Тюменская казахская община высказалась о событиях в Казахстане

2 января в Казахстане начались массовые протесты, связанные с необоснованным двукратным повышением цен на газ. Мирные выступления переросли в беспорядки, народ перешел от экономических требований к политическим, а радикальные группировки устроили вооруженные восстания.

По решению президента Казахстана в стране был введен режим чрезвычайного положения, затем в Республику вошли подразделения стран организации договора о коллективной безопасности – России, Армении, Белоруссии, Кыргызстана и Таджикистана.

Свое мнение о ситуации в Казахстане выразил председатель НКА казахов Тюменской области, член президиума Всемирной ассоциации казахов Есенгалий Камзеевич Ибраев, пишет «Тюменская линия». По его словам, община поддерживает позицию России относительно событий в Республике. «Мы, как и все народы многонациональной Тюменской области, от всего сердца желаем Казахстану мира и добра. Мы надеемся, что братская помощь стран ОДКБ поможет Казахстану справиться с бедой. На казахстанской земле должны наступить мир и спокойствие. Решить свои внутренние проблемы население Республики Казахстан сможет только в такой атмосфере. Мир и спокойствие, братья!», – подчеркнул Есенгалий Ибраев.

Жители Тюменской области также обеспокоены восстаниями в Казахстане и надеются, что ситуация в скором времени разрешится. «Пострадавшими в этих политических разборках остаются простые люди, которые пережили и страх за свои семьи, и состояние неопределенности, и, наверное, много других чувств и эмоций. И в очередной раз убедились в нестабильности и шаткости этого мира», – пишут тюменцы в местных пабликах.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру