Тюменский центр «Семья» помогает несовершеннолетним мамам

Тюменский центр «Семья» помогает несовершеннолетним мамам
Фото: pixabay.com

Региональный центр «Семья» получил финансовую поддержку Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, и на эти средства начал реализацию проекта комплексного социально-психологического сопровождения несовершеннолетних беременных и родивших детей «В помощь маме!».

Специалисты центра «Семья» поддерживают юных тюменок, которые готовятся стать мамами. В том числе оценивают их психологическое состояние, отношения с родителями, выясняют, требуется ли социальная и другая помощь. Чтобы девушки не отказывались от новорожденных, реализуется социальная технология «Ранняя профилактика социального сиротства»: сотрудники центра оказывают психологическую помощь, рассказывают о мерах поддержки материнства и детства, и разрабатывают индивидуальную программу сопровождения.

В Тюменской области организована комплексная профилактическая работа, которая показала свою эффективность – в регионе становится меньше беременных несовершеннолетних, и растет число девушек, сохранивших ребенка. В планах у организаторов проекта «В помощь маме!» – сформировать межведомственную команду специалистов и единые подходы к профилактике социального сиротства и отказов от новорожденных, оказанию социально-психологической помощи несовершеннолетним беременным и родившим с привлечением ресурсов профессиональных сообществ и региональных экспертов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру