По словам директора департамента потребительского рынка и туризма Тюменской области Марии Трофимовой, тюменские термы и санаторий «Сибирь» стали лидерами среди объектов размещения туристов в России. Туры в Тюменскую область по программе кэшбека в 2021 году продавали 150 туроператоров и турагентств из разных регионов страны.

Как отметили гости программы «Вечерний хэштег» в студии телеканала «Тюменское время» — директор Агентства туризма и продвижения Тюменской области Дмитрий Пухов и председатель региональной Ассоциации тюменских туристических организаций Наталья Чагина, Тюмень с недавних пор носит звание термальной столицы России. Кроме бальнеологических и термальных курортов, гостей нашего региона ждут великолепный Тобольск, где в сентябре открыли новый аэропорт Ремезов, дом-музей Григория Распутина, музей семьи императора Николая II и многое другое.

— Безусловно, в 2021 году с учетом ряда ограничений открытие термального сезона было не таким масштабным, как бы нам этого хотелось. Но, так или иначе, в ноябре открытие сезона состоялось, и наши партнеры, участники проекта VisitTyumen, термы и отели подготовили для гостей ряд специальных предложений. Это и различные скидки, и бонусы. И в этом есть свой позитив. Благодаря новым активностям и получению статуса термальной столицы России в 2021 году мы запланировали восстановить турпоток на уровне 95 процентов от успешного 2019 года. Напомню, в 2019 году наш регион посетили три миллиона 250 тысяч туристов, — рассказал Дмитрий Пухов.

Многое поменялось в маркетинговой стратегии развития туротрасли. Наталья Чагина сообщила, что в Москве реклама Тюменской области и ее достопримечательностей идет постоянно. Поток туристов из Москвы в Тюмень был и раньше, но в последнее время он увеличился. Кроме того, в регион едут гости из Екатеринбурга, Челябинска, Калининграда, Самары, Красноярска, Новосибирска, Омска.

— Лет пять–шесть назад я делала доклад о туристическом потенциале города Тюмени, и тогдашний мэр Александр Моор отметил, что в аэроэкспрессах постоянно слышит информацию о Казани. И я выразила надежду, что вскоре то же самое произойдет и с Тюменью, — поделилась руководитель.

Так оно нынче и происходит.

Регион, где снимается кино

Дмитрий Пухов сообщил, что в Тюменской области при этом актуальными будут оставаться несколько направлений. Во-первых, это велнес-туризм — все, что про здоровье, восстановление, которыми занимаются и термальные курорты, и тюменские здравницы. Во-вторых, это культурно-познавательный туризм. На этом направлении жемчужиной региона является город Тобольск, где можно насладиться богатой культурной и исторической составляющей. В-третьих, эксперты говорят о развитии экотуризма. Так, например, в 2021 году в регионе активно открывались глэмпинги — зоны отдыха на природе.

Кроме того, можно говорить о старте кинотуризма в регионе: в древней столице Сибири после съемок одноименного кинофильма открыт тематический парк «Тобол». Другой такой кинопарк был открыт в Крыму на месте съемок кинокартины «Викинг».

Кстати, есть примеры, когда те или иные кинофильмы привлекали на места съемок тысячи отдыхающих. По словам телеведущего Дмитрия Чашкова, благодаря фильму «Левиафан» маленькое село в Мурманской области Териберка обрело новую жизнь. Туда пришли частные инвесторы. И появились даже зарубежные туристы. После выхода кинокартины «Географ глобус пропил» тысячи россиян отправились любоваться красотами Предуралья.

Построенный старинный посад в Тобольске ныне также привлекает множество туристов, работая в режиме интерактивного музея. По словам Натальи Чагиной, он будет развиваться и дальше. Гости уже сейчас могут погрузиться в съемочную атмосферу, примерить костюмы персонажей кинокартины «Тобол», поучаствовать в различных активностях.

Кстати, недавно в Тюмени и Тобольске прошли съемки очередной новеллы из киносериала «Елки». И в них было задействовано целых двенадцать локаций, которые также могут быть интересными для туристов, поскольку раскрывают, в том числе, тему сибирского гостеприимства.

— Несомненно, «Елки» — это отличный проект по продвижению региона. И мы рассчитываем, что зрители кинокартины проникнутся нашим сибирским гостеприимством, и к нашему региону появится еще больше интереса, — подчеркнул руководитель Агентства туризма и продвижения Тюменской области Дмитрий Пухов.

А Наталья Чагина добавила:

— Планируются очередные киносъемки по роману тюменского писателя Сергея Козлова «Романовы: преданность и предательство». И я уверена, что этот кинопроект также привлечет поток туристов в наш регион.

В Сибирь по своей воле

Тобольску всегда есть чем удивить россиян. Это различные фестивали — гастрономический «Уха-царица», музыкальный «Лето в Тобольском кремле», исторической реконструкции «Абалакское поле» и другие. За восемь месяцев 2021 года духовную столицу Сибири посетили почти 117 тысяч туристов. Это на 81% больше, чем годом ранее. Причем в августе еще даже не был открыт аэропорт Ремезов. Заместитель директора Тобольского историко-архитектурного музея-заповедника Эдуард Бурнашев считает, что об эффекте открытия аэропорта говорить пока еще рано. В полном режиме он будет работать в наступившем году.

— В целом работа на перспективу уже ведется — совместно с департаментами культуры, потребительского рынка и туризма, Агентством туризма и продвижения Тюменской области. Еще до открытия аэропорта мы принимали группы при поддержке Агентства туризма и продвижения, которые приезжали в Тюмень из Москвы чартерными рейсами. Это были представители туристических организаций из городов европейской части России. Мы получили позитивные отзывы. Надо отдать должное тем, кто проектировал наш аэропорт: в него сразу же была включена тематика туристического потенциала Тобольска. И там везде есть информация о достопримечательностях древней столицы Сибири и региона, — рассказал Эдуард Бурнашев.

По его словам, главное теперь — сделать так, чтобы Тобольск и Тюменская область были узнаваемы. Чтобы, к примеру, любой школьник Москвы мог ответить на вопрос, сколько кремлей он знает. И в его ответе прозвучали бы Московский Кремль, Казанский и Тобольский кремли.

Добавим, что в настоящее время для объектов Тобольского кремля разработаны туры на два и три дня. У них полная наполняемость благодаря работе турфирм. В рамках таких туров гости получают не только исторические знания, но и различные развлечения. Например, могут поехать в Алемасово — на горнолыжный курорт. А в летнее время в клуб «Пегас» — покататься на лошадях.

В январские каникулы тоболяки вновь встречали гостей из столицы нашей Родины. Федеральный туроператор TUI запустил новогоднюю чартерную программу в Тюмень. Туристы могли приехать в регион 30 декабря, 4 и 8 января на пять–шесть дней. Гостям были предложены три программы: пешеходная экскурсия по городу, автобусная экскурсия «Тюмень — врата Сибири», далее — «Сибирские термы» с посещением горячих источников, «Романовы в Сибири» с посещением музея семьи императора Николая II, музея «Дворец наместника» и «Рождество по-сибирски» с экскурсией по Тюмени и посещением Тобольского кремля, музейного комплекса «Абалак», тематического парка «Тобол».

С купеческим размахом

Минувшей осенью в рамках чартерной программы туристы могли познакомиться и с Ялуторовском. По всей России он известен темой декабристов, а также своими неординарными событиями. Заместитель директора культурного центра «Арт-Вояж» Анастасия Петелина рассказала, что сезон 2021 года был удачным для туристической сферы города. Несмотря на ограничительные меры, представителям отрасли удалось создать для гостей новые туристические продукты. Ялуторовск принял достойное участие в десятой Национальной премии в области событийного туризма Russian Event Awards 2021. И «Масленичный Разгуляй», который ежегодно проходит в Ялуторовском остроге, стал обладателем гран-при в номинации «Лучшее детское туристическое событие». Народный праздник «Августовские Спасы» — еще один проект-победитель: он был отмечен дипломом первой степени в номинации «Лучшее туристическое событие в сфере сельского и агротуризма». А сам туристический комплекс «Ялуторовский острог» занял второе место в Национальной премии в области событийного туризма в номинации «Лучший музейно-выставочный комплекс для проведения туристических событий».

Город Ялуторовск в 2021 году также стал участником чартерной программы «Открой врата Сибири!». И, безусловно, благодаря этой программе турпоток в Ялуторовск вырос.

— Для нас это первый опыт участия в таком масштабном проекте, — отметила Анастасия Петелина, — и мы разработали новый туристический маршрут «Карнавал событий». Приехав в Ялуторовск на один день, турист получил возможность попасть сразу же на множество сибирских праздников — Масленицу, «Квасной пир», «Августовские Спасы», гулянье «Капуста-барыня». И даже побывать в мастерской Деда Мороза, увидеть, как он готовит свои сани. По итогам проекта мы получили очень хорошую обратную связь и восторженные отзывы на сайте туроператоров России. Добавлю, что в Ялуторовске каждый месяц проходят новые события и активности. Помимо острога, в нашем городе есть и другие объекты, которые можно посетить. Это Ялуторовский музейный комплекс, который включает в себя пять музеев с множеством экспозиций. Это аэродром «Пустошкино», который пользуется особой популярностью у туристов, желающих совершить воздушное путешествие над Ялуторовском. Это и ферма «Страусиное ранчо», и конная база «Казачий хутор», и экскурсия «Берендеево царство».

Председатель Ассоциации тюменских туристических организаций Наталья Чагина добавила, что различные турфирмы предлагают достаточное число разных экскурсионных программ и для знакомства с Тюменью. Спрос на новогодние каникулы в Тюмени был большой.

— При этом мы отслеживаем только организованных туристов, тех, кто к нам обращается. Туристов, кто путешествует самостоятельно, осматривает достопримечательности, посещает интересные локации, также немало. Например, многие москвичи приезжают специально в тюменский аквапарк «ЛетоЛето» и селятся в местном отеле. При этом гуляют по городу и знакомятся с его историей, — уточнила Наталья Чагина.

Будет ли действовать в наступившем году программа туристического кэшбека? Напомним, она позволяла вернуть до 20% от стоимости турпутевки. Дмитрий Пухов отметил, что программа продолжит свое действие и в 2022 году. Федеральный туроператор TUI и Рос­туризм активно поддерживают данный проект. Эксперт напомнил, что санаторий «Сибирь» стал лидером в стране по числу бронирований. И это один из показателей успешности программы туристического кэшбека, в том числе.

Кэшбек будет начисляться за поездки, оплаченные банковской картой системы «МИР». Продажи таких путевок уже открыты и продолжатся до 12 апреля 2022 года.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру