Институты поддержки бизнеса в регионе совершенствуют свою работу

Необходимо развиваться

Предприниматели — это люди, которые берут на себя риски и несут ответственность не только за самого себя, но и за своих сотрудников и их семьи. И отданы своему делу семь дней в неделю. В настоящее время бизнесу во всем мире не обойтись без внешней поддержки.

Необходимо развиваться
Тюменская область – территория новых бизнес-проектов. Фото автора.

Отрадно, что, по данным аналитиков финансового рынка, в России за первое полугодие 2021 года было выдано кредитов бизнесу на сумму 4,76 трлн рублей, что на 46% больше по сравнению с аналогичным периодом 2020 года. Это свидетельствует об оживлении экономики. В Тюменской области за январь–июнь 2021 года объем выданных бизнесу кредитов также увеличился. Портфель юридических лиц составил около 2 трлн рублей, малый и средний бизнес (МСБ) привлек на свои проекты кредитов на сумму порядка 160 млрд рублей. В целом увеличение объема выданных юрлицам кредитов составило 49%, малому и среднему бизнесу — 33%.

Федеральная программа льготного кредитования №1764 позволяет выдавать кредиты субъектам МСБ по сниженной ставке. На эту поддержку также могут рассчитывать микропредприятия и самозанятые.

Альтернатива кредиту

Тем не менее для предпринимателя привлечение заемных средств — стрессовая ситуация. Благо есть альтернатива кредиту — лизинг. Начальник отдела реализации коммерческих проектов Тюменской агропромышленной лизинговой компании Сергей Тутов сообщил, что предметами лизинга могут быть транспорт, оборудование, недвижимость. Это отличает компанию от федеральных структур, которые работают в большинстве своем только со спецтехникой и автотранспортом. Тюменская агропромышленная лизинговая компания входит в число ведущих лизинговых организаций в Уральском федеральном округе. На рынке работает уже более 25 лет. Объем договоров лизинга достиг уже 6 млрд рублей.

— При этом мы работаем не только в агропромышленном комплексе, но и в промышленности, торговле, и созданы при непосредственной поддержке правительства Тюменской области. Осуществляем лизинговые услуги как для юридических лиц, так и для индивидуальных предпринимателей, — отметил Сергей Тутов.

В чем преимущество лизинга в сравнении с покупкой? В том, что это доступный финансовый инструмент обновления основных средств. Это более быстрое принятие решений, индивидуальный график лизинговых платежей, упрощенная процедура получения имущества, оптимизация налогообложения, приобретение основных средств за счет программ господдержки лизинга и т. п.

Сроки лизинга — от одного до пяти–семи лет. Авансовый платеж составляет от 5 до 50% от стоимости предмета лизинга.

Пользуйся госимуществом

Заместитель директора департамента имущественных отношений Тюменской области Алена Ивлева также рассказала о том, что делает ведомство для развития бизнеса в регионе. По ее словам, многие предприниматели не знают о возможности получить государственную имущественную поддержку, хотя представители ведомства рассказывают об этом на всех встречах, в СМИ и соцсетях. Если коротко, то бизнесу нужны помещения, как под офисы, так и под производство. И земельные участки.

Поиск имущества дело далеко не простое. Но в госсобственности есть свободные объекты, которые бизнес может использовать для своих целей, причем зачастую на льготных условиях. Движимое и недвижимое имущество включено в специальные перечни для малого и среднего бизнеса. К льготам относятся льготные арендные ставки, предоставление имущества в аренду без торгов, меры поддержки арендатора в случае, если он арендует имущество, которое требует капитального ремонта. А также преимущественное право выкупа. Приоритет при этом отдается предпринимателям, которые занимаются социально значимыми видами бизнеса. Все они описаны в региональной программе по развитию предпринимательства (постановление правительства Тюменской области №511 от 14 декабря 2018 года), включая такие направления, как животноводство, растениеводство, культура и спорт, связь, некоторые виды обрабатывающих производств, производство мебели, деятельность в области архитектуры, инженерно-технического проектирования и другие.

— Скидка на аренду при этом может составить до 75 процентов от рыночной стоимости аренды. Если предприниматель арендует объект три года и более, то он может выкупить его у государства с рассрочкой до восьми лет по льготной ставке. Условия аренды госимущества действительно привлекательны, и наши арендаторы это подтверждают, — отметила руководитель.

Ссылки на все перечни имущества области предприниматели могут найти на официальном ресурсе dio.admtyumen.ru и на ресурсе renovation.72to.ru. Общее число объектов в перечнях превышает три тысячи единиц. Из них около 30% объектов в настоящее время свободны и ждут своих пользователей.

Алена Ивлева заметила, что ежегодно перечни имущества области дополняются новой информацией об объектах, как на региональном уровне, так и муниципальном. В отношении объектов могут быть заключены договоры об аренде, покупке, государственно-частном партнерстве.

— На объектах, где предприниматель провел ремонт, начинает действовать льготная арендная плата, и она составляет один рубль за квадратный метр в год. А сам объект может быть передан в аренду на 49 лет. Губернатор Александр Моор положительно охарактеризовал данный механизм и рекомендовал его масштабировать на все муниципальные образования. Отмечу, что для инвестора мы можем организовать осмотр объекта в удобное для него время, — сообщила Алена Ивлева.

IT-офис для инвестпроектов

Директор фонда «Инвестиционное агентство Тюменской области» Николай Пуртов отметил, что агентство уже давно стоит на защите интересов предпринимателей и инвесторов.

— Наша задача при знакомстве с инвестпроектом — помочь ему «приземлиться» на тот или иной земельный участок, чтобы ему не мешали санитарно-защитные зоны и другие ограничения. Важнейший момент — это «инженерка», которая всегда страдает. Вроде труба рядом, но объемов газа нет, или они появятся только через год или два. А объект уже строится. И вот такие вопросы мы стараемся решать на старте проекта, встречаясь с представителями ресурсоснабжающих организаций, Главного управления строительства, департамента имущественных отношений, — рассказал руководитель.

Николай Пуртов анонсировал новый формат работы с инвесторами в 2022 году. Речь идет о старте новой программы поддержки бизнеса в регионе, которая называется «Проектный офис сопровождения инвесторов 2.0». Дело в том, что у инвесторов есть проблемы, которые в агентстве решают очень быстро, за две–три минуты, по звонку. Есть вопросы, которые рассматриваются через официальное письменное обращение или в рамках рабочих совещаний. Но сроки решения таких вопросов инвесторов не всегда устраивают.

Команда Инвестагентства предложила кардинально изменить схему работы с инвесторами. Цель программы «Проектный офис сопровождения инвесторов 2.0» — создать поточное решение вопросов, сформировать единую информационную платформу на основе муниципальных, региональных, федеральных органов власти, сетевых организаций. А для этого создать постоянно действующий рабочий орган. Чтобы такой проектный офис работал в еженедельном режиме, через повестку, через протокол, и в его деятельность были вовлечены представители муниципальных образований, региональные органы власти. На решение любого вопроса должно уходить не более недели. Максимум две, если вопрос сложный.

— Мы хотим построить трехуровневую систему работы проектного офиса сопровождения инвесторов. Проектный офис первого уровня будет работать на площадке фонда «Инвестиционное агентство Тюменской области». Рассматривать вопросы, связанные с реализацией инвестиционных проектов, не только действующих, но и планируемых. Проектный офис второго уровня предлагается создать на уровне заместителей губернатора. Если проектный офис первого уровня не справляется с решением вопросов, возникающих у инвесторов, то они передаются на уровень заместителей главы региона. Совет по улучшению инвестиционного климата при губернаторе Тюменской области будет служить проектным офисом третьего уровня. На нем будут рассматриваться системные, законодательные пробелы, которые тормозят или мешают реализации инвестиционных проектов, — сообщил глава Инвестагентства.

Задачами проектного офиса сопровождения инвесторов станут подбор земельных участков, смена назначения земельных участков, подключение объектов к инженерной инфраструктуре, снятие административных барьеров и т. п. Для этого в проектный офис войдут представители Главного управления строительства Тюменской области, департамента ЖКХ, департамента имущественных отношений, а на совещания будут приглашаться представители администраций муниципальных образований, отраслевых департаментов, энергосетевых организаций.

В числе ожидаемых результатов деятельности проектного офиса — систематизация операций по сопровождению инвестиционных проектов и в привлечении инвестиций, сокращение сроков рассмотрения и решения вопросов при реализации проектов, повышение эффективности принципа «одного окна», единое информационное пространство с муниципальными командами, повышение ответственности за решение поставленных задач. И ключевой результат — решение проблемного вопроса не за тридцать дней, как это принято в федеральных органах власти, а в течение недели.

Когда деятельность «Проектного офиса по сопровождению инвесторов 2.0» будет отточена и пройдет обкатку временем, предлагается внести изменения в действующую нормативно-правовую базу и на следующем этапе создать IT-платформу, на площадке которой будет проходить работа проектного офиса.

С заботой и вниманием

Отметим, что эксперты высоко оценивают уровень сопровождения инвестиционных проектов в Тюменской области. Директор компании Danone по связям с госорганами Юлия Легкая выразила благодарность Николаю Пуртову за помощь и поддержку в организации бизнес-процессов.

— В моей юрисдикции — Сибирь, Урал и Дальний Восток, и я не устаю повторять, что если бы все осуществляли такую поддержку бизнесу, как в Тюменской области, то наша компания развивалась бы не только в Ялуторовске, но и в других регионах, — отметила она.

По словам Юлии Легкой, за время совместной работы с 2013 года в руководстве области и во многих ведомствах появились новые люди, но в политике по отношению к бизнесу сохраняется удивительная преемственность.

— В 2021 году я неоднократно обращалась за помощью, и не только ее получала, но и ощущала огромное желание помочь в решении насущных вопросов, — подчеркнула представитель компании «Данон».

Директор по экономике и финансам компании «Руском» Гульнара Ленская сообщила, что порой специалисты фонда «Инвест­агентство Тюменской области» сами звонили руководству компании и интересовались, могут ли быть чем-то полезными. Компания находила поддержку в решении своих вопросов во всех инстанциях — и в департаменте агропромышленного комплекса, и в департаменте недропользования, и в Главном управлении строительства, и в Инвестагентстве Тюменской области, и в администрациях муниципальных районов.

— Это действительно уникальный регион, где поддержка инвестору оказывается неформально, комплексно, всесторонне. Без этой поддержки мы, наверное, не смогли бы в запланированные сроки реализовать наши проекты. Один из последних — ввод нового объекта в эксплуатацию, а именно бройлерной птицефабрики на территории Юргинского, Голышмановского районов. И в этой связи мы строим новые планы по развитию компании «Руском» в Тюменской области, — рассказала Гульнара Ленская.

Что ж, да будет так и впредь!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру