Труд тюменских специалистов высоко оценён министром труда и соцзащиты РФ

Победа достаётся лучшим

Центр медицинской и социальной реабилитации «Пышма» в Тюменской области всегда на слуху. От фонда «Со-единение» (г. Москва) в Тюмень на комплексную реабилитацию приезжают дети со всей страны. Отзывы о результатах пребывания детей в реабилитационном центре очень хорошие.

Победа достаётся лучшим
Светлана Малгина, заведующая отделением социально-реабилитационной деятельности центра «Пышма».

Одним из ведущих подразделений учреждения, оказывающих реабилитационные услуги инвалидам по зрению, детям-инвалидам с сенсорными нарушениями, является отделение социально-реабилитационной деятельности. Руководит им Светлана Малгина, а под ее началом трудятся 38 специалистов.

Трудовой путь Светланы Васильевны Малгиной в социальной сфере начался в мае 2008 года в должности специалиста по социальной работе в доме-интернате для престарелых и инвалидов «Пышма». Сначала она работала со слепыми и слабовидящими инвалидами, а когда в июле 2009 года учреждение сменило направление деятельности и дом-интернат «Пышма» стал центром восстановительной реабилитации, накопленный опыт работы с инвалидами позволил ей стать заведующей отделением стационарного обслуживания. С 2010 года и по настоящее время Светлана Васильевна заведует отделением социально-реабилитационной деятельности в Центре медицинской и социальной реабилитации «Пышма».

— Работая сначала со взрослыми инвалидами по зрению, а потом с детьми с ограниченными возможностями здоровья, я поняла, что работа в социальной сфере — это мое призвание. Для меня важно, что помощь, которую мы оказываем людям, очень важна и востребована. И когда все получается, мы слышим в наш адрес слова благодарности, — рассказала Светлана Малгина.

По ее мнению, негативных факторов, которые ведут к патологии, много. Это и экология, и педагогическая запущенность, и семейное неблагополучие. В ходе реабилитации специалисты во взаимодействии с родителями стараются достичь положительной динамики в развитии ребенка, но, вернувшись домой, некоторые родители прекращают заниматься с ним. И когда ребенок снова возвращается в центр «Пышма», то специалистам приходится начинать работать с ним с самого начала. Радует то, что большинство родителей заинтересованы в реабилитации своих детей и активно сотрудничают со специалистами центра.

— Светлана Васильевна, какой путь дети проходят перед реабилитацией в центре «Пышма»?

— Родители или законные представители пишут заявление по месту жительства, там, где их обслуживают. Получив направление, собирают пакет документов, приносят их в управление соцзащиты и ждут своей очереди.

Мы их принимаем, оформляем на четырнадцать дней, прописываем им все наши услуги. Перечень услуг зависит от направления, по которому ребенок заехал в центр. Специалисты проводят диагностику маленьких пациентов, строят планы коррекционной работы, информируют родителей, над какой проблемой будут работать, интересуются их мнением по поводу предстоящих занятий. В программе реабилитации предусмотрены физиолечение, массаж, медикаментозное лечение, ЛФК, педагогическая и психологическая реабилитация. Дети также посещают кружки, где развивают мелкую моторику, и культурно-досуговые мероприятия.

— Дети с подобными патологиями были всегда. Скажите, что важнее — опыт специалистов в работе с ними или методики, которые совершенствуются?

— Конечно, для нас важен накопленный специалистами практический опыт реабилитации взрослых и детей. Но не менее значимо внедрение современных методик и технологий. Наши специалисты ежегодно повышают квалификацию в лучших вузах России. В настоящее время обучение специалистов осуществляется в основном в режиме онлайн. Внедренные методики и технологии позволяют повысить качество услуг в нашем центре.

— Пандемия коронавируса внесла какие-то коррективы в вашу работу?

— Внесла. Срок реабилитации детей сократился с 21 дня до двух недель. Но мы при этом постарались сохранить весь перечень реа­билитационных услуг. Мы очень рады, что наш центр востребован среди населения не только Тюменской области, но и Ямало-Ненецкого автономного округа и других регионов России.

Добавим, что в конце ноября 2021 года состоялась торжественная церемония награждения победителей Всероссийского конкурса профессионального мастерства в сфере социального обслуживания. Победителей в режиме онлайн поздравил министр труда и социальной защиты РФ Антон Котяков. В общей сложности во всех этапах конкурса приняли участие более двух тысяч специалистов, в финал вышли 262 участника по 15 номинациям из 72 регионов.

Заведующая отделением социально-реабилитационной деятельности центра «Пышма» Светлана Малгина заняла почетное второе место в номинации «Лучшая практика поддержки семей, воспитывающих детей с ограниченными возможностями здоровья». Глава Минтруда России Антон Котяков отметил, что все представленные проекты-победители войдут в библиотеку лучших практик для дальнейшего тиражирования в регионах.

— Победа на всероссийском конкурсе — это высокая оценка не только моей работы, но и всей команды специалистов центра «Пышма», — заключила Светлана Малгина.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру