В Тюменской области стартовал новый масштабный кинопроект

Камера, мотор, хлопушка…

В Музейном комплексе имени И.Я. Словцова состоялись презентация книги писателя Сергея Козлова «Романовы: преданность и предательство» и дискуссия «История регионов — история страны. Креативные возможности».

Камера, мотор, хлопушка…
Сергей Козлов посвятил свой роман последнему периоду жизни Николая II и его семьи. Фото автора.

Аудиторию поприветствовал известный кинопродюсер Олег Урушев, а в качестве спикеров выступили писатель Сергей Козлов, директор департамента культуры Тюменской области Елена Майер, директор департамента потребительского рынка и туризма Тюменской области Мария Трофимова, генеральный директор Тюменского музейно-просветительского объединения Светлана Сидорова и линейный продюсер фильма «Тобол» Анастасия Романова.

Олег Урушев напомнил, что у снятого в Тюменской области кинофильма «Тобол» продолжается бурная и насыщенная жизнь. Фильм с успехом прошел на Первом канале, оказавшись в топ-10 лучших сериалов года. Кинокартина переведена на пять языков мира, ее продали в двадцать стран, включая Южную Корею, Австралию, Канаду. Сейчас команда проекта работает над созданием компьютерной игры «Тобол».

— И я полагаю, что перед юбилеем Петра I в июне 2021 года кинофильм покажут снова, — сообщил продюсер.

Кстати, благодаря кинофильму первоисточник — роман Алексея Иванова «Тобол» — вышел в свет в кинообложке и стал самой продаваемой книгой. Продано уже 190 тысяч экземпляров. Ныне в стране действуют два кинопарка: один — в Крыму, после съемок фильма «Викинг», второй — в Тобольске, после съемок фильма «Тобол». Как рассказала Анастасия Романова, кинопарк открылся в сентябре 2021 года и уже принимает турис­тов, гостей из разных регионов, студентов, которые пишут здесь свои дипломные работы. Руководство кинопарка намерено проводить на данной площадке кинофестивали, событийные мероприятия, празднование Дня Сибири, предоставлять различным кинокомпаниям локации для съемок новых кинолент.

— Наша задача — развивать кинотуризм в регионе. Тюменские кинооператоры работали в связке с московскими, в съемках принимали участие тобольские и тюменские актеры, услуги кинопроекту оказывали рестораны и отели. И мы готовы к новым кинопроектам, — заявила Анастасия Романова.

Мария Трофимова сообщила, что фильм «Тобол», безусловно, добавил региону популярности. Целых четыре месяца Тобольский кремль украшал главную страницу сайта National Geographic («Нешнл Географик»). А недавно стал победителем в конкурсе «Сокровища России». Многие российские и иностранные туристы ныне испытывают огромное желание посетить съемочную площадку фильма «Тобол». Эта площадка живет и развивается. Она расширила ассортимент туристических маршрутов в Тобольске, а с открытием аэропорта станет еще доступнее.

Пища для размышлений

Сергей Козлов, презентуя аудитории свой новый писательский труд «Романовы: преданность и предательство», сообщил, что в сборе материалов к роману участвовали очень многие люди. Консультировали и высказывали свои предложения. Включая давнего друга писателя — бизнесмена и поэта Дмитрия Мизгулина. Главный специалист Государственного архива РФ Владимир Хрусталев внес немало замечаний в первоначальный сценарий кинокартины, написанный Сергеем Козловым. И у него есть такое право — он приглашен в новый масштабный кинопроект в качестве главного консультанта как один из ведущих специалистов архивного дела и знатоков биографии Николая II.

Добавим, что роман издан в Тюменском издательском доме тиражом 20 тысяч экземпляров, что является рекордом для российских изданий. Вскоре он появится на OZON и других интернет-площадках. Роман уже стоит на полках библиотек во всех муниципальных образованиях региона. В Москве книга «Романовы: преданность и предательство» есть у Владимира Познера, Арины Шараповой и других известных людей.

Половина действия романа проходит в Тобольской губернии. В нем множество сюжетных линий. Офицерская доблесть, организация оружейного и хлебного саботажа, предательство дома Романовых, революционная ситуация, противостояние разведок. Роман не делит мир на белых и красных. Так, главного героя офицера Орлова от неминуемой смерти спасает революционерка Лиза, с которой он дружил в детстве. Его первая любовь. Сама она при этом погибает от рук белочехов, идущих на Екатеринбург. Орлов пытается собрать группу офицеров для спасения царской семьи. Но непредвиденные обстоятельства и тяжелое ранение не позволяют ему выполнить эту благородную задачу. Но эти же обстоятельства делают его полковником СМЕРШа, который войдет в Берлин в мае 1945 года. Не обойдется и без фигуры Григория Распутина.

Будущая киноэпопея — историческая драма, трагедия с авантюрным сюжетом. В новом кинопроекте снова примут участие российские и иностранные актеры. А также тобольская фирма «Зодчие», которая будет отвечать за возведение необходимых декораций, как при производстве фильма «Тобол».

— Тобольск становится кинематографическим городом, сюда заходит уже второй кинопроект об истории края — и это некий тренд! — заявил Олег Урушев.

Безусловно, о Романовых написано много книг и снято много фильмов. У каждого свое прочтение истории правления Романовых.

— Но у ищущего человека всегда остается пища для размышлений. Прочитав новый роман Сергея Козлова, мы с вами найдем ответы на многие вопросы, — отметила Елена Майер. — И я абсолютно уверена, что роман «Романовы: преданность и предательство» займет достойное место в семейных библиотеках.

Директор департамента культуры Тюменской области поблагодарила писателя за его труд и ту смелость, с которой он взялся за создание этого произведения. Елена Майер также выразила уверенность, что с реализацией нового кинопроекта у Олега Урушева и его команды все получится.

— Я уверена, что у нас найдутся все необходимые ресурсы для того, чтобы через несколько лет мы презентовали кинофильм «Романовы» в нашем регионе, как мы это сделали с премьерой фильма «Тобол», — подчеркнула Елена Майер.

По словам Марии Трофимовой, новый роман Сергея Козлова, без сомнения, обречен на успех. И книга, и новый кинопроект, безусловно, сподвигнут очень многих людей окунуться в исторический контекст и приехать в Тюменскую область.

Светлана Сидорова в своем выступлении отметила, что участие в таких кинопроектах для региона — это вызов. И возможность формировать новые смыслы.

95 процентов истории

Так чего же было больше в окружении Николая II — преданности или предательства?

— Это вопрос, на который я сам еще не ответил, — сказал Сергей Козлов.

Безусловно, расстрел царской семьи — трагедия дома Романовых. И темная страница в отечественной истории. Однако таких страниц в истории европейских стран не меньше. Англия, Германия, Франция — все то же самое: стенания и реки крови. Гражданское противостояние в любой стране — это беда. И виноваты обе стороны. Да если бы только две! В драке всегда участвуют и свои, и чужие. Когда в США началась война между Севером и Югом, то на рейде возле берегов США встала русская эскадра.

Если подняться над временем, то, безу­словно, белые и красные никогда не примирятся: у них разные социальные концепции и взгляды на распределение результатов труда. И на этом фоне весьма фантазерски выглядят призывы некоторых политических и общественных деятелей вернуться в царскую Россию, восстановить монархию, пригвоздить к столбу позора большевиков и т. п. Как абсолютная, так и ограниченная монархии являются неадекватными эпохе формами правления, ограничивающими развитие производительных сил. Чтобы где-то построить завод — пожалуйте получить высочайшее соизволение. Провести железную дорогу — снова море бумажной волокиты. Какая монархия? Какой царь? Буржуазные революции, то бишь торгово-промышленные корпорации, сносили монархический строй как ненужную преграду.

Поэтому делать акцент на том, что во всех бедах виноваты озверевшие большевики — это вольное или невольное искажение правды. Между прочим, зверства колчаковцев хорошо задокументированы, и в реабилитации адмиралу Колчаку, которому ныне романтически настроенные деятели культуры, писатели, служители церкви то и дело поют осанну, в Генпрокуратуре РФ отказано. Да и слов из песни не выкинешь: на защиту молодой советской республики, то есть на сторону красных, перешел практически весь дворянский военно-морской штаб Императорского флота.

Что касается фимиама в честь «святомученика» Николая II, то никакого духовного или жизненного подвига историки за ним не усматривают. Трудно представить, чтобы, к примеру, в 1943 году Верховному Главнокомандующему Сталину доложили о пленении фельдмаршала Паулюса, а он распорядился: «Отпустить!». Однако во время русско-японской войны, когда князь Константин Романов доложил Николаю II о пленении английского корабля, который доставлял японцам оружие, царь-батюшка именно так и повелел, мол, пускай плывет себе английский корабль, куда плыл. Об этом факте историкам хорошо известно. Поэтому если уж и говорить о преданности и предательстве, то о подобных фактах из биографии самого Николая II умалчивать не стоит. Идет война, а император играет на стороне врага — японцев и англичан!

— Я человек глубоко верующий, и в том, что победа богом не была дарована белым, есть огромный вселенский смысл, — заявил писатель Сергей Козлов. — И каждый раз, когда мы принимаем чью-то сторону, надо подумать: а с нами ли бог?

Роман издан, его читают. Но работа над сценарием киноэпопеи еще идет, в ней будет порядка 8–12 серий. Актеры на главные роли также еще не утверждены. Возможно, кого-то пригласят даже из Голливуда. Олег Урушев сообщил лишь, что в новый кинопроект для массовки будут взяты костюмы из кинофильма «Матильда» Алексея Учителя, для экономии. Но в кинофильме совершенно точно будут участвовать и тобольские, и тюменские актеры, которые проявили себя в кинопроекте «Тобол».

Тюменцы в свою очередь также сделали ряд замечаний по ходу дискуссии. Например, руководитель Союза десантников Тюменской области Григорий Григорьев настоятельно рекомендовал продюсеру «Романовых» найти хорошего постановщика батальных сцен для кинокартины. По его мнению, многие кинофильмы грешат слабым и непрофессиональным исполнением таких сцен. Нужен военный консультант! Известный краевед, историк Александр Петрушин добавил, что кинокартин о Николае II снято действительно уже немало. Чем еще можно удивить аудиторию?

— В нашем фильме 95 процентов — это история. И пять процентов — это художественный вымысел, — отметил Олег Урушев.

Кинопродюсер пообещал, что будет интересно. Тем более что главным консультантом фильма выступает известный историк Владимир Хрусталев.

Съемки будут проходить, в том числе, и в областной столице.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру