На пороге Новый год

Стрелки на часах совершают последние круги перед новым, 2022 годом. Время сюрпризов, подведения итогов, прогнозов и планов, переосмысления ценностей и формирования новых смыслов…

На пороге Новый год

А еще закупка продуктов, игрушек, подарков, новогодних открыток… Накануне Нового года хочется прицепить к спине крылья и облететь родной город, область, страну, да что там — всю Землю, и посмотреть, что там внизу происходит хорошего.

Земля, летящая в космической мгле, прекрасна. Миллиарды людей ежедневно наполняют ее атмосферу своим теплом. Миллиарды птиц, животных и рыб ежедневно радуются солнцу. Все живое на Земле славит установленный во Вселенной порядок.

Людям всегда интересны люди. А еще природа, творения рук человеческих, людские мечты и культурные ценности. Одно подвергается тлению и исчезновению, другое — продолжает свой полет, видоизменяется и совершенствуется.

К чему лежит человеческое сердце? Куда стремится самая заветная мечта? Наверное, к единству с миром, природой и людьми. Но ради этого нужно уметь и хотеть общаться. Допускать иную точку зрения, если она не угрожает вашей жизни и здоровью. Принимать отличия. Радоваться разнообразию. Не пугаться иных ритмов, линий, образов, религий. Избегать агрессии. И помнить только о любви.

Друзья! Давайте будем общаться! Давайте в новом году будем любопытными и любознательными, благожелательными и добродушными, настроенными на позитив и сотворчество!

С наступающим 2022 годом!

Татьяна ДОРОШЕНКО, журналист, Париж:

— Новый год во Франции веселым праздником не назовешь. Все гости, встречи с родными и подарки остаются в прошлом году, ведь почти за неделю до Нового года Франция празднует Рождество. На поздравительных открытках всегда пишут: «Веселого Рождества!». И в 12 часов ночи пьют шампанское и бегут к елке за подарками...

И почти сразу разъезжаются на каникулы. Взрослые и дети. Как правило, эту неделю французы проводят в горах, ведь они, считай, практически с рождения катаются на горных лыжах. И природа тому способствует — рядом Альпы и Пиренеи. Как и в Париже, в 12 часов ночи люди стараются быть на улице, на воздухе, чтобы там с шампанским в руках встретить Новый год. Но нынче традиционная встреча Нового года на Елисейских полях строго запрещена! Причина — пандемия, коронавирус...

Но, уверена, не избежать французам ставшей, к сожалению, уже привычной другой традиции — наутро по радио начинают объявлять, сколько машин сожгли в новогоднюю ночь... Мне трудно объяснить этот феномен, но, может, это происходит по той причине, что не все молодые люди могут позволить себе комфортный и дорогой отдых в горах? А энергии-то у них через край…

Мне лично очень не хватает в Новый год боя кремлевских курантов и выступления президента России. Во Франции президент обращается к народу за несколько часов до Нового года из своего кабинета.

Настроение мне придают... елки, которые стоят практически в каждом подъезде на первом этаже. Они красиво украшены и переливаются иллюминацией. Кстати, в этом году некоторые магазины организовали хорошую акцию: выбираешь елку любого размера и цвета, платишь — и тут же на эту же сумму выбираешь любые продукты питания. И в итоге продукты не залеживаются.

Рождество — это семейный праздник. На Новый год встречаются с друзьями, собираются компаниями, люди постарше проводят праздник дома, спокойно... Традиционных новогодних фильмов здесь нет. И «Голубых огоньков» тоже. Не исключаю, что и после 12 ночи продолжатся дебаты на политические темы — весной во Франции выборы нового президента страны. Кстати, в рейтинге будущих кандидатов пока лидирует нынешний президент Эммануэль Макрон.

Каждый Новый год с 2004 года, с тех пор, как живу во Франции, я отмечала дома. Мы с мужем уезжали в путешествие, как правило, после праздника: и народу бывает поменьше, и отелей больше, и цены ниже. Но три года назад мы с дочкой отмечали Новый год в Тунисе, на острове Джерба. Вот там было весело! В ресторане при отеле была большая программа с живой музыкой и танцами. И для нас двоих ансамбль играл «Калинку-малинку», «Катюшу», «Амурские волны». И под эту музыку танцевали все, кто был в зале. Ну и, конечно, без вечно молодого «Бони М» не обошлось…

Что касается подарков, то дарят все подряд. Но чтобы подарок был красиво упакован и лежал под елкой. Дарят и деньги. Но это тоже происходит в Рождество. А вот фигурок, игрушек — символов предстоящего года здесь нет, никто ими не увлекается и не интересуется.

Новогодний стол у французов более скромный, чем рождественский. Прежде всего, на стол ставят шампанское, хорошее, качественное, недешевое. Обязательны фуа-гра и морепродукты: устрицы, лангусты или омары. На горячее — запеченная индейка с фруктами, грибами или фуа-гра. Все чаще стала появляться на праздничном столе черная икра. Раньше можно было купить русскую и иранскую — очень дорогую, но сейчас гораздо дешевле — французская и итальянская. Правда, из выращенных на фермах осетров.

Конечно, в любой день на столе у французов — сыр, будет его много и в Новый год. А на десерт — традиционный торт «Полено», похожий на наш торт «Сказка», помнится, был такой. Только вкуснее, чем французский. Салатов французы не делают, предпочитают, как правило, зеленый листовой.

Кстати, у французов нет такого, чтобы танцевать в ресторане. Даже если они отмечают Рождество или Новый год не дома, а в ресторане, то это предполагает просто хороший стол и общение.

Владимир КУШНАРЁВ, Заводоуковск:

— «Как дела?» — спросили меня. Я ответил: «Хочется, чтобы шли лучше, но… Но они и не становятся хуже. Получается, что — хорошо». В моем кругу общения такое настроение — преобладающее. Быть выше обстоятельств, которые нам выставляет жизнь, — правило многих и многих. Я рад этому оптимизму. В 2021 году я продолжил писать стихи, публиковать их. С картинами сложнее, многие остаются в эскизах и набросках, и это задача на новый год.

По мере возможности помогаю людям, находящимся в сложной жизненной ситуации. В качестве помощника депутата Думы Заводоуковского городского округа содействую укреплению общественного согласия, выполнению наказов и обращений наших избирателей.

Желаю всем моим друзьям, коллегам исполнения желаний! Особый привет сослуживцам по Группе советских войск в Германии — вы, разбросанные волею судеб по странам, остаетесь настоящими товарищами. Как я рад этому! Мира и благополучия вашим близким, а всем нам, живущим на Тюменской земле, — радости от созидательного труда!

Павел АНДРЕЕНКО и Наталья СЕРЕДА, музыканты, Тюмень:

— 2021 год прошел в обычном режиме: двадцать процентов календарного времени мы провели на сцене. Особенно запомнился летний двухчасовой концерт на тюменской набережной, на котором мы исполнили 27 наших авторских песен. Созидательное песенное творчество на благо Родины — это то, чем ежедневно наполнена наша жизнь в течение пяти лет, с момента рождения нашего дуэта и создания Центра развития отечественной песни. Желаем Тюмени уважения ближних и дальних, возможности творить и познавать, радости от достигнутого и предвкушения новых свершений, знания своего пути и умения следовать ему, любви и счастья!

Слушайте хорошие, добрые, красивые отечественные песни и пойте вместе с нами!

Александр ЧЕХОНИН, председатель Совета отцов при уполномоченном по правам ребенка в Тюменской области:

— 2021 год, несмотря на объективные трудности, стал значимым в деятельности Совета отцов при уполномоченном по правам ребенка в Тюменской области. Прежде всего, речь идет о конкретных социально ориентированных проектах, таких как «Земля отцов», «Земля отцов_72. Герои земли Тюменской», «Земля отцов_26», реализованных вместе с отцами Ставрополя и Пятигорска; Зимний бардовский фестиваль имени Николая Старченкова; спортивные мероприятия от Кирилла Сергеева и Рамиля Саитова; детские площадки Павла Притупы и другие. Если говорить коротко и емко об оценке эффективности нашей деятельности, то в этом году она удостоилась благодарности Президента России.

Моя личная радость и значимая точка отсчета в 2021 году — это старт работы с женской аудиторией в рамках нового авторского проекта «Чехонин об отцовстве». Звучит пафосно, но по сути. Надеюсь, что смогу принести пользу многим семьям своей просветительской и тренинговой работой, которую я готовил несколько лет — и на научно-теоретической базе, и на основе опыта социальной деятельности.

Что касается Совета отцов, впереди не один полезный проект, о которых вы скоро услышите. Почему так? Предпочитаем сначала начать, а уже потом актуализировать. Как и принято у отцов.

В новом, 2022 году желаю всем тюменцам семейной гармонии, новых желаний, веры в свои силы! Всем родителям — здоровых детей, а всем детям — адекватных и ответственных родителей! Поздравляю всех с праздником и жму руку каждому, кто солидарен с нашей работой.

Виктория БОРЕЦКАЯ, директор ГТРК «Регион-Тюмень»:

— На каждом пути случаются моменты, когда хочется остановиться и оглянуться назад. Так сказать, подвести итоги, восстановить силы и двинуться вперед! Пожалуй, сейчас именно такое время.

Уходящий 2021 год мне запомнился своей непредсказуемостью, принесшей немало испытаний и радости от их преодоления. Теплой атмосферой в доме, радостными встречами с друзьями и неожиданно-приятными знакомствами. Я благодарна за все эти минуты и часы незамысловатого счастья, которыми радовал меня каждый прожитый день. За вдохновение, благодаря которому я успевала реализовать все задуманное. И многое — благодаря своей команде: коллективу ГТРК «Регион-Тюмень».

Стабильно высокие рейтинги «Вестей» окрыляют. Именно любовь к нашим телезрителям, землякам подвигла нас на телевизионный проект «Наш человек». Совместно с администрацией города Тюмени и фондом «Золотые ворота Сибири» мы провели эту акцию, посвященную 435-летию нашего любимого города. В течение года в выпусках «Вести. Регион-Тюмень» мы рассказывали о людях, которые своими делами и поступками делают наш город лучшим городом Земли!  

Следующий год будет для нашей компании юбилейным. Тюменскому областному телевидению исполнится 65 лет. У нас грандиозные планы, и мы готовы встретить наш праздник в творческом всеоружии.

Самое главное — пусть каждый из нас будет в новом году счастлив! И если у вас есть возможность сделать кого-то счастливым, не откладывайте это на завтра. Действуйте!

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №1 от 29 декабря 2021

Заголовок в газете: С наступающим, 2022-м

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру