Тюменцы рассказывают об истории страны в лицах

Отечество от слова «отец»

Деятельность Cовета отцов при уполномоченном по правам ребенка в Тюменской области в 2021 году была отмечена Благодарственным письмом президента России Владимира Путина. В том числе за успехи в реализации просветительских и образовательных проектов.

Отечество от слова «отец»
Фото из архива Александра Чехонина.

Председатель Совета отцов, руководитель Ассоциации семейного спорта и физической культуры Тюменской области Александр Чехонин занимается этой деятельностью не по поручению и не в рамках должностных обязанностей. Так реализуется его собственное мировоззрение, его личная миссия.

Безусловно, это командная работа, и Благодарственное письмо главы государства в адрес тюменцев — общий успех.

Совет отцов изначально проявил себя в сфере обеспечения бытовой безопасности детей, и не только на уровне города или региона, но и страны, поскольку некоторые наработки до сих пор используются в разных регионах России. Данная деятельность привела к появлению новых законопроектов, новых ГОСТов, касающихся обеспечения бытовой безопасности детей, в частности в плане обустройства надежности оконных проемов в квартирах.

Когда тема безопасности детей была признана на федеральном уровне в конкурсе Общественной палаты РФ «Мой проект — моей стране» и Совет отцов Тюменской области занял первое место, у членов Совета появилось желание заниматься еще и вопросами просвещения будущих поколений. И, прежде всего, в аспекте передачи семейных ценностей. Не в форме лекций и нотаций, а в формате, который бы детей увлекал, вызывал у них интерес, чтобы эта деятельность приводила к формированию представлений об истории страны в лицах реально живших людей, реальных отцов в семейном и патерналистском смыслах и вызывала чувство гордости за страну и соотечественников.

Начало начал

— Я возвращался из Москвы с конкурса Общественной палаты РФ, и в самолете родилась идея проекта «Земля отцов_72». Вместе с моим коллегой Григорием Кудашовым, с которым долгое время работали на кафедре в Тюменском госуниверситете, оканчивали вместе докторантуру у одного научного консультанта — академика Российской академии образования Владимира Ильича Загвязинского, мы приступили к ее реализации. Григорий Николаевич — кандидат педагогических наук, игротехник, а по базовому образованию — историк. Поэтому его компетенции позволили со всей уверенностью взяться за новое дело. В основу проекта «Земля отцов_72» легло желание рассказать об истории Тюменской области начиная с XVI века. Вообще истории отцов, биографии многих известных людей удивительны. К сожалению, мы плохо знаем историю своей страны, края, особенно в этой фокусировке. Проект позволяет школьникам переживать значимость той или иной исторической личности, свою сопричастность к земле, где они живут, к своему региону, городу. То есть полученные знания становятся личностными, и, соответственно, появляется чувство гордости за свою землю и людей, на ней живущих, — рассказал Александр Чехонин.

По его словам, проект превратился в серию конференций-игротек, которые включают в себя просветительский модуль об истории нашей страны в лицах отцов, а непосредственно игровой процесс реализуется через настольную игру данного проекта. Возраст игроков в среднем от 12 лет и старше. Игра делится на два этапа — внутрикомандные соревнования, а также самостоятельное изучение истории семьи того или иного персонажа игры. Ведь немаловажно то, кем стали его дети, как были воспитаны, какими достижениями прославились. Второй этап — викторины между командами, в которых сильнейшие могут выиграть дополнительные призы.

Разработаны уже четыре игры серии «Земля отцов». Все они создавались поэтапно. Первая так и называется «Земля отцов_72» и рассказывает об известных мужах Тюменской области. Вторая, которая выиграла в конкурсе Фонда президентских грантов, именуется просто — «Земля отцов» и повествует о пятидесяти многодетных отцах в истории нашего государства. В ней две колоды карт — «правители» и «полководцы». Все эти персоналии — многодетные отцы, воспитавшие трех и более детей, имевшие один брак на всю жизнь. А если два брака, то второй заключался в силу того, что первая супруга уходила из жизни.

— Нам пришлось проработать более тысячи биографий известных людей. Параллельно начал зарождаться проект «Земля отцов. Герои земли Тюменской» — игра, рассказывающая об истории наших земляков, о Героях Советского Союза, героях Великой Отечественной войны. К сожалению, мы знаем далеко не всех. А в истории региона их было около ста человек. В данной игре, в силу особенностей внутренней механики, упомянуты только 25 героев. От других персоналий они отличаются лишь тем, что все родились именно на Тюменской земле и наибольшую часть жизни посвятили ей. Биографии остальных складывались по-разному: кто-то уехал в другой регион или жил здесь недолго. Мы ни в коей мере не умаляем память и значимость их подвигов и достижений, просто сфокусировались на тех, кто связал свою жизнь с Тюменской областью, — добавил Александр Чехонин.

Федеральная траектория

Кстати, благодаря игре «Земля отцов» тюменцы вышли на уровень межрегионального сотрудничества. Вместе с отцами Ставрополья реализовали проект «Земля отцов_26». В Ставрополе накоплен большой опыт по организации отцовского движения. Советы отцов действуют в каждой школе, и они работают в режиме единой повестки. Данный опыт навел на мысль создать такую игру для каждого региона страны. Тем более что история России просто изобилует невероятными жизненными примерами. Авторы проекта сами удивляются и радуются тому, насколько велик вклад известных исторических личностей в развитие регионов и страны в целом. По их мнению, создание проектов об отцах всей России и отцах в региональном формате — это очень важная работа по формированию у людей понимания, что при всей разнице регионов, их удаленности друг от друга мы все — одно целое.

В итоге проектом «Земля отцов» были охвачены Тюменская область, Екатеринбург, Новосибирск, Тобольск, Ишим, Москва. Планировалось проведение мероприятий в Нижневартовске и Кургане, но помешала пандемия.

— Александр, что говорят о проекте «Земля отцов» педагоги и организаторы таких состязаний?

— Педагоги, особенно те, кто еще не сталкивался с игрой, отмечают для себя ее эффективность. В рамках данного проекта мы проводим для взрослых отдельные мастер-классы, рассказывая о возможностях игры. И они понимают, что огромное число тем, особенно гуманитарного цикла, легко ложатся в данный формат. И чтобы в эту игру сыграть, порой не нужна типография, достаточно принтера, картона и ножниц. Есть те, кто настроен скептически, но такие люди есть везде и всегда. Радует большая воодушевленность московских педагогов, а также отдельные истории участия мужчин и отцов в наших мероприятиях. Порой они ведут себя как дети, иной раз еще более эмоционально. Игра увлекает даже взрослых и умудренных опытом людей.

Несмотря на то что проект выглядит как настольная игра, самой фокусировки, которую она предлагает, в исторической науке еще не было. По крайней мере, мы не встречали ни монографии, ни научной статьи, где предлагался бы такой подход к исследованию истории России — через отцовство, в лицах отцов, тех, кто, с одной стороны, был семьянином, а с другой — примером служения стране, человеком успешным в том или ином направлении деятельности. Мне кажется, это очень перспективное начало, в том числе для самой исторической науки.

История — это люди

— Какая аудитория была охвачена данным просветительским проектом?

— Суммарно, я думаю, участниками наших мероприятий стали порядка полутора–двух тысяч человек. Может быть, даже больше, потому что по итогу состязаний мы дарим эти игры победителям. И они могут играть в нее дальше, в своем кругу. В отдельных случаях мы имеем дело с вожатыми и педагогами, которые заинтересованы в том, чтобы реализовывать проект «Земля отцов_72» своими силами, в рамках профессиональной деятельности у себя на местах. И мы изыскиваем возможность подарить им комплекты игр.

У нас есть прецедент, когда одна из гимназий в Новосибирской области взяла себе несколько комплектов данной игры, порядка двадцати штук, и педагоги включили ее в круглогодичную воспитательную работу. В настоящее время мы ждем от них запроса на формирование настольной игры «Земля отцов», посвященной именно Новосибирской области.

Кстати, эта история с новосибирской гимназией рождает большое желание включить в работу с настольной игрой советников директоров, «навигаторов детства». Многие из участников наших мероприятий выступают как раз за повсеместное внедрение нашего проекта в школьные воспитательные практики. И это нас очень радует. И женщины, и мужчины понимают: чтобы их дети создавали крепкие семьи, им нужен ценностный фундамент. А он формируется как раз через развитие гражданской идентичности.

— Бывали случаи, когда участники игры «Земля отцов» находили какие-то родственные связи с ее персоналиями?

— Вы знаете, были! В Тюмени среди игроков однажды оказалась правнучка одной из исторических личностей. В Ставрополе в игре принял участие племянник упомянутого в игре исторического персонажа. Увидев своих родственников в череде исторических персон, оба были приятно взволнованы.

— Александр, вы уже определились с вашими дальнейшими планами?

— Мы занимаемся созданием очередной настольной игры, она будет отвечать задачам, которые поставил президент России Владимир Путин, объявив 2022 год Годом культурного наследия. Игра получила рабочее название «220К». В ней будут отражены биографии 220 деятелей российской культуры. Задача игры в данном случае — не передать детям большой объем биографических сведений, а сформировать представления о фамилиях и роде деятельности великих деятелей нашей культуры в силу того, что нынешняя молодежь мало знает наших великих поэтов, художников, музыкантов, архитекторов. Да и мы, взрослые люди, вряд ли с ходу назовем хотя бы два десятка великих фамилий, которые составляют славу отечественной культуры. Отдельная история — вторая часть федерального проекта «Земля отцов» о деятелях науки, культуры и искусства. Мы также будем заниматься ею в 2022 году.

За это время, к сожалению, в нашем городе ушли из жизни люди, которые однозначно заслуживают включения в список исторических персоналий. В их числе — Артур Валерьевич Ольховский, основатель поискового движения в Тюменской области, Александр Ефимович Андрюшкин, дирижер оркестра народных инструментов, Владимир Ильич Загвязинский, профессор ТюмГУ, и другие. Думаю, что логичным образом игра «Земля отцов_72» в будущем приобретет более расширенное содержание.

Кроме того, если говорить о дальнейших перспективах, то уже дан старт проекту «Матери России», посвященному великим женщинам страны. Это будет логичным продолжением всего того, что мы делали до сих пор. Определенная часть материала уже накоплена.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру