В ТюмГУ с пониманием отнесутся к проблемам студентов из Казахстана

В Тюменском государственном университете только очно обучаются более 600 студентов из Республики Казахстан. Как сообщил ректор Иван Романчук, из них примерно 400 человек уехали домой на каникулы. Нестабильная ситуация в республике и перебои в работе транспорта могут осложнить их возвращение к учебному процессу, к участию в сессионных мероприятиях. Однако, как подчеркнул руководитель вуза, администрация образовательного учреждения с максимальным вниманием отнесется к каждому студенту из этой страны.

«Я неоднократно бывал в Казахстане, сопереживаю и надеюсь на скорейшую стабилизацию ситуации. Казахстан для нас не просто сопредельная территория с большой протяженностью общей границы. Казахстанцы – это по-настоящему братский народ. Мы заключили договоры о сотрудничестве с лучшими вузами. К примеру, новая программа «Магистр права» открыта в Институте государства и права ТюмГУ совместно с Евразийским национальным университетом имени Л.Н. Гумилёва, который входит в число сильнейших университетов мира», - рассказал в соцсетях Иван Романчук.

Добавим, что ранее в поддержку предпринимаемых в Республике Казахстан мер по наведению конституционного порядка выступила Тюменская казахская община. Председатель НКА казахов Тюменской области, член президиума Всемирной ассоциации казахов Есенгалий Ибраев отметил, что община поддерживает и разделяет позицию России относительно событий в Республике. «Мы надеемся, что братская помощь стран ОДКБ поможет Казахстану справиться с бедой. На казахстанской земле должны наступить мир и спокойствие», - подчеркнул он.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру