Тюменская область приступает к раздельному накоплению ТКО

С этого года жителям Тюменской области предстоит привыкнуть к новому способу накопления ТКО – оно станет раздельным. Первыми в пилотном проекте примут участие школьники и посетители торговых центров, чтобы людям было проще разобраться в нововведении, регоператор рассказал о раздельном сборе на примере новогоднего подарка.

Так, подарок состоит из настольной игры, книги, деревянной игрушки – все эти материалы перерабатываемые, их нужно отправлять в урну желтого цвета. Банку от кофе следует утилизировать в два контейнера – крышку выбросить в желтый, в банку в зеленый – для стекла. Игрушка поп-ит должна быть выкинута в синий контейнер, поскольку предприятия пока не берут силикон на переработку, туда же отправятся кожура от мандаринов и фантики от конфет.

«Пилотный проект позволит подготовить почву для полного перехода региона к раздельному сбору ТКО: выявить возможные проблемы на стадии планирования, произвести необходимые расчёты, выстроить новую логистику. Урны и контейнеры для раздельного сбора твердых коммунальных отходов уже установлены в образовательных и торговых учреждениях, а также в некоторых зданиях органов исполнительной власти, где начался эксперимент. Это значит, что скоро ещё больше полезных материалов будет отправляться с мусоросортировочных заводов на переработку», – говорит первый заместитель руководителя ООО «ТЭО» Светлана Петренко.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру